Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему: "Роль классного руководителя во внеурочной деятельности школьников в соответствии с требованиями ФГОС ООО"

Статья на тему: "Роль классного руководителя во внеурочной деятельности школьников в соответствии с требованиями ФГОС ООО"

Скачать материал

Роль классного руководителя во внеурочной деятельности школьников в соответствии с требованиями ФГОС ООО

 

      

 

      Я хотела бы представить опыт классных руководителей нашей школы по вопросу «Внеурочная деятельность школьников в соответствии с требованиями ФГОС ООО». 

Цель внеурочной деятельности - создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время.

       Для успешной реализации любой деятельности необходимы своевременное планирование, контроль и корректировка, анализ достигнутых результатов. Контроль результативности и эффективности организации внеурочной деятельности  в нашей школе  осуществляется путем проведения мониторинговых исследований,  диагностики обучающихся, педагогов, родителей.

       Цель  мониторинга  эффективности внеурочной деятельности -  выяснить, являются ли (и в какой степени) воспитывающими те виды внеурочной деятельности, которыми занят школьник.

       В конце каждого учебного года классный руководитель нашей школы проводит анкетирование родителей и детей, чтобы выявить какие направления внеурочной деятельности будут востребованы в будущем году. Согласно результатам анкетирования подбираются кружки, которые предлагаются родителям и детям в начале учебного года. Исходя из результатов анкет, набираются группы детей.

 

Результативность внеурочной деятельности.

Также, каждый классный руководитель, работающий в среднем звене, в начале учебного года составляет план внеурочной деятельности. Данный план разрабатывается на 350 часов и состоит из 2-х частей:

1)  Кружки, которые подбираются классу, исходя из результатов анкетирования родителей и детей. Включают в себя 70 часов.

2)  Классные мероприятия (акции, тематические классные часы, викторины и др.), которые классный руководитель организует по направлениям и в соответствии с планом воспитательной работы. Включают в себя 280 часов.

Все эти часы распределяются по 4-м четвертям и 5-и направлениям:

1)  духовно-нравственное;

2)  спортивно-оздоровительное;

3)  социальное;

4)  общеинтеллектуальное;

5)  общекультурное.

      Для осуществления анализа включенности учащихся  в систему внеурочной деятельности необходимо обладать систематизированной информацией об участии школьников во внеурочное время. Для этого классные руководители используют таблицу Exell, которую заполняет раз в четверть.

Данная таблица также включает в себя 5 направлений, которые делятся на  кружки и школьные мероприятия, согласно таблице внеурочной деятельности, о которой было уже сказано.  Еще одним, дополнительным направлением является УДО, т.е. те занятия, которые дети посещают в художественной, музыкальной школах, танцы и т.п. мероприятия.

Таблицы по четвертям позволяют классному руководителю систематизировать сведения о занятости учащихся, о наиболее популярных видах внеурочной деятельности, об активности детей в делах класса, школы. Они помогают  планировать и корректировать работу, чтобы вовлекать учащихся в разные направления.

Например, если в 1 четверти классный руководитель увидел, что социальное направление имеет мало часов у большинства обучающихся, во 2-й четверти он может добавить больше мероприятий этой направленности.

Таблица за год, является сводной и позволяет отследить, сколько часов внеурочной деятельности каждый ребенок посетил за весь учебный год (=350) и отдельно по каждому направлению. График позволяет  увидеть, какое направление посещается больше, а какое меньше. Эти данные также помогают спланировать работу по вовлечению учащихся во внеурочную деятельность в следующем учебном году.

 

Таким образом, вовлеченность обучающихся во внеурочную деятельность можно увидеть по таблице внеурочной занятости. А результативность – это не что иное, как результат участия обучающихся в различных кружках, мероприятиях, конкурсах, смотрах, викторинах и т. д

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Роль классного руководителя во внеурочной деятельности школьников в соответствии с требованиями ФГОС ООО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2020 133
    • DOCX 678.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшенко Марианна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшенко Марианна Владимировна
    Ляшенко Марианна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44054
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек