Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Патриотическое воспитание детей"

Статья на тему "Патриотическое воспитание детей"

Скачать материал

Статья « Патриотическое воспитание школьников»

Воспитатель

Мишкина Светлана Феликсовна

Конец XX- нач.XXI века. Идет активный поиск новых технологий: (психологически находятся в виртуальном пространстве) новое поколение детей, новое общество, информационные технологии. Современный стандарт образования, определяя цель духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, на первое место выдвигает задачу освоения учащихся ценностно- нормативного и деятельностно - практического аспекта отношений человека с человеком, патриота с родиной, гражданина с правовым государством и гражданским обществом.

Исследования академика Д.И. Фельдштейна – это призыв к осмыслению феномена современного Детства. Ученый обращает внимание на детей XXI века. В своих исследованиях он обращает внимание на то, как значительно изменились ценностные ориентации детей подростков, юношества. Наиболее значимым качествами становятся образованность, настойчивость, решительность, а так же хорошее здоровье и особенно презентабельная внешность. При этом последнее место в этой иерархии занимают эмоциональные и нравственные ценности: чуткость, терпимость, умение сопереживать. Как реальная опасность обозначена в исследования проблема отношения детей к себе, миру, другому человеку. Она связана с опережением  роста материальных потребностей над духовным, что грозит, по образному выражению ученого, «вырождением человечества в зверочеловечество» Владимира Соловьева, так как без ответственного отношения к людям, их делам и поступкам, без повышенной ответственности за свои действия – нет гражданственности и патриотизма.

Патриотическое воспитание – это часть духовно – нравственного воспитания. Сегодня, как никогда актуальны вопросы возрождения исторической памяти нации, формирования  у юных граждан ценностного отношения и любви к своему Отечество .

Государственная дума России в июле 2020г приняла предложенные президентом В.Путиным изменения в закон об образовании. Они касаются воспитательной работы в школах. Воспитание в законопроекте охарактеризовано как «деятельность, направленная на развитие личности, создания условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно – нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил, норм поведения’, а также как «формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества»

Огромным воспитательным потенциалом обладает история борьбы народа с немецко – фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 годов. Школьники, а особенно младших классов, чрезвычайно эмоциональны,  и сухие сведения их мало трогают, поэтому даю предпочтение активным формам и методам работы, таким как: экскурсии в музеи, проектная деятельность, совместные мероприятия, конкурсы, викторины.

2020 год особенный.

Прошло 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В течение всего учебного года 2019-2020 мы с ребятами готовились к достойной встрече 75-летия Победы.

Данный проект обеспечивает тесное взаимодействие с различными субъектами  социума на основе реального участия в общих делах: совместный поиск материалов о родственниках, участвующих в Великой Отечественной войне, а также работы с историческими источниками, хранившимися в библиотеках и музеях.

При работе над проектом использовали такие образовательные технологии, как:

- проектно- исследовательская деятельность

- коллективно- творческая

Работа над проектом проходила в 2 этапа:

- с января 2019 г по 31 мая 2020

К концу 2-го этапа провели дистанционное мероприятие на тему «Живи и помни», на котором дети рассказали о своих прадедушках, а также прочитали стихи, посвященные Великой Победе.

В октябре 2019 года мы с ребятами посетили музей «Прорыв блокады Ленинграда»

Когда мы подошли и музею, то первое, что увидели – это танки времени Великой Отечественной войны. А в самом музее мы увидели один бой тяжелейшего сражения прорыва блокада на Невском пятачке. С поразительной точностью создатели воссоздали изувеченный боями берег Невы, где солдаты наши идут на штурм немецкого укрепления. Показаны были реальные предметы. Можно было увидеть гусеницы от настоящего советского танка БТ-5,который погиб при попытке форсирования Невы, корни от деревьев на месте боев, настоящую немецкую колючую проволоку.

А так же создана скульптурная группа людей. Прототипы героев панорамы реальных участников тех боев, лица фигур создавали по их фотографиям. За каждой скульптурной группой реальный подвиг. Вот гвардии младший лейтенант Ихрам Ибрагимов захватывает немецкий фронт. А девушка – санитарка Валя Фадина еще спасет жизни двум сотням раненым солдат и командира. Ребята поделились своими впечатлениями от увиденного со своими родителями.

Также посетили историко- литературный музей города Пушкина.

Познакомились с экскурсиями: «Города Пушкин и Павловск  в годы Великой Отечественной войны», «Юные разведчики(скауты) в Царском Селе. История организаций и другие».

В марте 2020 ученики побывали в Ратной палате – единственном в России музее, посвященному истории Первой мировой войны. На специальных электронных панелях можно было проследить за ходом боев, узнать биографические сведения о героях войны, получить множество интересной информации.

В стенах музея собрано больше двух тысяч экспонатов – боевая техника, фотографии, личные вещи бойцов и т.д

Экскурсовод рассказала о том, что поиски пропавших бойцов продолжаются. В 2018 году были найдены останки летчика 1914-1941 г., которому было 27 лет.

Данные работы помогают сформировать любовь к Родине, ответственность перед близкими людьми, заботу об окружающей среде.

Патриотическое воспитание самых маленьких граждан нашей страны должно стать объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение истинных патриотов.

Благодаря мероприятиям, реализованным в условиях школы, школьники, ставшие взрослыми, постараются сделать все лично от себя зависящее для сохранения природных ресурсов России.

Это они, став взрослыми, возродят величие нашей страны, приумножат ее силу и богатство, сделают более качественной жизнь населения страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.     Федеральный закон от 31 июля 2020 №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся.

2.     Детские общественные объединения как социальная основа формирования детского коллектива (ценности, цели, результаты): учебно-методические пособия под научной редакцией В.А. Степиховой. СПБ: СПБАППО, 2019,102с.

3.     Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России// Данилюк А.Я, Кондаков А.М, Тинисев В.А- М. «Просвещение», 2011г

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Патриотическое воспитание детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 105
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишкина Светлана Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишкина Светлана Феликсовна
    Мишкина Светлана Феликсовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 370
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека