Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "ИКТ- компетентность современного учителя."

Статья на тему "ИКТ- компетентность современного учителя."

Скачать материал

Интересный урок.

ИКТ- компетентность современного учителя.


“Психологи давно подметили, что современные дети информационного общества - это дети экранной информации. Информация экрана монитора,
телефона,проектора, телевизора, кинотеатра воспринимается ими намного лучше, чем книжная информация.”
Наша жизнь движется вперёд и школа должна идти в ногу со временем. Современные творческие учителя должны уметь заинтересовать детей. И должны уметь использовать ИКТ на разных этапах урока. Использование компьютерных технологий — это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.
Несмотря на слабую техническую базу, многие учителя нашей школы переходят на новый вид работы с учащимися и с этой целью приобрели для работы ноутбуки. Использование ИКТ на уроках существенно повышает его эффективность, ускоряет процесс подготовки к уроку, позволяет учителю в полной мере проявить свое творчество, обеспечивает наглядность, привлекает большое количество дидактического материала, повышает объём выполняемой работы на уроке в 1,5 — 2 раза.
В своей работе многие учителя нашей школы широко используют ИКТ. Можно выделить основные направления использования компьютерных технологий на уроках:
- визуальная информация (иллюстративный, наглядный материал);
- демонстрационный материал (упражнения, опорные схемы, таблицы, понятия);
- тренажёр;
- контроль за умениями, навыками обучающихся.
При подготовке к уроку с использованием ИКТ компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его. Используют информационные технологии на разных этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, обобщении, контроле, при проведении физминуток, внеклассных занятий и др.
С какой целью можно использовать презентации?
Во-первых, презентация - это представление чего-либо нового, она представляет сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую систему. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации. Во-вторых, презентация - это новый вид работы, применяемый в школе на уроках. Презентации повышают интерес к предмету, развивают умственную активность. доказано, что услышанное усваивается на 10% ,а увиденное на 30%.Я думаю, что ребёнок не только воспринимает информацию, но и запоминает, когда видит на экране. «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать» гласит пословица.
В-третьих, презентация помогает учителю при проведении уроков, мероприятий, защиты проектов, исследований. Можно показать и рассказать о любом ученом - математике и физике, о каком- либо явлении. Учат детей грамотной научной речи, развивают кругозор, дают ясное и чёткое восприятие действительности.

Выделим несколько правил, позволяющих создать качественную
презентацию:
1. Презентация — не телесуфлер! Не надо стремиться разместить на слайдах страницы Аiогс’ документа.
2. Не следует размещать на слайдах для урока цели, задачи, список оборудования.
3. Если презентация предназначена для фронтальной работы с классом, не надо размещать на слайдах инструкции по выполнению заданий, учитель может
озвучить их сам.
Часто учителя увлекаются презентациями, это сводится к обязательному сопровождению урока или внеклассного мероприятия картинками-слайдами, часто даже неотформатированными, низкого качества, перегруженными анимационными или звуковыми эффектами. Их вполне могли бы заменить и заменяли раньше таблицы и другие наглядные пособия.
Работа сторонников «меловой» технологии, совсем не использующих компьютер, бывает гораздо более эффективна, чем подобные «инновации».
Педагогу необходимо умение «изменить», «поправить», «исправить» имеющийся продукт, или даже создать свой, авторский. И именно тогда использование
информационно-коммуникативных технологий открывает неограниченные возможности.
К каждому учителю не приставить специалиста, который будет воплощать его замыслы.
Следовательно, выход один научиться самим!
Важно различать ИКТ-грамотность и ИКТ-компетентность учителя.
ИКТ-грамотносшь — знания о том, что из себя представляет персональный компьютер, программные продукты, каковы их функции и возможности, это умение «нажимать на нужные кнопки», знание о существовании компьютерных сетей (в том числе Интернет).
ИКТ-компетентность — не только использование различных информационных инструментов (ИКТ-грамотность), но и эффективное применение их в педагогической деятельности.
Компьютер — всего лишь инструмент, использование которого должно органично вписываться в систему обучения, способствовать достижению поставленных целей и задач урока.
Примерный перечень содержания ИКТ-компетентности учителя:
(по мере развития компетентности от базового к повышенному уровню).
. Знать перечень основных существующих электронных (цифровых) пособий по предмету (на дисках и в Интернете): электронные учебники, атласы, коллекции цифровых образовательных ресурсов в Интернете и т.д.

• Уметь находить, оценивать, отбирать и демонстрировать информацию из ЦОР (например, использовать материалы электронных учебников и других пособий на дисках и в Интернете) в соответствии с поставленными учебными задачами.
• Устанавливать используемую программу на демонстрационный компьютер, пользоваться проекционной техникой, владеть методиками создания собственного электронного дидактического материала.
• Уметь преобразовывать и представлять информацию в эффективном для решения учебных задач виде, составлять собственный учебный материал из имеющихся источников, обобщая, сравнивая, противопоставляя, преобразовывая различные данные.
• Уметь выбирать и использовать ПО (текстовый и табличный редакторы, программы для создания буклетов, сайтов, презентационные программы Ро’уег Роiп, Е1аЬ)) для оптимального представления различного рода материалов, необходимых для учебного процесса:
• Уметь применять НИТИ-методики (Новые Информационные Технологии и Интернет)
— это методики проведения уроков, объединенных одной темой, с использованием ИКТ. Они содержат ссылки на электронные материалы и веб-сайты, полезные при проведении уроков на заданную тему.
• Эффективно применять инструменты организации учебной деятельности учащегося (программы тестирования, электронные рабочие тетради, системы организации учебной деятельности учащегося и т.д.).
• Уметь сформировать цифровое собственное портфолио и портфолио учащегося.
• Уметь грамотно выбирать форму передачи информации учащимся, родителям, коллегам, администрации школы:
о школьная сеть,
о электронная почта,
о социальная сеть (дневник.ру,
о сайт (раздел сайта),
о лист рассылки(список рассылки — используется для рассылок почты, предоставляет средства автоматического добавления и удаления адресов из списка),
о форум,
о Уi1i-среда (Вйки (\УiIi) гипертекстовая среда для коллективного редактирования, накопления и структуризации письменной информации),

о блог (сетевой журнал или дневник событий),
о Р-поток (предназначен для описания лент новостей, новостная рассылка);
о подкаст (новостная рассылка с аудио- или видео-содержанием).
Организовывать работу учащихся в рамках сетевых коммуникационных проектов (олимпиады, конкурсы, викторины...), дистанционно поддерживать учебный процесс (по необходимости).
для того, чтобы учитель мог выполнять все вышеперечисленное, необходима организация методической, организационной, технической и мотивационной поддержки.
На портале «Сеть творческих учителей», созданном для педагогов, которые интересуются возможностями улучшения качества обучения с помощью применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), был проведен опрос:
Что, на ваш взгляд, станет основным средством обучения в нашей стране к 2020
году
?>
Результаты опроса
• По-прежнему - мел и тряпка - 3077 (26,09%)
• Настольный компьютер и проектор — 2402 (20,3 7%)
• Мобильные компьютеры (ноутбуки или КПК) - 3910 (33,16%)
• Принципиально новое средство обучения, которое пока еще не изобретено... - 2191 (18,58%)
• Затрудняюсь ответить - 1212 (1,80%)
Как видно, мнения разделились...
Мне кажется, что использовать ИКТ компоненты можно на уроках любых предметов.
Все дело заключается в целесообразности, наличии соответствующих качественных программ, условиях использования.
Как показывает практика, педагоги не очень активно используют ИКТ на уроках, и это обусловлено целым рядом объективных причин:
• Не все учителя психологически готовы к использованию ИКТ в
образовательном процессе.
• Недостаточное количество электронных средств, способных адекватно решать педагогические задачи учителя при изучении конкретной темы.

• Отсутствие четких методических рекомендаций по использованию имеющихся на отечественном рынке электронных средств обучения.
• Низкий уровень владения программными средствами для создания собственных электронных средств обучения (презентаций, электронных учебников, тренажеров и т.д.).
• Лимит времени у учителя для создания собственного электронного дидактического материала, а таюке для изучения, разработки и внедрения новых компьютерных методик обучения.
(В связи с этим, может быть пересмотреть вопрос нагрузки учителя? Требования к преподаванию растут, а “нагрузка” осталась как раньше. Нужен творческий ИКТ-грамотный учитель? Значит необходимо дать учителю время на творчество.)
Таким образом, без профессионального роста в освоении информационно-коммуникационных технологий и желания их применять в образовательном
процессе
не обойтись!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ИКТ- компетентность современного учителя.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1048
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Людмила Владимировна
    Климова Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9145
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек