Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Мониторинг образовательного пространства класса как средство управления качеством учебного процесса в начальной школе"

Статья на тему "Мониторинг образовательного пространства класса как средство управления качеством учебного процесса в начальной школе"

Скачать материал

«Мониторинг образовательного пространства класса как средство управления качеством учебного процесса в начальной школе»

 

1.                 В современных условиях образовательное пространство, созданное в условиях функционирования любого образовательного учреждения, может рассматриваться как эффективное средство повышения качества организации в нем учебного процесса, в т.ч. и в начальной школе, так как позволяет удовлетворить потребности всех заинтересованных сторон (учащихся, учителей, администрации школы, родителей).

2.                 Успешность учебного процесса полностью зависит от того, кто и каким образом на него влияет. Обращение к нормативной документации позволяет утверждать, что в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального образования (ФГОС НОО), одним из основных психолого-педагогических условий полноценного развития каждого ребенка является: «создание комфортной образовательной среды, которая обеспечивает высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей и всего общества» [4].

3.                 Определяющее значение в исследовании проблемы организации мониторинга в образовании имеют работы В.А. Кальней, А.Н. Майорова, Н.Н. Мельниковой, О.А. Митиной, В.А. Мокшеева, Д.М. Полева, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.  Проблему организации образовательного пространства рассматривают в своих работах С.В.Иванова, И.А.Маланов, И.Л.Беккер, В.Н.Журавчик, И.Л.Быкова и др. Несмотря на то, что вопросам мониторинга и организации образовательного пространства (образовательной среды) посвящено много исследований, данная проблема остается актуальной и на сегодняшний день, так как существуют противоречия между существующей и должной организацией образовательного пространства класса, формальностью организации и проведения мониторинговых мероприятий.

4.                 Нами была определена проблема исследования: каковы оптимальные условия организации процедуры мониторинга образовательного пространства класса с целью повышения качества учебного процесса в начальной школе? В связи с этим объектом исследования является образовательное пространство класса, а предметом – особенности организации процедуры мониторинга образовательного пространства класса начальной школы. Цель нашего исследования связана с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой эффективности процедуры мониторинга образовательного пространства класса как средства повышения качества учебного процесса в начальной школе. В качестве основных задач выступают: изучение и анализ проблемы организации мониторинга образовательного пространства класса; разработка условий и процедуры организации мониторинга, а также оценка эффективности применения разработанной процедуры мониторинга как одного из средств управления качеством учебного процесса в начальной школе.

5.                 Под образовательным пространством класса мы понимаем «совокупность имеющих отношение к образованию объектов, создающих и наполняющих это пространство, и одновременно предмет субъектной деятельности, заключающейся в восприятии, действии, воздействии субъектов на это пространство» [2].

6.                 В своей работе мы рассматривали мониторинг как «систему сбора, обработки, хранения и распространения информации о системе или отдельных её элементах, ориентированная на информационное обеспечение управления данной системой, позволяющая судить о её состоянии в любой момент времени и дающая возможность прогнозирования ее развития» [3].

7.                 В ходе организации работы нами было проведено эмпирическое исследование, в котором приняли участие представители администрации школы, 15 учителей, 25 родителей, а также 40 учеников начальных классов. В процессе исследования было изучено мнение всех участников учебного процесса по вопросам организации образовательного пространства класса и проведения его мониторинга.  Также было проведено наблюдение с целью оценки организации образовательного пространства классов в начальной школе; оценка материалов, представленных в образовательном пространстве классов начальной школы; анализ сайта и документооборота школы на наличие документов, отражающих основные требования к оформлению и закрепляющих ответственность за организацию и мониторинг образовательного пространства класса начальной школы.

8.                 Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в школе, где проходил эксперимент, существует проблема проведения мониторинга образовательного пространства класса начальной школы. Мониторинг в данной школе, как отметили респонденты в анкетах, организован формально и никак не влияет на качество образования. Проводится лишь осмотр классных уголков, собранные данные не обрабатываются, не принимаются управленческие решения. Отсутствуют нормативные документы, отражающие основные требования к оформлению и закрепляющие ответственность за организацию и мониторинг образовательного пространства класса начальной школы.

9.                 На основании, полученных на констатирующем этапе эмпирических данных нами была разработана программа формирующего эксперимента, которая включала в себя:

·                   разработку и внедрение в начальной школе Положения о мониторинге образовательного пространства класса;

·                   разработку и апробацию основных этапов организации процедуры мониторинга образовательного пространства класса начальной школы;

·                   проведение обучающих семинаров для администрации и учителей школы: «Мониторинг образовательного пространства класса как средство повышения качества учебного процесса», «Методические рекомендации по организации предметно-развивающих зон в образовательном пространстве класса начальной школы»;

·                   оформление и заполнение предметно-развивающих зон в классе (учебной, игровой, информационной, зеленой, санитарно-гигиенической);

·                   проведение родительского собрания «Образовательное пространство класса и его влияние на учебный процесс».

10.            В рамках последнего этапа эксперимента был проведён контрольный срез, который показал наличие позитивной динамики эффективности образовательного пространства класса с учетом результатов внедрения целостной системы мониторинга. Исходя из вышеизложенного, нами был сделан обоснованный данными теоретического и эмпирического этапов исследования вывод о том, что мониторинг образовательного пространства класса является эффективным средством совершенствования учебного процесса в начальной школе.

 

Список литературы:

1.                 Вульфсон Б. Л. Образовательное пространство на рубеже веков. М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2006. 235 с.

2.                 Иванова С. В. Образовательное пространство и образовательная среда: в поисках отличий // Ценности и смыслы. 2015. № 6. С. 23-28.

3.                 Майоров А. Н. Мониторинг в образовании / А. Н. Майоров. 3 - е изд., испр. и доп. М. : Интеллект-центр, 2005. 424 с.

4.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96801/ea5d7777caea0f829ef088881c72c46bf592482c/ (дата обращения: 30.04.2020).

5.                 Шишов С. Е. Мониторинг качества образовательного процесса в школе: монография / С. Е Шишов, В. А. Кальней, Е. Ю Гирба. М. :ИНФРА-М, 2018. 205 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Мониторинг образовательного пространства класса как средство управления качеством учебного процесса в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2020 268
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белякова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белякова Ирина Геннадьевна
    Белякова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1311
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек