Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "Методы и приёмы работы на уроках биологии и химии в многонациональных классах"

Статья на тему "Методы и приёмы работы на уроках биологии и химии в многонациональных классах"

Скачать материал

 

 

Методы и приёмы работы на уроках биологии и химии

 в многонациональных классах

 

Бессонова Гуля Александровна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 7» г. Нефтеюганска

 

Аннотация.

В основной школе предметы естественнонаучного цикла изучаются только в пределах обязательного минимума. Однако эти предметы призваны раскрыть перед учащимся современную научную картину мира. Знания о природе составляют естественнонаучный фундамент мировоззрения современного человека, очень важные для жизни. В многонациональных классах важно максимально использовать наглядный материал, который позволит каждому обучающемуся понять новый материал.

 

 

В общеобразовательной школе в 5-9 классах в основном предметы естественнонаучного цикла изучаются только в пределах обязательного минимума. Однако эти предметы призваны раскрыть перед учащимся современную научную картину мира. Знания о природе составляют естественнонаучный фундамент мировоззрения современного человека, очень важные для жизни.

Биология формирует у учащихся целостное восприятие главных объектов и процессов живой природы, а также связей между живой и неживой природой. Приобретается умение решать проблемы, связанные с жизненной средой. Предмет в целом учит любить и уважать окружающий мир, знать, что всё вокруг взаимосвязано «Убив кошку – жди нашествие мышек».

Изучая химию, учащиеся приобретают знания о свойствах веществ, умения ориентироваться в химических явлениях, а также понимание закономерностей химических процессов, происходящих в живой природе и человеческой деятельности. Учащиеся учатся понимать физическую суть химических явлений, химическую основу природных процессов, связи между составом и строением веществ, а также их свойствами. Развиваются умения экспериментировать и безопасно пользоваться бытовой химией.

 Вопросы образования постоянно возникают при подготовке и проведении уроков в голове у любого учителя. Одно - это классы, где все дети владеют языком преподавания предмета, другое – классы с многонациональным составом. Культурные особенности влияют на познавательный стиль ребенка и особенности его общения. На уроках сложно держать внимание детей такой группы, а в период пандемии такие вопросы становятся перед педагогами особенно остро.

Как научить ребенка, который плохо владеет русским языком, не знаком с терминологией, не понимает ни речь педагога, ни текст учебника.

Можно говорить, что важно ребенка заинтересовать, включить игровые моменты в урок, но во время дистанционного обучения каждый обучающийся находится по ту сторону, не рядом, лишний раз и обращать внимание на его (пока ещё неудачи) не хочется.

Итак, какие же я использую приёмы для обучения таких детей сложным предметам (биология, химия) в период дистанта?

Главный принцип при подготовке к урокам – мотивация. Мотивация к обучению — это ключ к усвоению знаний, развитию устойчивого интереса к предмету, формированию навыка самообучения. Нужно не просто дать задания прочитать параграф, а так, чтобы, прочитав параграф, ребенок, выполнил задание, показывающее его понимание, смог вновь обратиться к тексту, разобрался в терминах.

1.                     Я неоднократно участвовала в дистанционных курсах для педагогов. Вспомнила, что сначала нам была дана теория, но обязательно с обратной связью (чат). На первом занятии не стараюсь подключиться так, чтобы дети вступали со мной в диалог (на платформе ZOOM отключаю звук участников! Начнут перебивать друг друга!) Важно именно использовать чат. Очень легко потом посмотреть, кто первый ответил. Оценить ответы. Самостоятельное задание – прочитать параграф.

2.                     Предлагаю интерактивные задания. При этом тут же есть оценка ответа (правильно-неправильно) и возможность обратиться к тому абзацу параграфа, где указан правильный ответ.

3.                     После прохождения теста, даю контрольный тест (задания повторяются на 60 %, а 40 % составляют задания новые, но те, на которых я останавливалась в своем вебинаре).

Таким образом дети мотивированы слушать, читать, выполнять, запоминать.

Для результативного обучения на любом уровне образования большое значение имеют наглядные пособия разной степени сложности – от муляжей и плакатов до мультимедийных проектов. Это связано с превалирующей ролью образной памяти в процессе усвоения изучаемого материала. Весьма эффективным для восприятия и запоминания является использование зрительных образов, так как у большинства людей лучше всего развит именно зрительный вид памяти. В своей работе я часто использую презентации PowerPoint, так как при обучении детей и подростков, зрительное восприятие материала имеет первостепенное значение.

Изучение биологии и химии невозможно без практических занятий. Умение проводить, наблюдать и объяснять химический эксперимент является одним из самых важных компонентов химической грамотности. Работа в химической лаборатории с веществами и оборудованием, несомненно, имеет первостепенное значение для развития навыков постановки эксперимента. Но как быть в период дистанционного обучения? Здесь меня выручает виртуальные лаборатории.

Ученики могут работать индивидуально, работа сопровождается письменной и устной инструкцией. Можно посмотреть анимацию многократно. Оформление отчёта сопровождается фотографированием промежуточных результатов, записью уравнений реакций, заполнением таблиц, схем и так далее.

Учащиеся при этом вовлекаются в процесс самообучения, получают новые навыки, умения, анализируют, сопоставляют, находятся в постоянном поиске. При использовании интерактивных обучающих программ, вовлекающих учащихся в активные действия в процессе изучения нового материала, значительно увеличивается доля усвоенного материала.

Не боюсь использовать работу индивидуальную или в группе. Ежеурочно у меня экономится 10 минут (дистанционные уроки проводятся по 30 минут). Приглашаю детей, имеющих проблемы с языком, или детей, имеющих проблемы в обучении, на такие занятия. Цель – устранить пробелы, дать возможность почувствовать себя успешным. На такие занятия готовлю мини-шарады, кроссворды, но даю детям их заранее, чтобы до начала индивидуальных занятий нашли ответы, «порылись» в учебниках.

При подготовке к контрольной или практической работе готовлю и объясняю разные генерации для одного и того же задания (заменяю числа на аналогичные). Прорешиваем несколько раз одно и то же задание, отмечаем особенности. На самой контрольной работе так же предлагаю несколько вариантов контрольной работы, в том числе и дифференцированных.

Детям особой группы даю задания – выступления о каких-то необычных фактах. При такой работе они чувствуют себя не просто успешными, а очень интересными людьми.

Контакт с учениками в дистанционном обучении – самое важное. Необходимо постоянно контролировать, понятна ли поставленная задача, обеспечен ли полноценный доступ к материалам обучения и т.д. Поэтому использую групповые рассылки в электронном дневнике и мессенджеры (Viber, Whatsapp и т.д.) и даже ресурсы социальных сетей, столь популярных среди наших школьников.

 

Список литературы

1.                                            Журавлёва С.В., Каусова И.Л. Использование компьютерных презентаций в изучении химии. festival@1september.ru, 24.09.2009

2.                                            Информационные технологии в деятельности учителя- предметника. Часть II. Пособие для системы дополнительного профессионального образования. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2007, стр. 172.

3.                                            Статья «Работа учителя в многонациональном классе». – URL:http://studopedia.org/7-17509.html

4.                                            Ярлычев Н.У. Поликультурная образовательная среда как элемент формирования толерантности студента/Н.У.Ярлычев. – Текст//Педагогика высшей школы. - . 2016. - № 1 (4). - С. 30-33. — URL: https://moluch.ru/th/3/archive/21/778/ (дата обращения: 16.11.2020)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Методы и приёмы работы на уроках биологии и химии в многонациональных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 363
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессонова Гуля Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессонова Гуля Александровна
    Бессонова Гуля Александровна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 813
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек