Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Система оценивания на уровне начального общего образования"

Статья на тему "Система оценивания на уровне начального общего образования"

Скачать материал

Система оценивания  на уровне начального общего образования

Система оценки достижения планируемых результатов является одним из инструментов реализации требований ФГОС НОО к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

 Основным объектом системы оценивания, её содержательной и критериальной базой выступают планируемые результаты, к оцениванию которых предполагается комплексный подход, позволяющий вести оценку достижения обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов образования.

Одним из наиболее адекватных инструментов для оценки динамики образовательных достижений всех трёх групп служит Портфель достижений обучающегося.             

Я считаю, что опираясь,  именно,  на структуру Портфеля достижений, можно наиболее наглядно представить систему оценивания  на уровне начального общего образования.

В портфеле три раздела. Мы рассмотрим основной - «Мои учебные достижения».

Он содержит материалы стартовой и промежуточной  диагностики,  стандартизированных и  комплексных работ. А также систематизированные материалы наблюдений за процессом овладения универсальными учебными действиями и диагностическое само- и взаимооценивание.

В процессе оценки используются разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.).

Учебные достижения делятся на: личностные, метапредметные и предметные.

Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися планируемых результатов в их личностном развитии.

      В подразделе «Личностные результаты» хранятся результаты стартовой диагностики, которая проводится с помощью тетради «Школьный старт». По результатам этой диагностики мы можем судить не только об инструментальной, но  и о личностной готовности ребёнка к обучению.

     Здесь же таблицы: «Личное первенство», где отражаются результаты участия обучающихся в различных мероприятиях, «Участие обучающихся в различных мероприятиях», где прописаны личностные УУД.    (При работе с данной таблицей мы обращаемся к разделу Портфеля, который называется «Мои успехи» , где хранятся все имеющиеся у школьника документы, под­тверждающие инди­видуальные дости­жения в различных видах деятельности: дипломы об участие в предметных олим­пиадах различного уровня, грамоты, сертификаты за участие в конкур­сах. Они пронумерованы в хронологическом порядке  для удобства работы при определении формируемых УУД.)

   Так же в этом разделе находятся диагностические работы в форме самооценки обучающихся. Такие, как: «У меня есть такой «Плюс», «Кувшин добрых дел».

 

Следует отметить, что личностные результаты выпускников при получении начального общего образования в полном соответствии с требованиями ФГОС НОО не подлежат итоговой оценке.

 

Оценка метапредметных результатов представляет собой оценку достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы, описанных в разделах «Регулятивные универсальные учебные действия», «Коммуникативные универсальные учебные действия», «Познавательные универсальные учебные действия»,  Программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся на уровне начального общего образования, а также планируемых результатов, представленных во всех разделах подпрограммы «Чтение. Работа с текстом».

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т. е. таких умственных действий, которые направлены на анализ и управление своей познавательной деятельностью.

Уровень сформированности универсальных учебных действий может быть качественно оценён и измерен в следующих основных формах:

1.     комплексные задания на межпредметной основе;

2.     специально сконструированные диагностические задачи, направленные на оценку уровня сформированности конкретного вида универсальных учебных действий;

3.     проектные задачи, требующие совместной работы обучающихся на общий результат.

    В подразделе «Метапредметные результаты» хранятся комплексные работы, работы по проверке сформированности УУД, размещены сводные таблицы результатов.

 Система оценки данных результатов предусматривает уровневый подход, что можно наблюдать в представленных таблицах.

 

      Так же в этом разделе находятся таблицы: «Чтение. Работа с текстом»,  «Формирование ИКТ – компетентности», где оцениваются метапредметные результаты.

     К метапредметным  результатам относится и умение решать проектные задачи. В Портфеле представлены результаты самооценки и взаимооценки работы в группе. А так же листы наблюдений и фотографии продуктов решённых проектных задач.

    Кроме этого, как и в разделе «Личностные результаты», здесь находятся листы самооценивания: «Чему я научился на всех уроках», «Как я работаю с текстом», «Как я работаю с компьютером»,  « Критериальное самооценивание создания презентации».  

 

Размещена таблица, в которой отражаются метапредметные результаты участия обучающихся в различных мероприятиях.     (  Заполняя таблицу,  так же обращаемся к  разделу  «Мои успехи».)

Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным предметам.

Достижение этих результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательной деятельности — учебных предметов, представленных в обязательной части учебного плана.

     В подразделе «Предметные результаты» вложены стандартизированные работы по предметам и сводные таблицы «Предметные результаты».

 

     Система оценки так же предусматривает уровневый подход к представлению планируемых результатов для оценки их достижения.

     Кроме уровневого подхода в своей работе  мы используем и форму количественного выражения результата оценочной деятельности, т.е. общепринятую отметку.

     Однако в  первом классе осуществляется безотметочное обучение, как система контроля и самоконтроля учебных достижений обучающихся, ориентированная на обучение каждого ученика в зависимости от его индивидуальных особенностей, что  призвано способствовать гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности обучающихся.

Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. При этом итоговая оценка ограничивается контролем успешности освоения действий, выполняемых обучающимися, с предметным содержанием, отражающим опорную систему знаний данного учебного курса.

При оценивании предметных результатов так же имеет место диагностическое  самооценивание    - «Спидометр успехов».

 

      По результатам накопленной оценки, которая формируется на основе материалов Портфеля, к концу 4 класса делаются выводы:

·        о сформированности универсальных и предметных спосо­бов действий;

·     о сформированности основ умения учиться;

·     об индивидуальном прогрессе в основных сферах развития личности.

 

Они находят отражение в итоговой характеристике выпускника 4 класса, которая хранится в личном деле обучающегося.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Система оценивания на уровне начального общего образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из наиболее адекватных инструментов для оценки динамики образовательных достижений личностных, метапредметных и предметных результатов образования служит Портфель достижений обучающегося.

Я считаю, что опираясь, именно, на структуру Портфеля достижений, можно наиболее наглядно представить систему оценивания на уровне начального общего образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2017 349
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Елена Анатольевна
    Яковлева Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8151
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе