Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему "Реализация требований новых ФГОС ООО на уроках биологии в 5 классе"

Статья на тему "Реализация требований новых ФГОС ООО на уроках биологии в 5 классе"

Скачать материал

Реализация  требований новых ФГОС  ООО  на уроках биологии в 5 классе.

Адамова Е.В., учитель биологии МАОУ лицея № 17 г.Калининграда

         Принципиальным отличием новых образовательных стандартов является их ориентация на развитие способности ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Социальный заказ  сегодня таков, что возрастает значение надпредметной подготовки будущих специалистов, развития у них способности к деятельности, выходящей за рамки какой-то конкретной области знаний. Сегодня на рынке труда нужны работники, которые способны работать в команде, принимать самостоятельные решения, мобильно перестраиваться для решения новых задач.  Достижение этих результатов возможно путём формирования у учащихся универсальных учебных навыков, что, в свою очередь, возможно путём применения деятельностного подхода в обучении.

         Поэтому передо мной, как и перед другими педагогами, возникла закономерная проблема: как обеспечить этот самый деятельностный подход на уроках биологии в 5 классе?  С одной стороны, биология – наука экспериментальная, живая и очень интересная, с другой – явная нехватка учебного времени. В 5 классе курс называется «Введение в биологию» и на его освоение отводится 35 учебных часов.  Из этих 35 часов согласно новым ФГОС ООО 10 часов (30% учебного времени) было помещено во внутрипредметный  образовательный модуль «Я – юный исследователь».  Понятно, что просто так взять и изъять из учебного курса 10 часов, было бы слишком расточительно. Поэтому некоторые темы («Вещества и явления в окружающем мире», «Великие естествоиспытатели»), созвучные с общей тематикой модуля, плавно вошли в его состав  как теоретические занятия. Кроме этого модуль содержит 8 лабораторных работ, 2 из которых  – программные («Изучение химического состава семян», «Определение физических свойств белков, жиров, углеводов») (приложение 1). Для структурирования работы с помощью классных руководителей были заготовлены специальные листы отчётности, в которые дети заносили результаты своих исследований. Для лабораторных и теоретических заданий их содержание несколько отличалось. Все отчётные листы собирались каждым учеником после проведения соответствующего занятия в отдельную папку с файлпакетами. Результаты работы обязательно оценивались учителем. На уроках изобразительного искусства с помощью педагога ребята оформили титульные листы своих папок в соответствии со своими представлениями о предмете.

         В ходе реализации данного модуля мы обращали внимание на формирование всех типов УУД. В каждом конкретном случае уделялось внимание формированию некоторых из них. При выполнении лабораторных работ формируются в первую очередь регулятивные УУД (ребята учатся ставить перед собой учебные цели, намечать задачи, необходимые для их достижения, анализировать достигнутое и корректировать свои действия). Учатся работать в команде, вести проблемный диалог, учитывать мнение других членов команды, брать ответственность за принятые решения. А это уже коммуникативные УУД.        Для выяснения каких-то деталей строения организма или особенностей протекания процесса им зачастую требуются дополнительные источники информации. Ребята учатся с ними работать, структурировать и отбирать информацию, формируя у себя познавательные УУД. Таким образом,  попытка формирования УУД  в данном случае не сопряжена с большими временными затратами и проходит без ущерба достижения предметных результатов.

         В мае 2014 года  во время Проектной недели от каждого 5-го класса инициативная группа защищала свой проект, на котором представляла одну из работ, демонстрируя при этом наработанные навыки проведения и презентации своего исследования. Было предложено использовать результаты их исследований в качестве основы при проведении лабораторных работ по предмету «Окружающий мир» для учащихся начальной школы (работа «Свойства оболочек растительных клеток») и в качестве валеологической беседы при проведении занятий волонтёрами по пропаганде ЗОЖ (работа «Увидеть то, чего нет»).

         Безусловно, формы и методы реализации требований новых стандартов могут быть разными. Их выбор определяется в первую очередь возрастом учащихся, представлениями педагогов о способах достижения деятельностного подхода. В пятом классе ребята любознательны, им интересна жизнь растений и животных, они хотят экспериментировать, убеждаться во всём лично, поэтому выбор данного модуля оказался очень удачным.

Опыт реализации внутрипредметного модуля «Я – юный исследователь» был представлен в мае 2014 года на лицейской научно-практической конференции «Реализация ФГОС в МАОУ лицее № 17: опыт, проблемы, перспективы». Он получил высокую оценку коллег  и было предложено продолжить эту работу с учащимися 6-х классов в 2014 – 2015 учебном году.

 

Литература

1.       Асмолов А.Г., Карабанова О.А. Формирование универсальных учебных действий в основной школе. Система знаний.— М.: Просвещение, 2009.

2.     Болушевский С. Весёлые научные опыты для детей и взрослых. Биология. М., Эксмо, 2012

3.     Манькова  Н.Ю. Активное обучение  на уроках биологии/ Биология в школе, 6, 2012,  с. 28 – 35

4.      Ярцева С.В. Урок биологии с позиции системно-деятельностного подхода /Биология в школе ,8, 2012, с 29 – 33

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Структура образовательного модуля «Я – юный исследователь»

№ урока

Тема урока

Тип урока

Характеристика деятельности учащихся, формирование УУД

Планируемые результаты освоения материала

Материально-техническое обеспечение урока

1.

Лабораторная работа  

«Свойства оболочек растительных клеток»

 

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формирование коммуникативных УУД. Работают в соответствии с поставленной задачей, планом, оценивают свою работу и деятельность одноклассников.

Развивают практические навыки работы с лабораторным оборудованием , умение анализировать , объяснять наблюдаемые явления, делать выводы, совершенствуют знания о строении и свойствах оболочек растительных клеток; учатся аккуратно

Учащиеся должны знать: строение и свойства оболочек растительных клеток;

Учащиеся должны уметь:

–соблюдать правила поведения и работы с приборами и инструментами в кабинете биологии,

-объяснять результаты опытов;

- аккуратно оформлять работы.

Оборудование для лабораторной работы. Наглядные пособия, натуральные объекты, ММП, ИАД.

2,3

Лабораторная работа: «Изучение химического состава семян»

Лабораторная работа: «Определение физических свойств белков, жиров, углеводов»

 

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формирование коммуникативных УУД. Работают в соответствии с поставленной задачей, планом, оценивают свою работу и деятельность одноклассников.

Развивают практические навыки работы с лабораторным оборудованием , умение анализировать , объяснять наблюдаемые явления, делать выводы, совершенствуют знания о химическом составе клеток, роли органических и неорганических веществ в клетке, физические свойства белков, жиров, углеводов, учатся аккуратно оформлять работы.

Учащиеся должны знать:

-  химический состав клеток;

- роль органических и неорганических веществ в клетке;

- физические свойства белков, жиров, углеводов.

Учащиеся должны уметь:

–соблюдать правила поведения и работы с приборами и инструментами в кабинете биологии;

 -аккуратно оформлять работы.

Оборудование для лабораторной работы. Наглядные пособия, натуральные объекты, ММП, ИАД.

4.

Вещества и явления в окружающем мире.

 

 

Урок изучения нового материала

Формирование познавательных УУД. Работают в соответствии с поставленной задачей, планом; выделяют главные и существенные признаки понятий. Изучают вещества, их состав, классификацию.

Изучают многообразие явлений природы.

Учащиеся должны знать:

– отличия тел от веществ;

– отличия чистых веществ от смесей, простых веществ от сложных;

– классификацию явлений природы.

Учащиеся должны уметь:

–соблюдать правила поведения и работы с приборами и инструментами в кабинете биологии.

ММП, ИАД, Наглядные пособия, набор химических веществ.

5.

Великие естествоиспытатели.

Урок изучения нового материала

Формирование личностных УУД. Работают в соответствии с поставленной задачей, планом; происходит формирование целостного мировоззрения.

Определяют роль ученых, их вклад в развитие естествознания;

Учащиеся должны знать:

-ученых, которые внесли вклад в развитие естественных наук

Учащиеся должны уметь:

-- работать с дополнительными источниками информации;

самостоятельно готовить устное сообщение на 2— 3 мин.;

-выделять главные мысли в содержании, находить ответы на вопросы.

ММП, ИАД

6.

Лабораторная работа  «Выпрямившийся стебель».

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формирование познавательных,  коммуникативных УУД. Участвуют в совместной деятельности (работа в малых группах); оценивают свою работу и деятельность одноклассников. Опытным путем демонстрируют  применение полученных знаний в  быту, учатся экологическому мышлению, бережному отношению к живому, анализируют результаты опытов, учатся аккуратно оформлять работы.

Учащиеся должны знать:

существенные признаки строения и жизнедеятель­ности изучаемых биологических объектов;

Учащиеся должны уметь:

различать изученные объекты в природе, на таблицах;

осваивают навыки выращивания растений

– оценивают представителей живой при­роды с эстетической точки зрения.

– использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи;

самостоятельно готовить устное сообщение на 2— 3 мин.

Оборудование для лабораторной работы. Наглядные пособия, натуральные объекты, ММП, ИАД

7.

Лабораторная работа «Почему червь – дождевой?»

 

 

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формирование познавательных,  коммуникативных УУД. Участвуют в совместной деятельности (работа в малых группах); оценивают свою работу и деятельность одноклассников. Опытным путем отвечают на вопрос в названии работы, учатся экологическому мышлению, бережному отношению к живому, анализируют результаты опытов, учатся аккуратно оформлять работы.

Учащиеся должны знать:

-о значении дождевых червей в природе, необходимости бережного отношения к ним.

Учащиеся должны уметь:

–соблюдать правила поведения и работы с приборами и инструментами в кабинете биологии,

-соблюдать правила при работе с живыми объектами;

--объяснять результаты опытов, делать выводы,

- аккуратно оформлять работы.

Оборудование для лабораторной работы. Наглядные пособия, натуральные объекты, ММП, ИАД,

8.

Лабораторная работа «Увидеть то, чего нет»

 

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формирование   коммуникативных УУД. Участвуют в совместной деятельности (работа в малых группах); оценивают свою работу и деятельность одноклассников. Опытным путем знакомятся с явлением инерции человеческого зрения,  его значением, практическим применением, учатся аккуратно оформлять работы.

На основе проведенных опытов знакомятся с особенностями человеческого зрения, узнают о существовании послеобразов, учатся аккуратно оформлять работы.

Лабораторные работы выполняются по вариантам.

Учащиеся должны знать:

-о существовании явления инерции человеческого зрения, о его значении и практическом применении в жизни; -простейшие принципы формирования изображения на сетчатке глаза.

 Учащиеся должны уметь:

–соблюдать правила поведения и работы с приборами и инструментами в кабинете биологии;

 -объяснять результаты опытов;

- аккуратно оформлять работы.

Оборудование для лабораторной работы. Наглядные пособия, материалы для творчества, ММП, ИАД,

9.

Лабораторная работа «Чем бабочка похожа на слона?»

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формирование   коммуникативных УУД. Участвуют в совместной деятельности (работа в малых группах); оценивают свою работу и деятельность одноклассников. Знакомятся с приспособлениями к среде обитания у животных и способами добывания пищи.

Совершенствуют знания о правилах проведения разных исследований, необходимостью методической точности.

Учащиеся должны знать:

- основные среды обитания живых организмов;

-приспособления  к среде обитания у животных.

Учащиеся должны уметь:

-- работать с дополнительными источниками информации;

самостоятельно готовить устное сообщение на 2— 3 мин.;

-выделять главные мысли в содержании, находить ответы на вопросы.

Оборудование для лабораторной работы. Наглядные пособия, материалы для творчества, ММП, ИАД.

10.

Практическая работа «Знакомство с экологическими проблемами своей местности и доступными путями их решения»

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формирование   коммуникативных УУД. Участвуют в совместной деятельности (работа в малых группах); оценивают свою работу и деятельность одноклассников. Знакомятся с экологическими проблемами своей местности и доступными путями их решения, используя свой жизненный опыт, находят дополнительную информацию в научно-популярной литературе, спра­вочниках.

Учащиеся должны знать:

-о существовании экологических проблем в Калининградской области;

причинах негативного влияния хозяйственной деятельности человека на природу;

-о возможных  путях решения проблем;

-правила поведения человека природе

Учащиеся должны уметь:

-объяснять причины негативного влияния хозяйственной деятельности человека на природу;

-объяснять роль растений и животных в жизни человека;

-обосновывать необходимость принятия мер по охране природы;

-соблюдать правила поведения в природе.

Дополнительная литература ММП, ИАД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Реализация требований новых ФГОС ООО на уроках биологии в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 917
    • DOCX 228.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адамова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адамова Елена Владимировна
    Адамова Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2511
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов