Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Работа с родителями, как ключевой элемент реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании»

Статья на тему: "Работа с родителями, как ключевой элемент реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании»

Скачать материал

Доклад

на тему: «Работа с родителями, как ключевой элемент

реализации программы «Социокультурные истоки»

в дошкольном образовании»

 

Выполнила:

Николашина О.А.

 

Слайд 1. Добрый день! Представляю вашему вниманию доклад на тему: «Работа с родителями, как ключевой элемент реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании».

Слайд 2. В последние годы очень актуальной является задача объединения усилий дошкольного образовательного учреждения и семьи. Это возможно благодаря созданию единого контекста воспитания и развития на основе общности цели, содержания и педагогических технологий.

Данную задачу позволяет решить программа «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» для дошкольного образования. В ней заложена идея воспитания на социокультурном опыте, т.е. приобщения взрослых и детей к социокультурной традиции нашего народа.

Слайд 3. Методологической основой данной программы является социокультурный системный подход к истокам в образовании профессора РАЕН И.А. Кузьмина, направленный на развитие духовно-нравственного стержня личности, на укрепление семьи, на развитие системы духовно-нравственных ценностей, на применение методик и педагогических технологий, устраняющих разрыв между обучением и воспитанием.

 

Слайд 4. Работа с родителями является важным, ключевым элементом в реализации программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» для дошкольного образования. Осознавая тот факт, что решающую роль в духовно-нравственном развитии ребенка играет его семья, то, недостаточно формировать систему ценностей у детей в дошкольном учреждении. Необходимо формировать единую систему ценностей как в семье, так и в дошкольном образовании.

Слайд 5. Целенаправленная работа по формированию системы духовно-нравственных ценностей с детьми и родителями в дошкольном образовании позволяет решать следующие задачи:

ü объединить усилия дошкольного учреждения и семьи с целью формирования у взрослых и детей единой системы ценностей;

ü осуществлять руководство взаимодействия взрослых и детей;

ü обеспечивать воспитателя социокультурным инструментарием, способствующим формированию духовно-нравственной основы личности, начиная с дошкольного возраста;

ü повышать педагогическую культуру родителей.

 

Слайд 6. Данная работа осуществляется по следующим направлениям.

1.    Проведение занятий с родителями по программе «Моя семья»

2.    Организация взаимодействия детей и взрослых на основе комплекта книг для развития детей дошкольного возраста. В книгах содержится система ценностей и категорий, которую необходимо усвоить взрослым и детям, а также продумана система заданий, способствующая организации и развитию общения между родителями и их детьми.

3.    Проведение занятий с детьми по курсу пропедевтики «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» с активным участием родителей (36 занятий в течение 4 лет обучения).

 

 

 

В результате такой целенаправленной работы педагога с родителями, родителей с детьми, педагога с родителями и детьми знания о нравственности становятся осмысленными, прочувствованными.

Слайд 7. Разработка «Моя семья» представляет систему занятий с родителями. Она включает в себя планы занятий и систему активных форм обучения. В течение 4 лет совместной работы педагогов и родителей предлагается проведение 20 занятий (5 занятий в течение каждого года). Они проводятся с родителями дошкольников, начиная с 3-4 летнего возраста.

Организация занятий в вечернее время дает возможность всем родителям принять в них активное участие.

Слайд 8. Темы занятий: «Имя моего ребенка», «Доброе слово», «Любимый образ», «Дружная семья», «Добрая забота», «Радость послушания», Мудрое слово», «Семейные традиции» и др.

Традиционное взаимодействие педагога с родителями, когда педагог выступает в роли учителя, а его слушатели в роли учеников, препятствует установлению доверительных отношений.

Разработка «Моя семья» основана на реализации идеи активного воспитания. Каждый взрослый (родитель, педагог) становится в активную позицию в воспитании детей. Это способствует освоению единой системы ценностей родителями и детьми, организации эффективного общения, активного взаимодействия между взрослыми и детьми.

Слайд 9. Занятия проводятся в активных формах на основе методологии Истоковедения.

Слайд 10. Для создания благоприятной для общения, доверительной обстановки организуется работа в ресурсном круге, в паре, в четверке, микрогруппе. Это позволяет развивать стержневую основу личности и систему духовно-нравственных и социокультурных ценностей, способствует приобретению всеми участниками воспитательного процесса коммуникативных и управленческих навыков. Родители учатся слушать и слышать друг друга, у них формируется умение приходить к согласию, принимать совместные решения.

 

Слайд 11. Активное взаимодействие с ребенком в условиях дошкольного образовательного учреждения, возможность наблюдать опыт, имеющийся у других родителей, позволяют взрослым приобретать новые способы общения с детьми и корректировать собственное поведение.

В активных формах обучения педагог такой же участник общения, как и родители. Спокойная интонация располагает родителей к доверительному разговору. Воспитатель видит, чувствует и слышит каждого сидящего в круг. Он делится с родителями своими мыслями, чувствами, с понимаем выслушивает собеседников, поддерживает словом, взглядом, жестом.

Существующая открытая коммуникация между всеми участниками воспитательного процесса, способствуют появлению взаимного доверия у воспитателей и родителей.

Каждый имеет возможность обменяться знаниями, опытом, чувствами и прийти к понимаю того, что у всех в опыте много общего и совместными усилиями можно найти способы решения сложных педагогических проблем.

У родителей развиваются навыки общения, способность осуществлять выбор на основе нравственных ценностей.

В результате освоения положительного опыта развивается ресурс успеха каждого участника воспитательного процесса.

Слайд 12. Каждое занятие имеет определенную структуру. В начале занятия педагог произносит вводное слово для того, чтобы настроить родителей на тему разговора.

Каждое активное занятие предполагает этапы работы, соблюдение которых является необходимым условием для получения положительных результатов совместной работы с родителями.

Слайд 13. На подготовительном этапе происходит присоединение к теме образовательной деятельности. Подготовительный этап необходим для создания атмосферы доверия, психологически комфортной обстановки, взаимопонимания, взаимоуважения, а также для мотивации детей и родителей на предстоящую работу.

Слайд 14. Основной этап активного занятия направлен на осмысление родителями главной идеи и способствует накоплению социокультурного опыта у каждого его участника.

Слайд 15. Заключительный этап включает в себя рефлексию. Родителям предоставляется возможность высказать свое отношение к обсуждаемой теме.

Результатом такой системной целенаправленной работы является интеграция дошкольного образовательного учреждения и семьи, создание единого контекста воспитания детей, развитие социокультурного пространства в дошкольном образовательном учреждении.

Слайд 16. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Работа с родителями, как ключевой элемент реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются ключевые элементы в работе с родителями по реализации программы "Социокультурные истоки" в дошкольном образовании". Представлен опыт работы с родителями воспитанников и определены направления, по которым осуществляется данная работа. В статье подробно анализируются формы работы с родителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2020 145
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николашина Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николашина Оксана Анатольевна
    Николашина Оксана Анатольевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3948
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе