Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: " Методические подходы к организации гражданско-патриотического воспитания младших школьников через работу по краеведению"

Статья на тему: " Методические подходы к организации гражданско-патриотического воспитания младших школьников через работу по краеведению"

Скачать материал

                                                                                         Л.ВТашкенова

                                                                               МБОУ «СОШ № 41», г. Братск

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ  МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ РАБОТУ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

Ключевые слова: патриотическое воспитание, краеведение, методические подходы, социальная среда, деятельность

 

В статье обосновывается актуальность воспитания гражданской идентичности школьников, дается краткая характеристика этого качества, особое внимание уделяется краеведческой деятельности как важному средству воспитания гражданской идентичности школьников. Краеведение пронизывает учебную и внеучебную деятельность детей разного возраста. Представлены разнообразные направления и формы краеведческой деятельности, социально значимые проекты школьников. 


L.V. Tashkenova

                                                                MBOU "School number 41", Bratsk

 

METHODOLOGICAL APPROACHES TO THE ORGANIZATION OF CIVIL-PATRIOTIC EDUCATION OF YOUNGER SCHOOLBOYS through work on local history

Keywords: patriotic education, local lore, methodological approaches, social environment, activity

 

The article substantiates the relevance of raising the civic identity of schoolchildren, gives a brief description of this quality, and focuses on local history activities as an important means of fostering the civic identity of schoolchildren. Regional studies permeate educational and extracurricular activities of children of different ages. Presents a variety of areas and forms of local history activities, socially significant projects of schoolchildren.

 

Актуальность повышения уровня воспитательной работы обусловлена острой необходимостью преодоления последствий гуманитарного кризиса, выразившегося в существенном снижении воспитательного потенциала российского социума, стремительном росте негативных явлений в детской среде, дезориентации подрастающих поколений.

Одним из ведущих направлений в воспитательной работе является гражданско-патриотическое воспитание. Так в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России» говорится: «современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу России как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации». Таким образом, патриотизм выделяется как базовая национальная ценность, которая определяется как любовь к России, к своему народу, к малой родине, служение Отечеству.

Как правило, в воспитательной работе по данному вопросу, выделяются следующие направления:

1.       Духовно-нравственное

2.       Гражданско-патриотическое

3.       Историко-краеведческое.

4.       Героико-патриотическое.

5.       Военно-патриотическое.

6.       Спортивно-патриотическое.

7.       Социально-патриотическое.

        Наиболее эффективным средством формирования патриотического сознания и интенсивного включения юных российских граждан в общественную жизнь является краеведческая работа. Еще академик Д.С. Лихачев придавал особое значение краеведению в формировании нравственной «оседлости», подчеркивая его воспитательную роль: «Краеведение гораздо более «воспитывающая наука», наука, требующая от человека неравнодушного отношения к предмету и выводам своего изучения»

     Работа по краеведению с подрастающим поколением начинается еще в дошкольных учреждениях и продолжается в системе среднего и высшего образования. Но именно в детские годы формируются основные качества человека, так как что заложено в человеке в начале жизни, то и остается с ним навсегда.

Следовательно, патриотическое воспитание младших школьников имеет свои особенности, которые определяются своеобразием их личностного развития.

        Психологи (А.А. Люблинская, В.А. Крутецкий, Ш.А. Амонашвали и др.) отмечают такие особенности психического развития личности ребёнка младшего школьного возраста, как импульсивность, общую недостаточность волевой само регуляции, повышенную эмоциональность, склонность к подражанию, большую активность, доверчивость, известную внушаемость и податливость, огромный авторитет учителя.

 Поэтому, опираясь на психологические особенности младших школьников, важно определить те направления и методические подходы к краеведческой работе, которые помогут учащимся данного возраста по-новому взглянуть на историю родины, прикоснуться к истокам ее национальной гордости, помогут формированию собственной гражданской позиции. Ознакомление с фактами истории края, города, села, сопричастность к ним помогают школьникам лучше усвоить общие закономерности развития нашей страны. Оно раскрывает учащимся связи родного края с великой Родиной, помогает уяснить неразрывное единство истории, почувствовать причастность к ней каждой семьи

Школьное краеведение отличается от общественного тем, что оно осуществляется только учащимися и развивается в соответствии с учебными и воспитательными задачами образовательного учреждения. Одним из условий школьного краеведения является руководящее участие учителя. Исходя из программы, состава учащихся и местных возможностей, он определяет объекты для исследования, виды и методы работы, организует учащихся и руководит их работой. Поэтому успешные результаты школьного краеведения во многом зависят от заинтересованности самого учителя и от того, как он сумеет заинтересовать краеведческой (поисковой) деятельности своих учеников.

Классный руководитель играет огромную роль в воспитании младших школьников, так как его поведение, взгляды, отношения являются образцом для подражания. Но необходимо остерегаться слишком прямолинейного воздействия на детей высоких фраз и понятий. Еще Сухомлинский писал, что высокие слова о Родине и возвышенные идеалы не должны превращаться в сознании воспитанников в громкие, но пустые фразы, что «недопустимо вкладывать в уста маленьких детей те слова, которые они еще не понимают. То, что составляет для народа святыню, может превратиться в пустой звук»

Учитель должен хорошо знать свой край, систематически его изучать и владеть знаниями краеведческой работы со школьниками. Занимаясь краеведческой работой с детьми, педагог прежде всего повышает свой интеллектуальный уровень и более глубоко овладевает профессиональной компетенцией. На сегодняшний день выделяют учебное краеведение (его содержание и характер определяются учебной программой и внепрограммное краеведение, задачи и содержание которого строятся в соответствии с планом воспитательной работы школы

Работа по краеведению в начальной школе реализуется на уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях, классных часах, во внеурочной деятельности. Следуя возрастным изменениям детей, краеведческая работа строится последовательно, поэтапно: постепенно расширяя круг социальных объектов (мама, папа, бабушка, дедушка, семья, дом, товарищи, класс, школа, улица, город, страна, мир), углубляется понимание патриотизма (быть патриотом – значит любить свою семью, свой дом, быть патриотом – значит беречь и охранять природу родного края, быть патриотом – значит любить и защищать свою Родину)

Можно выделить такие направления в работе:

1.       Город, в котором я живу.

2.       Из пошлого в будущее.

3.       Люди, которыми мы гордимся.

4.       Природа Братска.

Так как младшие школьники не так далеко ушли от дошкольников, то игра продолжает занимать в их жизни важное место. Поэтому и здесь широко используется игра, игровое оформление, игровые моменты. Это и праздники, и конкурсы рисунков «Мой город», фотовыставки «Улицы моего города», «Достопримечательности моего города», творческие работы «Мои предки – первостроители Братска», проекты «Мой город в будущем», интеллектуальные и интерактивные игры, конкурсы песен и стихов о родном городе, экскурсии, уроки мужества, участие в общественных акциях – всё то, что импонирует детям данного возраста и делает очень серьёзные понятия близкими и доступными.

   Для успешной реализации воспитательной работы в данном направлении требуются выбрать методические подходы.  Как правило, в литературе выделяется, что методический подход – это совокупность способов воздействия педагога на обучающихся, выбор которых обусловлен определенной научной концепцией, логикой организации осуществлением процесса обучения, воспитания и развития. Подход – это ориентация учителя или руководителя образовательного учреждения при осуществлении своих действий, побуждающая к использованию определённой совокупности взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности. Избирая ту или иную ориентацию, педагог убеждён в том, что она способствует достижению успеха в его работе.

     Ребёнок не станет патриотом, пока не начнет действовать. Деятельность – это активная форма отношения субъекта (ребёнка) к объекту (событию, факту, предмету, явлению и т.д.) В процессе деятельности ребёнок вовлекается в заботу о своём классе, сверстниках, школе, самом себе, об обществе в целом. Деятельность выступает фактором воспитания патриотизма, так как в ходе активного взаимодействия с такими объектами, как природа, человек, семья, школа, родной край ребёнок осваивает социальное окружение.

     Современная школа подчеркивает, что сегодня ученик признается главной действующей фигурой всего образовательного процесса, который строится на основе субъект-субъектных отношений учителя и ученика. Такой подход называется личностно-ориентированным, основанный на гуманистических идеях воспитания. Здесь учитель не принуждает ученика изучать обязательный материал, а создаёт оптимальные условия для саморазвития учеников.

     Итак, создав соответствующую воспитательную среду, включив ребёнка в активную деятельность и оказав ему помощь в осознание значения (ценности для общества) и личного смысла (ценности для себя) таких понятий как Родина, семья, природа, человек, патриотизм, народ, его культура, страна – можно надеяться, что это положительно отразится на формирование подрастающего поколения. При этом нельзя забывать, что работа должна опираться на эмоциональную сферу личности: чувства, стремление, желание, интерес. Младший школьник живёт эмоциями. Следовательно, наиболее эффективно воздействие на эмоции через эмоции.

     Таким образом можно сделать вывод, что воспитание патриотизма будет успешным при соблюдении определенных методических условий.

     Оно должно быть теснейшим образом связано с социальным воспитание. Воспитание патриотического отношения невозможно без воспитания других отношений: отношения к друзьям, семье. себе, к обществу. Так как Родина для ребёнка – это всё то, что его окружает.

     Из всего выше сказанного, делается вывод, что должно соблюдаться еще одно условие: детям должна быть ясна и понятно идея Родины как места, где человек родился и вырос, где живут его близкие и родные, где всё знакомо с детства.

     Патриотизм – глубокое чувство, которое чаще всего носит скрытый характер. И поэтому его воспитание требует тонкого, деликатного подхода. Его нельзя насаждать авторитетными методами, открытой пропагандой. В патриотическом воспитании, как ни в каком другом, важна скрытая позиция педагога, его незаметное влияние на душу ребёнка.

    

 

 

Литература

1.     Агапова И.А. Патриотическое воспитание в школе. – М.: Айрис-пресс, 2002;

2.     Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. – М.: МГУ, 2003 – 217 с.;

3.     Данилюк А.Я., Кондраков А.М, Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России – Просвещение, 2011;

4.     Еркомайшвили И.В., Основы теории физической культуры. – М.: Высшая школа. 2004, с. 464;

5.     Иванов П.В. Педагогические основы школьного краеведения. Петрозаводск, 2006;

6.     Караковский В. А. Теория и практика воспитательных систем. – М., 2001.;

7.     Лихачев Д.С. Краеведение как наука и как деятельность/ Д.С. Лихачев// Рус. культура – М.: Искусство, 200, с. 159;

8.      Мехрабиан А. Диагностика мотивов аффилиации // Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / А.Мехрабиан; под ред. Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова. - М.: Психотерапия, 2002. - C. 95–98.;

9.     Реан A.A., Коломинский Я.Л.   Социальная педагогическая психология. - СПб. Питер ком, 1999. - 416 с.;

10.  Эльконин Д.Б. Детская психология: Уч. пос. для вузов. – М.: Академия, 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: " Методические подходы к организации гражданско-патриотического воспитания младших школьников через работу по краеведению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье обосновывается актуальность воспитания гражданской идентичности школьников, дается краткая характеристика этого качества, особое внимание уделяется краеведческой деятельности как важному средству воспитания гражданской идентичности школьников. Краеведение пронизывает учебную и внеучебную деятельность детей разного возраста. Представлены разнообразные направления и формы краеведческой деятельности, социально значимые проекты школьников.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2019 294
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ташкенова Лариса Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ташкенова Лариса Валентиновна
    Ташкенова Лариса Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12605
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе