Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему" Особенности работы с текстовыми задачами по ОС «Школа 2100»

Статья на тему" Особенности работы с текстовыми задачами по ОС «Школа 2100»

Скачать материал

 Особенности работы с текстовыми задачами по ОС  «Школа 2100»

 

Самонова Наталья Алексеевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №118 г.о. Самара

 

     Из биографий выдающихся математиков известно, что их любовь

к математике начиналась именно с решения задач, не связанных с вычислениями, а требующих других математических умений.

 

     Умение  решать текстовые задачи закладывается в начальной школе. В курсе математики особое место отводится простым (опорным) задачам. Безусловно, умение решать такие задачи – фундамент, на котором строится работа с более сложными задачами.

    В ходе решения опорных задач учащиеся усваивают смысл арифметических действий, связь между компонентами и результатами действий, зависимость между величинами и другие вопросы.

    Процесс решения задачи является многоэтапным: он включает в себя перевод словесного текста на язык математики (построение математической модели), математическое решение, а затем анализ полученных результатов.

    Традиционно, работе с текстовыми задачами уделяется достаточно много времени: ищем и сравниваем различные способы решения задачи, учимся строить математические модели, учимся строить цепочку собственных рассуждений.

      В курсе математики  ОС «Школа 2100»  учащиеся знакомятся с различными методами решения текстовых задач: арифметическим, алгебраическим, геометрическим, логическим и практическим. Они знакомятся с различными видами математических моделей, лежащих в основе каждого метода, а также с различными способами решения в рамках выбранного метода.

      В учебники математики включены стохастические и нестандартные  задачи, рассматривается запись и чтение информации в виде таблиц, графов,

линейных, столбчатых и круговых диаграмм, изучается ряд комбинаторных

задач –  перебор вариантов с помощью дерева выбора, применение принципа умножения – дается представление о сборе и первичной обработке числа перестановок, количества пар в небольших множествах (сочетания статистической информации, формируются понятия «чаще», «реже», «возможно», «невозможно», «случайно», вводится понятие случайного эксперимента, его исходов, дается представление о вероятности случайного события. Наряду с традиционными способами записи и анализа информации, дети учатся читать, собирать и обрабатывать информацию «новыми» способами: графы, таблицы, линейные, столбчатые и круговые диаграммы.

     Более того, в Государственном образовательном стандарте начального

общего образования отмечено, что за время обучения в начальной школе у

учащихся необходимо сформировать, наряду с другими, умения читать,

представлять и хранить информацию в сжатом виде.

     Кроме того, очень важно уже с самого начала обучения математике показать ребятам, что этот предмет не сводится только лишь к действиям над числами, но имеется огромное количество задач, решаемых с помощью

цепочек логических рассуждений, умозаключений, эвристических догадок, построения моделей.

     К примеру, основным моментом при решении комбинаторных задач является правильная организация процесса решения, т.е. создание наиболее

удачной модели изучаемой ситуации. После того как эта модель будет создана, решение зачастую сводится к простому подсчету наглядно представленных вариантов.

      Также, в этом курсе математики  нет однообразия решаемых задач, что позволяет поддерживать познавательный интерес при их решении.

     Решение задач занимательного, нестандартного характера позволяет развивать у учащихся такие приёмы мыслительной деятельности, как анализ, синтез, аналогия, обобщение, гибкость и вариативность мышления, приучает детей к критическому осмыслению полученных результатов.

      Поскольку в большинстве случаев решение занимательных и нестандартных задач находится далеко не сразу, а только после ряда попыток, то это вырабатывает настойчивость в достижении цели, т.е. способствует формированию чрезвычайно важных волевых качеств личности. И, наконец, может быть, самое главное: решение такой задачи дает ребенку мощный эмоциональный заряд, связанный как с достижением результата, так и с осознанием красоты и необычности хода решения.

     Эффективность обучения младших школьников решению нестандартных задач можно повысить, если их вводить в процесс обучения систематически, наряду с рассмотрением задач, являющихся традиционными для начальной школы. Необходимо давать детям возможность поиска собственных

подходов к решению таких задач.

      Нужно помочь учащимся осознать существующие способы, приемы, общие подходы к решению любых задач. Начинать лучше с задач такого вида, которые посильны для  всех детей в классе, а затем постепенно увеличивать уровень сложности.

    Обратим внимание  на три основных методических приема:

1) часть задач, доступных большинству учащихся данного возрастного

уровня при специальном объяснении, даются в текущем году обучения;

2) для более сложных задач предусмотрен длительный пропедевтический период – прежде чем приступать к обсуждению методов решения, учащимся дается значительное время на поиск собственных подходов к решению таких задач. Задачи этой группы в текущем году обучения выделяются

звездочкой, предлагаются для решения только желающим и систематически рассматриваются в следующем учебном году;

3) в третью группу включены в основном задачи, трудно поддающиеся

алгоритмизации. Один из способов обучения решению таких задач – рассмотрение образцов их решений, приводимых в учебнике, иногда сопровождаемых эвристическими соображениями.

В итоге  задачи, предназначенные, казалось бы, только для «сильных»

математиков, становятся достоянием всех детей в классе.

     Привлечение некоторых из таких задач к ежедневной работе на уроках

позволяет учителю достичь, кроме перечисленных, и других целей, связанных с усвоением детьми знаний, умений, навыков, которые заложены

стандартом образования

     У учащихся необходимо формировать умение осуществлять общий подход к решению любой задачи, предлагая при этом для решения задачи различных видов.

    Вместе с тем овладение школьниками умением решать задачи во многом

Зависит и от тщательной подготовки учителя, подбора подготовительных

упражнений и задач в строгой методической последовательности. Учителю

самому необходимо осознавать, какой новый вид задач он предлагает детям

для решения, какую подготовительную работу целесообразно провести

перед ознакомлением с этим видом задач, какие методические приемы лучше использовать.

    Например, в методической литературе достаточно подробно описана методика обучения решению некоторых видов составных задач. Среди них можно выделить задачи, связанные с пропорциональными величинами (на

нахождение четвертого пропорционального, на пропорциональное деление, на нахождение неизвестных по двум разностям), и задачи, связанные

с движением. В ОС «Школа 2100» предусматривается повышение уровня

сложности текстовых задач:  

- задачи на нахождение неизвестных по их сумме и разности,

- на нахождение неизвестных по их сумме и отношению,

-на исключение неизвестных при помощи вычитания и другие виды

задач.

   Между тем методика обучения их решению не рассматривается.

Однако, как показывает практика, решение некоторых задач указанных

видов вызывает затруднения не только у детей, но и у самих учителей.

 

1. Задачи на нахождение чисел по их сумме и отношению.

 

В столовую привезли карпов и судаков, всего 48 кг. Карпов было в 3 раза больше, чем судаков. Сколько привезли в столовую карпов и

сколько судаков?

 

К решению задач такого вида можно приступать после того, как дети овладеют умением решать задачи на пропорциональное деление.

Прежде чем приступить к решению таких задач, целесообразно предложить детям задачи, которые помогут им осознать понятие «части».

Задачи «на части» удобно связать с задачами на пропорциональное деление.

 

Например

Карандаши разложили в две коробки. В первую коробку положили 1 часть карандашей, во вторую – 2 части. Сколько карандашей в двух коробках, если в первой коробке 12 карандашей?

 

Оля и Света купили тетради. Они разделили их между собой так, что Оля получила 1 часть, а Света –  3 части. Сколько тетрадей получила

Света, если Оля получила 3 тетради?

 

Саша и Миша купили 15 марок. Они разделили их между собой так, что Саша взял 2 части, а Миша –  1 часть. Сколько марок взял Миша?

 

Благодаря тому что в этих задачах указано количество частей, которое

приходится на искомые числа, решение их не представляет особых трудностей. После решения каждой такой задачи анализируем решение. Выясняем:

– Сколько карандашей в первой коробке?

– Сколько во второй?

– В какой коробке больше карандашей и во сколько раз? и т. д.

 

    При решении подобных задач важно помочь детям уяснить, что одно искомое больше другого во столько раз, во сколько раз было больше частей. После этого можно перейти к решению задач, в которых отношение между искомыми выражено отвлеченным числом.

 

На двух клумбах 112 цветов. На одной из них цветов в 3 раза больше, чем на другой. Сколько цветов на каждой клумбе?

 

При решении таких задач целесообразно использовать прием переформулирования задачи:

– Количество цветов на одной клумбе примем за 1 часть.

– Зная, что цветов на другой клумбе в 3 раза больше, как мы можем сказать

это по-другому?

(На другой клумбе цветов 3 части.)

– Получаем задачу: «На двух клумбах 112 цветов. На одной из них цветов

3 части, на другой – 1 часть. Сколько цветов на каждой клумбе?»

– Зная, сколько частей составляют цветы на первой и второй клумбах, что

можно узнать?

(Сколько всего частей составляют цветы на двух клумбах вместе.)

– Зная, сколько всего цветов на двух клумбах и сколько они составляют

частей, что можно узнать?

(Сколько цветов составляют 1 часть, т.е. сколько цветов на первой клумбе.)

– Зная, сколько всего цветов на двух клумбах и сколько цветов на первой

клумбе, что можно узнать?

(Сколько цветов на второй клумбе.)

 

2. Задачи на нахождение чисел по их разности и отношению.

 

На запасных путях стояли два железнодорожных состава.  В первом составе было на 12 вагонов больше, чем во втором. Сколько вагонов было в каждом составе, если в первом составе их было в 4 раза больше, чем во втором?

 

Подготовкой к решению задач этого вида могут служить задачи вида

 

Яблоки разложили в две корзины так, что в первой корзине оказалась 1 часть яблок, а во второй – 3 части. Сколько яблок в каждой корзине, если во второй корзине на 6 яблок больше, чем в первой?

   После решения задачи необходимо обсудить с детьми:

– Сколько яблок в первой корзине?

– Сколько яблок во второй корзине?

– Во сколько раз больше яблок во второй корзине, чем в первой?

Такая беседа направлена на усвоение детьми того, что одно  искомое больше другого во столько раз, во сколько раз было больше частей.

 

3. Задачи на нахождение неизвестных по их сумме и разности.

 

В двух классах 56 учащихся. Сколько учащихся в каждом классе, если в одном из них на 4 учащихся больше, чем в другом?

 

    Эти задачи являются достаточно сложными. Усвоение их решения дается детям с большим трудом. При обучении решению таких задач очень важен разбор содержания задачи и построение ее вспомогательной модели.

   Первыми целесообразно предлагать задачи с более простой формулировкой.

.

Альбом и книга стоят 54 рубля. Книга стоит столько же, сколько альбом, и еще 26 рублей Сколько стоит альбом и сколько стоит книга?

 

    В ходе разбора содержания задачи обращаем внимание на то, что книга

стоит столько же, сколько альбом, и еще 26 рублей. Строим вспомогательную модель задачи:

Рассуждаем вместе с детьми: книга стоит столько же, сколько альбом, и

еще 26 рублей. Если эти 26 рублей «убрать», книга и альбом будут стоить

поровну – столько, сколько альбом. Значит, отняв от общей стоимости

26 рублей, получим стоимость двух альбомов.

 

4. Задачи на исключение одного из неизвестных.

 

В ателье на 24 пальто и 45 костюмов израсходовали 204 м ткани, а на 24 пальто и 30 костюмов – 162 м. Сколько ткани расходуется на одно

пальто и сколько – на один костюм?

Такие задачи как бы являются  усложнением задач на нахождение

неизвестных по двум разностям. Целесообразно начинать их решение со

сравнения.

1-я задача:

«Таня купила 3 конверта, а Катя – 5 таких же конвертов и заплатила на 8 рублей больше Тани. Сколько стоит один конверт?»

2-я задача:

«Таня купила 3 конверта и 2 ручки, заплатив за всю покупку 22

рубля. Катя купила 5 таких же конвертов и 2 таких же ручки, заплатив

за всю покупку 30 рублей. Сколько стоит конверт и сколько стоит ручка?»

 

Учитель обращается к детям:

– Сравните две задачи. Почему Катя заплатила за свою покупку больше,

чем Таня?

Для таких задач нецелесообразно выполнять краткую запись в виде таблицы, выделяя три величины – цену, количество, стоимость, поскольку такая запись в данном случае является чересчур громоздкой и не способствует поиску пути решения задачи.

Краткую запись приведенной задачи удобнее выполнить в таком виде:

 

 

Т. 3 конверта и 2 ручки – 22 р.

К. 5 конвертов и 2 ручки – 30 р.

____________________________

                                     1 конверт?

Сколько стоит?

                                     1 ручка?

 

 

5. Исключение неизвестного заменой одного неизвестного другим

(подстановка).

Эти задачи еще называют задачами «на предположение».

 

 В гараже стояли машины и мотоциклы. У них вместе 48 колес. Сколько было мотоциклов и сколько машин, если машин и мотоциклов

вместе 14.

    Решение таких задач целесообразно проводить с объяснением.

    Мотоциклов и машин вместе 14. У машины 4 колеса, а у мотоцикла – 2. Предположим, что в гараже были только мотоциклы. Тогда у них у всех должно быть 28 (2 · 14) колес. Но по условию колес 48, т.е. на 20 (48 – 28) колес больше. Эти 20 колес оказались потому, что в гараже стояли не только мотоциклы, но и машины. Каждой машине надо «добавить» по 2 колеса, следовательно, машин столько, сколько раз по 2 содержится в 20. Разделив 20 на 2, получим 10. Значит, в гараже 10 машин. Вычтем 10 из 14, получим 4. Значит, в гараже 4 мотоцикла.

      Можно предположить, что в гараже были только машины. В таком случае у них у всех было бы 56 колес. По условию колес 48, т.е. на 8 колес меньше.

Эти 8 колес получились потому, что кроме машин в гараже были и мотоциклы. У каждой машины надо «забрать» 2 колеса. Значит, мотоциклов

столько, сколько раз по 2 содержится в 8. Разделив 8 на 2, получим 4.

Значит, в гараже 4 мотоцикла. Вычтя 4 из 14, получим 10, т.е. число машин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему" Особенности работы с текстовыми задачами по ОС «Школа 2100»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему "Особенности работы с текстовыми задачами по ОС «Школа 2100» показывает опыт моей работы с текстовыми задачами по данной программе. На мой взгляд курс математики очень хорошо готовит детей начальной школы к обучению в среднем звене. Можно брать задачи такого типа и учителям, работающим по другим методическим комплектам. часто слышу, что задачи в ОС «Школа 2100» очень трудные и учителя сами порой не могут их решить, а если даже и решают , не знают как преподнести их детям. Я попыталась показать как работать с некоторыми видами нестандартных задач.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 1340
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самонова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самонова Наталья Алексеевна
    Самонова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 73720
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек