Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: «Применение технологии дифференциации на занятиях физической культуры в рамках работы ОДОД»

Статья на тему: «Применение технологии дифференциации на занятиях физической культуры в рамках работы ОДОД»

Скачать материал

Статья на тему: «Применение технологии дифференциации  на занятиях физической культуры в рамках работы ОДОД»

Автор: Мубинов Марат Рашидович. Учитель физической культуры. ГБОУ СОШ 50 Петроградского района СПБ

В данном разделе представлен конкретный прием применения мною современной технологии при поведении занятий в плавательном бассейне.

В условиях работы отделения дополнительного образования, сталкиваешься с учащимися имеющими неодинаковую физическую подготовку, разную степень развития умения плавать. В связи с этим считаю, что дифференцированный подход на подобных занятиях - это залог их максимальной успешности . В занятиях можно выделить отдельные составляющие, где применение выше изложенного подхода будет наиболее эффективным.

Обучение двигательным действиям:

Обучение провожу целостным методом с последующей дифференциацией (выделяю детали техники и разделяю их по сложности) и затем интеграцией этих частей разными способами в зависимости от уровня технической подготовленности обучающихся, с целью более качественного выполнения упражнения. Обучение двигательным действиям предусматривает возможность выбора операций для решения тех или иных двигательных задач. В этом случае каждый обучаемый может освоить двигательное действие в предпочтительном для себя составе операций, что станет основой для формирования его индивидуального, самого эффективного, стиля деятельности. Так, например, при закреплении учебного материала, я условно делю детей в на группы, в зависимости от подготовленности. Одной группе даю подготовительные или подводящие упражнения в облегчённых условиях, другой – усложнённые подводящие упражнения, третей – действие в целом, но в облегчённом варианте и т. д. Обучающиеся сильных групп, осваивают учебный материал в среднем на два занятия быстрее средних и слабых учеников, поэтому обучение двигательному действию заканчивается для них выполнением изучаемого упражнения в соревновательных условиях, а учащиеся слабых и средних групп продолжают выполнять упражнение по частям или многократно повторяют его в стандартных условиях. Бывает и так, что для школьников, подготовленных наиболее слабо, этапа совершенствования вообще не бывает, так как они не достаточно хорошо освоили  материал. Например, ученики не могут освоить передачу мяча при игре в водное поло, и поэтому они не могут полноценно проявить себя в учебной игре, и в то время, когда весь класс играет, эти ребята отрабатывают это упражнения в парах. На занятиях по аквагимнастике я разрешаю хорошо подготовленным детям добавлять в комбинации свои элементы, в дистанционном плавание изменять дальность дистанции, тогда как менее подготовленные работают в стандартных условиях. Обязательно провожу индивидуальную работу с обучающимися, у которых не получается выполнение того или иного двигательного действия. Эти дети получают индивидуальные задания, как на занятиях, так и для домашнего выполнения.

 

Развитие физических качеств

 

Дифференцированное развитие физических качеств, в группах разной подготовленности осуществляю с использованием как одинаковых, так и разных средств и методов, но величина нагрузки всегда планируется разная. В результате чего уровень физической подготовленности обучающихся существенно улучшается по сравнению с исходным уровнем. В более слабых группах дети раньше заканчивают выполнение заданий, у них остаётся больше времени на отдых и восстановление. Для обучающихся, имеющих недостаточный уровень физической подготовленности, использую карточки с индивидуальными заданиями (с указанием упражнений, последовательности их выполнения, дозировки).

В заключительной части занятия группа объединяется, все ученики выполняют одинаковые упражнения, играют.

 

Формирование знаний и методических умений школьников по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями

 

Технология дифференцированного формирования знаний и методических умений предполагает:выявление уровней обученности школьников с помощью диагностических тестов (служит основанием для деления учащихся на группы разной подготовленности)

деление задач изучения темы по уровням обученности школьников и группам разной подготовленности

деление содержания программы

 

Обучающимся предлагаю задания разные по сложности, содержанию, объёму. Это могут быть: небольшие сообщения, более развёрнутые доклады, рефераты, проектная деятельность (презентации), составление комплекса разминки и т. д.

 

В ходе выполнения упражнений я знакомлю учащихся с тем, на что влияет то или иное физическое упражнение (осанка, сила, ловкость и т. д. ), обращаю внимание на технику выполнения и технику безопасности при выполнении упражнений, даю общий анализ выполнения упражнения и обращаю внимание на технические ошибки. Каждое занятие перед тем как перейти в чашу бассейна провожу инструктаж по правилам техники безопасности на занятиях и по правилам поведения.

При оценке физической подготовленности учитываю как максимальный результат, так и прирост результата. Причем индивидуальные достижения имеют приоритетное значение. При выставлении отметки по физической культуре учитываю и теоретические знания, и технику выполнения двигательного действия, и прилежание, и умение осуществлять физкультурно - оздоровительную деятельность. Широко применяю методы поощрения, словесные одобрения. Одних детей надо убедить в собственных возможностях, успокоить, приободрить; других – сдержать от излишнего рвения; третьих – заинтересовать. Всё это формирует у школьников положительное отношение к исполнению заданий, создаёт основу для общественной активности.

 

Временно освобождённые дети и обучающиеся, отнесённые по состоянию здоровья к специальной медицинской группе присутствуют при желании на занятиях : помогают в подготовке инвентаря, судействе, знакомятся с теоретическими сведениями, с техникой выполнения двигательных действий. Для обучающихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, занятия проводятся отдельно, во внеурочное время, они выполняют упражнения рекомендованные врачом. Данную работу также оцениваю.

 

Постоянно ориентирую сильных детей на то, что они должны помогать слабым, предлагаю им шефство над более слабым товарищем. Всесторонне изучение школьника, сопоставление различных данных позволяет мне выявить причины отставания детей, установить главные из этих причин и осуществить педагогическое воздействие, основанное на методике дифференцированного обучения.

Обеспечение дифференцированного подхода к обучающимся с учётом их физического развития и двигательной подготовленности; достижение высокой моторной плотности, динамичности, эмоциональности, образовательной и инструктивной направленности уроков; формирование у обучающихся навыков и умений самостоятельных занятий физическими упражнениями – всё это важнейшие черты моего современного занятия в плавательном бассейне.

Список использованной литературы

1.  Материалы с сайта «Международной академии коучинга»  [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www. subscribe.ru archive/psychology.erickson/201009/  (дата обращения: 12.11.2013).

2. Материалы с сайта «Академия Коучинг Технологий Партнер»  [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www. iskalko.ru (дата обращения: 12.11.2013).

3. Материалы с сайта «Коучинг высоких технологий Уитмона»  [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.HYPERLINK "http://www.alleng.ru/" alleng.rud/manag/man129.htm  (дата обращения: 12.11.2013).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Применение технологии дифференциации на занятиях физической культуры в рамках работы ОДОД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 374
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мубинова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мубинова Ольга Николаевна
    Мубинова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13965
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой