Инфоурок Химия Другие методич. материалыСтатья на тему "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ"

Статья на тему "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Парикянц Н.А.

МБОУ «Лицей № 1», Астраханский Государственный Университет

Рассматривя метод проектов как один из способов организации исследовательской деятельности его определяют как целенаправленную учебную школьную или внешкольную деятельность с определенной целью по определенной программе для решения учебных, поисковых, исследовательских задач или практических задач на предметной, межпредметной, интегрированной основе. В свете выполнения новых государственных обраовательных стандартов основного общего образования организация проектной деятельности приобретает особое значение. При работе над проектом во внеурочное время знания и методы одной научной дисциплины переносятся в другую, происходит их взаимное обогащение и развитие, они становятся универсально значимыми, осмысленными с точки зрения мировоззренческой позиции, имеют эмоциональную привлекательность для учащихся. В самостоятельном исследовательском решении поставленных целей и задач реализуется осознанность и смысловая направленность действий, теоретические знания приобретают продуктивную и интеллектуальную ценность.

         Познавательная активность, возникающая при изучении объекта или явления с интересующим учащихся содержанием, снижает физическую и мыслительную нагрузку, делает выполнение данного вида работы эмоционально приятным, дает возможность почувствовать себя в роли ученого, стимулирует к новым исследовательским действиям, позволяет самореализоваться, формирует умение работать в группе, отстаивать свое мнение и уважительно относиться к мнению товарищей, совместно находить рациональную основу, обнаруживать логику, отказываться от неверного пути, понимать суть явления, формируя свою деятельность и поведение.Обращение к дополнительным источникам информации убеждает в познаваемости мира, способствует развитию творческого мышления без стереотипов и навязанных алгоритмов.Результат проектной деятельности придает приобретаемым знаниям общественную направленность, смысл и полезность, стремление доводить начатое до конца, подтверждая или опровергая ранее выдвигаемую гипотезу.

         Исследоваельский проект имеет свою логическую структуру. Начало проектной деятельности – гипотеза (с древнегреческого – «основание, предположение») . Это предположение о непосредственно наблюдаемом явлении. Первоначально составляется рабочий вариант гипотезы, затем её можно уточнить, видоизменить. Гипотеза должна быть проверяемой, логически непротиворечивой, соответствовать фактическому материалу.

         Осмысливание проблемы, цели, задачи  происходит только в том случае, когда они формулируются самостоятельно. В этом случае учащийся может раскрыть причинно-следственные связи между отдельными компонентами исследования, своими словами объяснить, сформулировать главные теоретические идеи, перенести знания в новые ситуации, найти им практическое применение и образовать новый собственный продукт исследования.

Для участия в конкурсе проектов необходимо осознание обучающимися и аргументация актуальности задуманного. Например, учащиеся нашего лицея ежегодно наблюдают, как осенью из грунта на клумбе пришкольного участка цветы герани пересаживают в горшки и размещают в рекриациях здания школы. Учащиеся вспоминают некоторые известные им сведения о том, что исторически цветы герани были обязательным атрибутом на подоконниках в жилых помещениях, о них упоминается в литературных произведениях, научно-популярной литературе. Возникают вопросы : Почему именно герань? Откуда этот цветок появился в России? Какими веществами обуслвовлены целебные свойства этого растения? Где лучше размещать цветочные горшки в коридорах или в классах? Не вызовает ли запах герани аллергию? и т.д.

Следующим этапом является определение проблемы исследования. В данном случае это ознакомление с лечебными свойствами герани и обоснованным размещением этого растения в помещении школы.

Затем необходимо определить объект исследования. Объект исследования это деятельность учащихся во всем многообразии. Умение отображать доступно и ясно информацию, представлять её  наглядно в виде схем, таблиц, диаграмм или иным образом. Видеть взаимосвязь и общность о различных изучаемых школьных предметах. Объект «что рассматривается», а предмет «как рассматривается, в каких связях, аспектах, функциях». Предмет позволяет избавиться от попыток «объять необъятное». Предмет часть объекта.

В нашем примере объектом исследования является растение герань. Предполагается собрать различные сведения об этом растении, история, способы размножения и ухода, различные биологические виды и сорта растения, использование их для интерьера, фактически данные о лечебных свойствах и лекарственных прпеаратов на основе герани и её масла, применение в медицине и косметологии, народные средства на основе герани, методы определения биологически активных веществ в различных частях растения. Предмет исследования (часть объекта) это цветы герани, используемые в школе. Научно обосновать правильное размещение горшков с цветами на территории здания школы в зимний период.

Гипотеза: если герань обладает бактерицидными свойствами, то воздух в классе, где расположены горшки с цветами герани не будет содержать болезнетворных бактерий и статистика заболеваний учащихся в этих классах будет отличаться.

Для решения поставленной задачи и проверки гипотезы были выбраны кабинеты начальной школы, где обучается дети одного возраста и контингент детей не изменяется, то есть в этих кабинетах не бывает детей других групп. В кабинете № 210 было размещено 20 горшков с цветами герани. Младшие школьники с удовольствием приняли участие в проекте, их задачей было наблюдение за цветами, выяснение и расчет увеличения зеленой массы растений в зимний период. Учащиеся старших классов выполняли анализ воздуха в кабинетах № 210 и № 209, используя питательную среду агар-агар по стандартной методике. Визуально и с помощью микроскопа обсчитывалось количество колоний бактерий и производилось их фотографирование. Преполагалось использовать помощь внешкольных научно-исследовательских лабораторий для определения флавоноидов в различных частях растения. Попутно возникали новые идеи исследования, а именно : использование эфирного масла герани и сравнение бактерицидных салфеток на спиртовой основе и на основе масла герани для дезинфекции рук, приготовление спиртового и масляного раствора различных частей растения и их сравнительный анализ, приготовление сухого порошка из листвы герани для отпугивания насекомых и т.д. 

Интерес ребят к работе повышался и к настоящему моменту  однозначно доказано, что плесень в кабинете с цветками герани во много раз меньше, чем в классе сравнения.

Список литературы

1. Акулова, О.В., Писарева ,С.А. Учебное пособие СПб. / О.В. Акулова, С.А. Писарева. – РГПУ им.Герцена, 1999. -73с.

2.Обухов, А.С. Исследовательская деятельность как возможный путь вхождения подростка в пространство культуры / А.С. Обухов.// Школьные технологии. 2001 - №5 – С. 9-14

3.Тяглова, Е.В. Исследовательская деятельность учащихся по химии: метод.пособие. / Е.В. Тяглова. – М.: Глобус,2007. – 224с.

4.http://www.zpu-journal.ru/zpu/about/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 433
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парикянц Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18164
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек