Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Применение здоровьесберегающих подходов при проектировании уроков математики как условие соблюдения оптимальной учебной нагрузки для обучающихся"

Статья на тему "Применение здоровьесберегающих подходов при проектировании уроков математики как условие соблюдения оптимальной учебной нагрузки для обучающихся"

Скачать материал

Применение здоровьесберегающих подходов при проектировании уроков математики как условие соблюдения оптимальной учебной нагрузки для обучающихся

Нестерова В.О., г.Надым,

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Надыма», учитель математики высшей категории

Федеральные законы, Национальные стратегии, Государственные программы Российской Федерации, Федеральные государственные образовательные стандарты (в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья), Санитарные правила и нормы, содержащие требования по охране здоровья обучающихся и воспитанников выделяют одну из важнейших задач нового этапа реформы системы образования - сбережение и укрепление здоровья обучающихся.

Социально-психологическая адаптация детей, их нормальный рост и развитие во многом зависит от среды, в которой он живет. До 17 лет это школа, т.к. с пребыванием в ней связано более 70% времени бодрствования ребенка. В этот же период организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным факторам окружающей среды.

Институт возрастной физиологии РАО исследовал образовательную среду на факторы риска нарушения здоровья, с действием которых связано до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста. Это:

- стрессовая педагогическая тактика;

-несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников;

- несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса;

- недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей;

- провалы в существующей системе физического воспитания;

- интенсификация учебного процесса;

- функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья;

- отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

Необходимо отметить, что традиционная организация образовательной деятельности создает у школьников постоянные стрессы, приводящие к излому механизмов саморегуляции физиологических функций, и способствуют развитию большинства хронических болезней. Развитие острых и хронических нарушений здоровья, нервных, психосоматических и других заболеваний происходит из-за переутомления.

Анализ этих факторов риска показывает, что большинство проблем здоровья детей создается и решается в ходе ежедневной практической работы педагогов, т.е. с тем, что связано с их профессиональной деятельностью. Поэтому учителю нужно найти возможности и резервы собственного участия в сохранении и укреплении здоровья детей.

На основе научных подходов и идей русских ученых и педагогов – новаторов, таких как Базарный В.Ф., Смирнов Н.К., многолетнего опыта системной работы Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Надыма» по сохранению и укреплению здоровья учащихся, возникла необходимость изучения и внедрения в практику здоровьесберегающих подходов, которые работали бы на соблюдение оптимальной учебной нагрузки для обучающихся.

Важно учитывать, чтобы эти подходы, новые способы организации обучения не разрушали, а преобразовывали традиционную систему обучения, сохраняя всё необходимое для реализации новых образовательных целей.

Актуальность моего опыта вытекает из обязательного условия работы школы - обучение без вреда для здоровья и идеи здоровьесбережения детей в образовании как основы федеральных государственных образовательных стандартов.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения то, что успешность обучения определяется уровнем здоровья ребенка, с которым тот пришел в школу. Но результаты медосмотров говорят о том, что здоровыми считаются только 20-30% первоклассников, а среди выпускников школ более 80% уже с отклонениями в состоянии здоровья. Каждый пятый школьник имеет какое-то хроническое заболевание. Уровень патологий очень высок и свидетельствует о кризисном положении здоровья обучающихся.

Это заставляет не только задуматься, но и решать задачу здоровьесохранения детей. Эта задача успешно решается только при системном использовании и внедрении в практику работы учителей здоровьесберегающих подходов, когда учитель соблюдает все требования оптимальной учебной нагрузки для обучающихся.

Новизна моего педагогического опыта заключается в том, чтобы предоставить возможность использования оптимизации учебной нагрузки обучающихся через применение здоровьесберегающих подходов при обучении на уроках математики.

Данный опыт работы адресован учителям математики, работающим в классах основной и средней общеобразовательной школы, методистам и заместителям директора, курирующим вопросы методической работы.

Трудоемкость опыта состоит в необходимости четко соблюдать требования здоровьесохраняющего урока: 4 - 5 раз менять виды учебной деятельности не позже чем через 7 – 10 минут, выдерживать их среднюю продолжительность - не более 10 минут, а в середине урока важно не упустить момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности, чтобы постоянно поддерживать интерес к уроку и мотивировать их работоспособность.

При проектировании уроков математики необходимо использовать следующие здоровьесберегающие подходы на различных этапах урока.

С целью обеспечения эмоциональной готовности к уроку, мотивации к обучению, после приветствия, создавать положительный настрой с помощью упражнения «Веер самореализации». На отдельном столе выложены бейджики, на которых написаны личностные качества, такие как уверенность, любознательность, творчество, лидерство, идейность, оригинальность, внимательность, самокритичность, аккуратность, трудолюбие и т.д. Ученик, подходит и «примеряет» на себя (т.е. надевает) то качество, которое он хотел бы реализовать на занятии. Проделываю те же самые действия, что и ученик, и даю установку на то, что в конце урока, на этапе рефлексии, мы проанализируем, удалось ли выбранное качество реализовать.

Проведение урока на свежем воздухе может повысить продуктивность дальнейшей работы в классе. Это выяснили американские ученые, которые в течение 10 недель наблюдали за поведением учеников после уроков на улице и в помещении.

В качестве стимуляции внутренней мотивации проектную деятельность обучающихся организую в школьном дворе. При изучении в 5-м классе законов сложения и умножения выполняем проект «Законы на асфальте»: выходим на пришкольный участок и с помощью мелков записываем на асфальте, используя математические символы, изученные законы математики. 

Наглядно представить тему «Осевая и центральная симметрии» можно в городском парке, разглядывая листья деревьев, форму снежинок, городские архитектурные здания по дороге в парк.

Психологический тип учащихся играет определяющую роль в организации обучения. Важно выстраивать образовательную деятельность с учетом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья всех обучающихся. Поэтому на втором этапе урока делю учащихся на три группы с помощью психогеометрического теста Деллингера, американского психолога, в соответствии с типом мышления и типологией личности. Например, предлагаю детям взглянуть на слайд, и, не задумываясь, выбрать ту фигуру (квадрат, ромб, зигзаг), в отношении которой они могли бы сказать, что это - Я! На следующем слайде знакомимся с информацией, присущей каждой фигуре (левополушарные, правополушарные). В соответствии с типом мышления предлагаю одну и ту же работу в группах выполнить разными способами (с помощью алгоритма, творческого макета, с помощью формул и т.д.).

Так, на уроке геометрии в 7-м классе, при изучении новой темы «Свойства прямоугольного треугольника» дети доказывали одни и те же утверждения (напротив угла в 30 градусов, лежит катет, который в два раза меньше гипотенузы и сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусов) тремя способами. Первая группа (круги) - с помощью инструментов (транспортир и линейка), вторая группа (зигзаги) построила макет прямоугольного треугольника, третья группа (квадраты и треугольники) опиралась на ранее доказанные теоремы и свойства геометрии.

Выполняя учебные проекты при групповой форме работы,  мои ученики учатся ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности, оценивать ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели, выбирать пути достижения цели, планировать решение поставленных задач, сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью, осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и со взрослыми.

Ученые-исследователи Сеченов И.М., Боткин С.П., Павлов И.П., изучая психофизиологический аспект воздействия музыки на человека, установили, что специально подобранная музыка стимулирует появление эмоций, улучшает вербальные и арифметические способности, стимулирует процессы восприятия и памяти, активизирует творческое мышление.

Руководствуясь данными научными фактами, на этапе самостоятельной работы, часто применяю музыкальное сопровождение. Многие музыкальные произведения дают хороший терапевтический эффект: для снятия тревожности — Фредерик Шопен, Иоганн Штраус, для уменьшения раздражительности — Людвиг Ван Бетховен.

На этом же этапе урока, в своем зонированном кабинете математики групповую работу провожу за конторками Базарнова, а самостоятельную работу,  - сидя за партой. Рациональное свободное перемещение во время урока – важный оздоровительный момент, и в то же время даю возможность ученику выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, но с условием учета возможного ограничения со стороны других участников и ресурсов.

Кроме этого провожу гимнастику для глаз «незаметно» во время фронтальной работы. На экране располагаю задания так, чтобы ученики «рисовали» глазами бесконечности, круги, фокусировались на точечном объекте.

    Цифровизация - это один из трендов современного образования. Чтобы исключить все возможные минусы «электронной школы»,  строго регламентирую количество времени, затраченного школьниками на работу с цифровым оборудование. Наряду с традиционными информационными материалами на уроках использую электронные приложения к учебникам, которые загружены в мобильный класс. Ученик вправе сам выбрать, каким учебником ему удобно пользоваться, при этом значительно уменьшается вес школьного портфеля.

    Использование компьютера на заключительном этапе урока позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным и индивидуальным. Реализуя региональный проект «Один ученик – один компьютер» регулярно использую систему тестов в программе «MyTest».

    В основу ФГОС для обучающихся с ОВЗ положены деятельностный и дифференцированный подходы. Работая в классах, где есть дети с ОВЗ, учитываю и то, что развитие личности таких детей зависит от характера доступной им учебной деятельности. В моём 9-м классе обучается слабослышащий ребенок, который обеспечен сурдотехническим средством, позволяющим осуществлять замещение дефектов слуха и способствующих активному участию на занятии. Педагогическое сопровождение таких детей провожу с помощью шаблонов готовых заданий, заданий по образцу, по типу «вставить пропущенное».

Таким образом, исходя из цели здоровьесберегающей педагогики, обеспечивая оптимальную учебную нагрузку, получаю следующие результаты моих учеников:

Образовательные:

ü   положительная динамика качества обученности;

ü   стабильные результаты ЕГЭ и ОГЭ по математике;

ü   рост числа победителей и призеров олимпиад и конкурсов на различных уровнях.

Психологические:

ü   положительный эмоциональный настрой;

ü   удовлетворение от выполненной работы;

ü   рост внутренней мотивации;

ü   снижение тревожности.

 

Список использованных источников

1.Нормативно-правовое обеспечение

1.1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

1.2. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

1.3. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования в РФ 2016-2020».

1.4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

1.5. Об утверждении Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования.Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897.

1.6. Об утверждении Федерального Государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 413.

2. Научная и учебно-методическая литература

2.1. Базарный В.Ф.Б 17 Здоровье и развитие ребенка: экспресс-контроль в школе и дома: Практическое пособие. — М.: АРКТИ, 2005. — 176с.: ил.

2.2. Селевко Г.К. Традиционная педагогическая технология и её гуманистическая модернизация. М.: НИИ школьных технологий, 2005.144 с. (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»).

2.3. Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии. М.: НИИ школьных технологий, 2005.224 с. (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»).

2.4.Смирнов Н.К. Руководство по здоровьесберегающей педагогике.М.: АРКТИ, 2008. — 288 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Применение здоровьесберегающих подходов при проектировании уроков математики как условие соблюдения оптимальной учебной нагрузки для обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему "Применение здоровьесберегающих подходов при проектировании уроков математики как условие соблюдения оптимальной учебной нагрузки для обучающихся" является обобщением опыта учителя математики. Статья содержит методы и приемы, которые помогут учителю соблюдать технологию здоровьезбережения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 171
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Виктория Олеговна
    Нестерова Виктория Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13604
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек