Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: "Реализация воспитательных задач через спортивные традиции школы"

Статья на тему: "Реализация воспитательных задач через спортивные традиции школы"

Скачать материал

«Реализация воспитательных задач

через спортивные традиции школы».

 

 

 

Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России раскрывает понятие воспитания как педагогически организованного целенаправленного процесса развития обучающегося, освоения и принятия им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества.

Воспитание в школе – это не только специальные мероприятия. Оно должно осуществляться только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение (а не просто узнавание) детьми ценностей. При этом воспитание принципиально не может быть сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, оно должно охватывать, и пронизывать собой все виды деятельности: учебную (в границах разных образовательных дисциплин) и внеурочную (художественную, коммуникативную, спортивную, досуговую, трудовую и др.)

Именно так ставится вопрос в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, где внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание.

Внеурочная деятельность по физической культуре осуществляется в школе в соответствии с воспитательными задачами школы:

         Организация детского и родительского коллектива через включение в КТД;

         Формирование основ здорового образа жизни;

         Формирование этических норм поведения, вежливого и доброжелательного отношения друг к другу, ответственности за сохранение своего здоровья и здоровья окружающих;

         Создания условий для самореализации учащихся во внеучебной деятельности.

Большинство мероприятий по физической культуре стали традиционными для нашей школы. Произошло это не только потому, что школьники проявляют интерес и стремятся участвовать в мероприятиях, но и потому что растет интерес к ним со стороны родителей. К тому же инициатива проведения спортивных мероприятий исходит от совета обучающихся. Они же осуществляют организационную поддержку этих мероприятий. Участие ученического самоуправления также способствует тому, что появляются новые спортивные традиции школы.

Так, например традиционной в школе стала неделя здоровья. Проводится она обычно в конце сентября. Именно в данный период вновь созданные коллективы школы(1-е, 5-е, 10-е классы) нуждаются в массовом событии, которое позволит не только сплотить коллектив учеников и их родителей, но и продемонстрировать интересы и способности отдельных учащихся.

 Таким событием для классных коллективов стал «Осенний старт», который включает в себя: «Весёлые старты» для семей учащихся начальной школы 1- 4 класса. Легкоатлетическую  эстафету  6 х 100 м для учащихся 5-11 классов

и 3 творческих конкурса: за неделю до праздника проводится конкурс плакатов «За здоровый образ жизни» плакаты вывешиваются на 1 этаже школы. Критерии оценки:  лаконичность, яркость, наглядность, соответствие, оригинальность.

За два дня до праздника проводится «Танцевальный марафон» для учащихся 8-11 классов. Критерии оценок: выносливость, активность, соотношение музыки и движений, эмоциональность, слаженность действий, наряд. Победители танцевального марафона, выступают на торжественном открытии праздника; конкурс кричалок  проводится во время соревнований параллели. Критерии оценок: активность участников, соответствие тематике, оригинальность, внешний вид.

Праздник спорта проходит в зависимости от погодных условий либо на школьном стадионе, либо в спортивном зале школы и привлекает большое число участников, и зрителей разных возрастов. Он является актуальной пропагандой здорового образа жизни, а для классного руководителя это организация совместной деятельности взрослых и детей, при которой все участвуют в коллективном творчестве, планировании и анализе результатов.

Для начальной школы проводится ещё одна неделя здоровья, в течении которой проходят соревнования «Малые Олимпийские игры», классные часы

«Здоровый образ жизни», конкурсы рисунков, комиксов, конкурс комплексов утренней гимнастики. Данный конкурс проходит очень ярко и зрелищно. В подготовке детей к нему активно участвуют родители: они не только разрабатывают программу выступления, осуществляют, подбор музыкального сопровождения, но и проводят тренировки детей.

Организованно сотрудничество школы с «Домом детского творчества», «Центром детского юношеского туризма Дружба», «Центром развития физической культуры и спорта», Клубом физической подготовки «Олимп», «Газпром добыча Ямбург,  Газпром подземремонт Уренгой.

Ежегодно команды школы участвуют в соревнованиях, которые проводят эти организации. Что позволяет привлечь к занятиям спортом большее количество детей, вовлечь в спортивные секции. Спортивная жизнь школы наполняется разнообразием, учащиеся осваивают новые виды спорта.                                            

В этом сотрудничестве учителя физической культуры обогащают знания, умения детей в различных видах спорта, искусства, художественного творчества, учат делать правильный выбор по интересам, развивают личностные качества.

 Таким образом, взаимодействие с этими организациями   в полной мере позволяет достичь необходимых эффектов внеурочной деятельности.

 

Все спортивные традиции школы являются частью воспитательной системы школы. Результатом этой работы можно считать интерес у учащихся к спорту и своему здоровью.

Каждый год ученики школы участвуют  в городских соревнованиях: спартакиада ООО «Газпром добыча Ямбург, в спартакиаде общеобразовательных школ города Новый Уренгой, дворовой спартакиаде школьников по месту жительства (1 место «Дартс», 2 место волейбол, 2 место лыжные гонки, 2 место мини-футбол) 2 место в турнире по боулингу посвящённому 8 марта (газпром подземремонт Уренгой) и других массовых спортивных мероприятиях.

 Многочисленные победы команд школы в соревнованиях разного уровня ( в2012-2013году 2 место настольный теннис, 3 место в плавании, в 2013-2014 году 1 место настольный теннис, 3 место в соревнованиях «Веселые старты» среди класс - команд общеобразовательных организаций г. Новый Уренгой в рамках  Всероссийских спортивных соревнований школьников

«Президентские состязания», в 2014 – 2015 году победители и призёры в личном зачёте по легкоатлетическому многоборью: 1 и 3 место в челночном беге, 2 место в метании набивного мяча,  2 место в соревнованиях по н/теннису, 3 место девушки в эстафете по Лыжным гонкам, 3 место в «Семейных стартах» в зачёт XXXI спартакиады ,

в 2015-2016 году 1 место в легкоатлетической эстафете старшая школа, 3 место в легкоатлетической эстафете начальная школа, 2 место в соревнованиях по мини-футболу начальная школа, серебренные призёры конкурса туристического быта,

2 место в личном зачёте по спортивному ориентированию, 2 место в лично-командных соревнованиях по зимнему ориентированию среди обучающихся образовательных организаций в группе 10 -11 классов  в рамках городской спартакиады школьников и т. д)

 Ежегодно учащиеся школы принимают участие в Олимпиадах школьников по физической культуре разного уровня, как в очной, так и дистанционной форме, становясь  победителями, лауреатами и призёрами.

Об эффективности работы можно судить и по стабильным результатам тестирования учащихся в рамках Всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников "Президентские состязания".( 2014-2015 году 2 место 8а класса в Муниципальном этапе) Кроме того, показателем можно считать процент учащихся, занимающихся спортом (25% школьников занимается спортом (кружки, секции, спортивные школы) в средней и старшей школе, 42% - в начальной школе, школа опирается на традиции, имеющие на практике достаточно высокий воспитательный эффект.

 

На базе школы работают спортивные секции по волейболу, баскетболу, футболу, туризму, вольной борьбе, атлетической гимнастики, групп ОФП.

 По преемственности в спортивно - оздоровительной направленности в рамках ФГОС для учащихся 5 классов продолжена игровая деятельность в виде тренировочных занятий по избранному виду спорта: волейбол, футбол, гандбол, легкая атлетика. Учителя физической культуры помогают ребятам желающим заниматься спортом, определиться с направлением своих увлечений.

При выстраивании воспитательной системы школы в рамках реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, при составлении программы духовно-нравственного развития и воспитания, программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся на ступени начального общего образования, школа опирается на традиции, имеющие на практике достаточно высокий эффект.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Реализация воспитательных задач через спортивные традиции школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России раскрывает понятие воспитания как педагогически организованного целенаправленного процесса развития обучающегося, освоения и принятия им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества.

Воспитание в школе – это не только специальные мероприятия. Оно должно осуществляться только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение (а не просто узнавание) детьми ценностей. При этом воспитание принципиально не может быть сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, оно должно охватывать, и пронизывать собой все виды деятельности: учебную (в границах разных образовательных дисциплин) и внеурочную (художественную, коммуникативную, спортивную, досуговую, трудовую и др.)

Именно так ставится вопрос в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, где внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание.

Внеурочная деятельность по физической культуре осуществляется в школе в соответствии с воспитательными задачами школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2017 392
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиваченко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19600
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе