Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: Развитие математической грамотности младшего школьника

Статья на тему: Развитие математической грамотнности младшего школьника

Скачать материал

Статья на тему:

Развитие математической грамотности младшего школьника

 

Начальная шкoлa должна сегодня нет просто вооружиться своего выпускникам набором необходимых из достаточных компетенций, а сформироваться устойчивую потребность во саморазвитии, самообразовании из творческого самосовершенствования, подготовиться ко обучению из развитию нас следующих образовательных уровнях.

Знаниям, которые обучающийся не применяет в практической жизни, остаются невостребованными.  Надо решением данной задачи направлено развитием математической грамотности младшего школьника.

Математическая грамотность – это способность человека определять и пониматься роль математики в мире, в котором они живёт, высказываться обоснованные математические суждениям и использовать математику так, чтобы удовлетворяться в настоящем и будущему потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

Как высказывался Б. Паскаль: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным».

Успех обучения зависит не только от содержания предлагаемого материала, но и от формы его подачи, которая способна вызвать заинтересованность ребёнка и его познавательную активность. Занимательный материал не только увлекает учащихся, но и способствует совершенствованию наблюдательности, внимания, памяти, мышления и речи учащихся.

Ещё древние римляне утверждали, что корень учения горек. Этот тезис подходит для взрослых. Ребёнок вряд ли поймёт эту прописную истину. Он будет успешно овладевать знаниями, если ему это интересно, а значит, надо горький корень сделать сладким, т. е. Так интересно преподнести материал, построить урок, чтобы ребёнок обучался не со слезами, а с улыбкой. Знания, данные детям в занимательной форме, усваиваются быстрее, прочнее и легче, чем те которые представлены сухими упражнениями.

         Формируя математическую грамотность, необходимо наполнить математическое образование знаниями, умениями и навыками, связанными с личным опытом и потребностями ученика с тем, чтобы он смог осуществлять продуктивную и осознанную деятельность по отношению к объектам реальной действительности. На уроках мы должны учить ставить цели и планировать деятельность по их достижению, учить добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ), передавать её. Не забывать о том, что дети должны уметь высказывать и аргументированно отстаивать своё мнение. В ходе урока уметь грамотно пользоваться математическими терминами. Прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

         Следовательно, математическая грамотность включает в себя навыки поиска и интерпретации математической информации, решения математических задач в различных жизненных ситуациях. Информация может быть представлена в виде рисунков, цифр, математических символов, формул, диаграмм, карт, таблиц, текста, а также может быть показана с помощью технических способов визуализации материала. Такое поведение включает в себя навыки решения проблем в реальной жизни посредством использования математической информации, включающей в себя: количества и числа, размерные величины, схемы и диаграммы, связи данных, вероятность и др.

Наиболее продуктивными методами в развитии математической грамотности младших школьников отмечают метод проектов, проблемного обучения, а также игровых технологий и работы с текстом.

 

Выделяют три составляющие математической грамотности:

·        умение находить и отбирать информацию;

·        производить арифметические действия и применять их для решения конкретных задач;

·         интерпретировать, оценивать и анализировать данные.

         В реальной жизни все три группы навыков могут быть задействованы одновременно.

Учащиеся, овладевшие математической грамотностью, способны:

• распознавать проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут быть решены средствами математики;

•   формулировать эти проблемы на языке математики;

•   решать проблемы, используя математические факты и методы;

•   анализировать использованные методы решения;

• интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;

•   формулировать и записывать результаты решения.

Задача педагогов – как можно выше поднять планку уровня развития математического мышления школьников. Если не осуществлять целенаправленной, систематической работы по формированию приёмов умственных действий, то развивающий эффект обучения оказывается незначительным и формируется стихийно. Если же сосредоточить внимание на формировании примеров умственных действий, и, пользуясь этими приёмами, организовать процесс обучения, то можно получить более высокие результаты, как в развитии ребёнка, так и в усвоении им знаний, формировании у него умений и навыков.

Таким образом, развитие  математической грамотности школьников является первоочередной задачей в деле обеспечения качества школьного математического образования.

Литература:

1.     Алексеева, О.В. Логическая подготовка младших школьников при обучении математике. / О.В. Алексеева –М.: 2012. – 192 С.

2.     Епишева, О.Б. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода: Кн. для учителя / О.Б. Епишева. – М.: Просвещение, 2015.

3.     Игры - обучение, тренинг, досуг. /Под ред. В.В. Петрусинского. - М.: Издательский центр "Академия", 2014. - 238 с.

4.     Курбатов, В.И. Как развить свое логическое мышление. / В.И. Курбатов– Ростов н/ Д.: Феникс,2014 г.- 110С.

5.     Учебно-методический материал по теме: «Формирование функциональная грамотность в начальной школе» [Электронный ресурс] Приходько С.А. / категория: Педагогика, математика 2015. Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2017/02/14/formirovanie-matematicheskoy.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Развитие математической грамотности младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2018 380
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поселеннова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37204
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе