Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему "Формирование у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке в детской школе искусств"

Статья на тему "Формирование у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке в детской школе искусств"

Скачать материал

Наука и искусство ХХІ столетия

УДК 786.2.071.5

Проценко Тамара Владимировна,

3 курс (на базе СПО),

направление подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство»

ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет

имени Тараса Шевченко»

 

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИНТЕРЕСА К ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ НАРОДНОЙ МУЗЫКЕ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

 

В статье обосновывается актуальность проблемы формировании у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке в условиях детской школы искусств. Автор акцентирует внимание на том, что народная музыка и народные инструменты подготавливают детей к пониманию традиций и культуры своего народа, а народная музыка способствует развитию толерантности и патриотизма у детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: музыка, инструментальная народная музыка, интерес, школа искусств, дети.

 

В отечественной концепции музыкального воспитания и обучения детей и юношества музыка рассматривается как ценный источник и эффективный способ их развития, как «почва», на которой произрастают духовные и нравственно-эстетические потребности подрастающего поколения. Однако в наше время наблюдается определенная дезадаптация детей и юношества, обусловленная отрывом от культурной преемственности поколений. Как следствие, это ведет к отсутствию у подрастающего поколения потребности приобщаться к многовековым народным традициям. Массовая увлеченность развлекательной музыкой не способствует проявлению потребности приобщаться к лучшим образцам народной музыки. В этой связи, в музыкально-образовательной среде с особой остротой актуализируется проблема активизации у воспитанников интереса к высокохудожественной профессиональной и народной музыке, увлеченности ею. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве трудно восполнить впоследствии, поэтому так важно начинать музыкальное воспитание детей в дошкольном возрасте.

Цель данной статьи – выявить потенциал инструментальной народной музыки в развитии детей дошкольного возраста.

Проблема построения модели образовательного процесса в детской школе искусств с учетом многовековых традиций русского народа, его богатейшего культурного наследия, в том числе и инструментальной народной музыки, особенно актуальна в настоящее время. Инструментальная народная музыка является неотъемлемой частью художественного творчества народа, существующего, как правило, в устной форме и передаваемого через исполнительские традиции. Народная музыка заключает в себе весь комплекс духовной сущности народной жизни, мировосприятие и эстетический идеал народа, его нравственные нормы, и поэтому является важной и необходимой базой в воспитании подрастающего поколения и освоении им культурных ценностей [1].

Использование инструментальной народной музыки помогает педагогам-музыкантам решать задачи нравственного и эстетического воспитания, способствует развитию толерантности и патриотизма у детей дошкольного возраста. Входя в мир народной музыки и музыкальных инструментов, дошкольник подсознательно ощущает в себе «зов предков». В процессе восприятия характерные для русской народной культуры звуки, тембры, орнаменты, мелодии, формы «пронизывают» его насквозь. Ребенок исподволь начинает ощущать себя неотъемлемой частицей своего общества, его культуры.

Народная музыка и музыкальные инструменты придают процессу обществе большую социализации детей дошкольного возраста естественность. Народная музыка и народные инструменты подготавливают детей к пониманию традиций и культуры своего народа, а впоследствии и других народов мира. B результате, малознакомая музыка начинает восприниматься детьми не как какой-то музыкально-звуковой комплекс, состоящий из различных созвучий и ритмов, а как явление художественной культуры своего народа. Чувства и желания ребенка, определяющие направленность формирования мотивации деятельности ребенка, приближают к его постижению продуктов культуры своего народа.

Доступность народных инструментов, привлекательность и легкость игры на них наполняют детей эмоцией радости, создавая тем самым предпосылки для их дальнейших занятий музыкой, формируют интерес к познанию мира музыки в разных его проявлениях. Поэтому проблема поиска путей активизации интереса у детей дошкольного возраста к инструментальной народной музыке в условиях детской школы искусств является так значима не только для него, но и общества, в котором ему предстоит жить.

К проблеме формирования у детей интереса к народной музыке обращались Б.В. Асафьев, Д.И. Рытов, И.В. Мациевский, известные психологи (Б.М. Теплов и др.) и педагоги (Н.А. Ветлугина, А.Н. Зимина, В.А. Петрова, О.П. Радынова и др.).

Вместе с тем, проблема формирования у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке еще не получила достаточного отражения в научных исследованиях и практике педагогов-музыкантов. Это послужило основанием для выяснения педагогических условий, способствующих формированию у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке.

Формирование детей дошкольного возраста интереса инструментальной народной музыке является сложным и длительным процессом, требующим от педагогов детских школ искусств большого труда и постоянного творческого поиска. Усвоение воспитанниками знаний, формирование практических умений и навыков в области инструментальной народной музыки должно быть направлено, прежде всего, на развитие интереса к ней. Виды деятельности, которые обеспечивают творческий, познавательный и увлекательный характер процесса формирования у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке, обусловливают его результативность. К ним можно отнести следующие:

-                   знакомство с традициями и историей развития русской культуры,

-                   ансамблевое исполнительство на народных и специально изготовленных экспериментальных инструментах;

-                   «стимулирование» детей к созданию своих «аранжировок» и доступных возрасту музыкальных сочинений;

-                   поиск новых красок и их использованию в звучании инструментов во время активного музицирования;

-                   участие в изготовлении музыкальных инструментов (традиционных и экспериментальных) [3, с. 32].

В процессе формирования интереса к инструментальной народной музыке у детей дошкольного возраста педагог детской школы искусств должен руководствоваться следующими принципами:

-                   художественным уровнем предлагаемого детям музыкального и поэтического материала и высоким качеством его исполнения;

-                   учетом возраста и особенностей конкретного ребенка, в том числе, его общего и музыкального развития;

-                   учетом возможностей восприятия музыки детьми;

-                   поощрением активности и интереса ребенка к восприятию народной музыки.

Успех в работе по формированию у дошкольников интереса к инструментальной народной музыке во многом зависит от соблюдения определенных психолого-педагогических условий, среди которых следует выделить:

-                   разнообразие видов музыкальной деятельности;

-                   применение в работе игровых приемов и «сюрпризных» моментов;

-                   использование художественно-образных вербальных истолкований образцов народной музыки, пословиц, поговорок;

-                   знакомство дошкольников с аудио- и видеозаписями инструментальной народной музыки в исполнении детских творческих коллективов;

-                   использование доступных для дошкольников народных музыкальных инструментов (ложек, трещоток, шаркунков, колокольчиков, бубнов, рубелей, треугольников) с показом приемов игры на них, ярких национальных костюмов, обрядовых атрибутов [2].

Развитие у дошкольников интереса к инструментальной народной музыке во многом связано с качеством используемого репертуара, включением наиболее ярких образцов музыкального фольклора, а также умением педагога увлечь им детей во время занятий и организации детского досуга. Здесь немаловажную роль играет артистизм педагога, выразительность исполнения им произведений народной музыки. В эти рекомендации можно включить и эмоциональную атмосферу музыкальных занятий и воспитательных мероприятий: музыка должна волновать детей, вызывать интерес, желание исполнять.

Развитию интереса у дошкольников к инструментальной народной музыке также способствует знакомство с элементами импровизации (песни, пляски, инструментальной пьесы), составляющей суть народного искусства, умением придумывать свой оригинальный исполнительский вариант. Это позволит каждому ребенку удовлетворить естественную потребность в самовыражении. Такие творческие состязания вызывают у детей живой интерес, желание слушать и исполнять музыкальные произведения. Не менее важным художественным компонентом, оказывающим влияние на развитие интереса к инструментальной народной музыке, является использование красочных русских народных костюмов, в которых дети могут исполнять народные песни и инструментальные пьесы.

Таким образом, как показывает анализ, решение проблемы формирования у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке в условиях детских школ искусств будет способствовать созданию фундамента для их последующего музыкального и духовного развития, сохранению преемственности культурного опыта.

 

Список литературы

1. Диденко Д.В. Народная музыка как средство развития творческих способностей младших школьников / Д.В. Диденко // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки : сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. №10(58). – [Электронный ресурс] Режим доступа: https://sibac.info/archive/guman/10(58).pdf (Дата обращения 09.02.2019).

2. Прокофьева Т.А. Психолого-педагогические условия развития интереса к музыкальной деятельности у дошкольников средствами народного искусства / Т.А. Прокофьева // Современные тенденции развития культуры, Наука и искусство ХХІ столетия искусства и образования: коллективная монография. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=29425461 (Дата обращения 10.01.2019).

3. Рытов Д.А. Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей: Русские народные инструменты: Учеб.-метод. пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 384 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование у детей дошкольного возраста интереса к инструментальной народной музыке в детской школе искусств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2021 158
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проценко Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проценко Тамара Владимировна
    Проценко Тамара Владимировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7552
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов