Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему "Социализация детей с ОВЗ"

Статья на тему "Социализация детей с ОВЗ"

Скачать материал

Куклина Ольга Валентиновна

социальный педагог

КОУ «Ханты-Мансийская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Аннотация: Социализация и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является актуальной задачей современного общества, значимость которой повышается в связи с увеличением числа детей с проблемами в психофизическом развитии.

Ключевые слова: адаптация, социализация

В настоящее время делаются первые шаги к созданию условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Государством выделяются деньги для оборудования зданий и автобусов пандусами, лифтами, для семей с детьми инвалидами проводятся курсы и конференции для обсуждения и решения проблем, связанных с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Современное российское образование, формирующее определенный уровень толерантности к детям с ограниченными возможностями, имеет гуманистическую направленность. Создается и функционирует сеть реабилитационных учреждений, школ-интернатов, центров социальной помощи семье и ребенку-инвалиду, спортивно-адаптивных школ для инвалидов и т.д. Тем не менее, эта проблема остается актуальной.

Дети с ОВЗ составляют особую социальную группу населения, неоднородную по своему составу и дифференцированную по возрасту, полу и социальному статусу, занимающую значительное место в социально-демографической структуре общества. Особенность этой группы выражается в неспособности самостоятельно реализовать свои конституционные права на охрану здоровья, реабилитацию, труд и независимую жизнь. Несмотря на гарантированные Конституцией равные права всем детям России, возможности реализации этих прав у детей с ОВЗ различны и зависят от социального статуса родителей. Не секрет, что именно в детстве происходит созревание человека, способного гармонично и эффективно адаптироваться к меняющейся социальной среде и выделить свое ″Я″ среди других людей.

Большое значение для понимания проблем развития личности и социальной реабилитации детей и подростков с физическими и психическими ограничениями имеют работы А.В. Петровского, К.К. Платонова, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева, Я.Л. Коломинского, А.Л. Журавлева и др.

Важнейшими понятиями социальной педагогики являются понятия «социализация» и «социальная адаптация». В соответствии с принятыми в современной психологии и философии представлениями социализацию можно определить как процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате чего он становится личностью и приобретает необходимые для жизни в обществе знания и навыки.

Социализация включает освоение культуры человеческих отношений, социальных норм поведения, видов деятельности, форм общения и т.д. Основными источниками социализации являются различные социальные институты (семья, образовательные учреждения, формальные и неформальные общественные объединения, государственные структуры и учреждения неправительственного сектора, производственные организации, центры досуга и дополнительного образования и т. д.). На социальную адаптацию учащихся с ограниченными возможностями здоровья должны быть направлены усилия педагогов, семьи, общества.

Наша школа обучает детей с умственной отсталостью. Для детей с умственной отсталостью характерным является недоразвитие познавательных процессов, нарушение обобщённости восприятия: замедленный темп, этим детям требуется значительно больше времени, чтобы воспринять предлагаемый материал (картинку, текст и т.д.). Такие дети с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями, персонажами. Замедленный темп узнавания. Дети путают графически сходные буквы, цифры, предметы, сходные по звучанию звуки, слова. Узость объёма восприятия. Умственно отсталые дети выхватывают отдельные части в обозреваемом объекте, в прослушанном тексте, не видя и не слыша важный для общего понимания материал. Трудности восприятия пространства и времени. Значительно позже начинают различать цвета, оттенки. Восприятие неразрывно связано с мышлением. Все операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация у умственно отсталых детей недостаточно сформированы и имеют своеобразные черты. Так, анализ предметов они проводят бессистемно, пропуская ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. Не умея выделить главное в предметах и явлениях, они проводят сравнение по несущественным признакам, а часто по несоотносимым. Умственно отсталые обычно начинают выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле. Особенности восприятия и осмысления детьми учебного материала связаны с особенностями их памяти. Дети лучше запоминают внешние, иногда случайные зрительно воспринимаемые признаки. Нарушения эмоционально-волевой сферы: недоразвитие эмоций, нет оттенков переживаний. Характерной чертой является неустойчивость эмоций, состояние радости без особых причин сменяется печалью, смех – слезами и т. д. Переживания их неглубокие, поверхностные. Имеют место случаи то повышенной эмоциональной возбудимости, то выраженного эмоционального спада. Необходимо учитывать и состояние волевой сферы. Слабость собственных намерений, побуждений, большая внушаемость – отличительные качества их волевых процессов. Умственно отсталые дети предпочитают в работе лёгкий путь, не требующий волевых усилий. Из-за непосильно предъявляемых требований у некоторых детей развивается негативизм, упрямство. Все эти особенности психических процессов умственно отсталых учащихся влияют на характер протекания их деятельности (недоразвитие целенаправленности деятельности, трудности самостоятельного планирования собственной деятельности). Таковы наиболее характерные особенности протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов умственно отсталых детей.

Навыки учебной деятельности не сформированы, следовательно, недоразвитие целенаправленной деятельности, а также трудности в самостоятельном планировании собственной деятельности. Учитывая все эти особенности, дети с ограниченными возможностями здоровья требуют индивидуальных образовательных программ, технологий, использование специальных методов, приемов и средств, способствующих как общему развитию ребенка, так и компенсации индивидуальных недостатков развития. К таким детям необходимо подбирать особый подход и оптимальные условия обучения для каждого ребенка. Усилия коррекционного воспитания направлены именно на создание системы методов и средств социальной адаптации с учетом всей сложности нарушений развития психики у детей и подростков.

Успешность включения детей с отклонениями в развитии в социум, прежде всего, зависит не только от характера и степени, имеющихся у них индивидуальных программ и образовательных технологий, но и отношения к таким детям окружающих, от той среды, в которой находится ребенок. Социальная адаптация умственно отсталого ребенка – процесс активного приспособления ребенка, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а так же процесс преодоления последствий психологической или моральной травмы. Социальная адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества.

Основные проявления социальной адаптации – взаимодействие человека с окружающим миром и его активная деятельность. Важнейшим средством достижения социальной адаптации являются общее образование и воспитание, трудовая и профессиональная подготовка. Процесс социальной адаптации проходит каждый человек в ходе своего индивидуального развития и профессионально трудового становления.

Работа учителя с такими детьми представляет чрезвычайную сложность. На начальных этапах обучения основными задачами (и критериями успешности) работы должно быть не только и не столько овладение детьми общеобразовательными знаниями, сколько привитие им навыков самообслуживания, элементарной культуры поведения и общения, развитие моторики, речи.

Наиболее актуальным и значимым является успешное усвоение детьми социальных ролей в системе общественных отношений. Это важно, потому что детям с ограниченными возможностями здоровья трудно самостоятельно освоить правила и нормы поведения в обществе и поэтому им необходимо показать, обыграть, запомнить и успешно использовать, изученные социальные роли в системе общественных отношений.

Важным является включение элементов социальной адаптации в предметы математического представления и конструирования, графику и письмо, альтернативное чтение и развитие речи. Во время дидактических и сюжетно-ролевых игр, драматизаций происходит обучение умениям и навыкам, необходимым в повседневной жизни (умение следить за временем, умение поддерживать в порядке одежду, умениями пользовать предметами личной гигиены и предметами первой необходимости, умение производить элементарную уборку в помещении, умение пользоваться деньгами, правила поведения в общественных местах). На таких занятиях расширяется круг и направленность общения детей со сложной структурой дефекта.

Выездные занятия детей с умеренной умственной отсталостью в магазины, кафе и на экскурсии это подготовка детей к восприятию окружающей среды и знакомство общества с нашими детьми. Организация экскурсий требует сотрудничества с библиотекой, музеями, театрами, центром реабилитации.

Проблема социализации ребёнка с ограниченными возможностями напрямую зависит от целенаправленной педагогической поддержки детей, раскрытия их потенциала в различных формах жизнедеятельности. Творческие способности ребенка подчас трудно разглядеть невооруженным глазом. Наш педагогический коллектив работает над выявлением и развитием творческих способностей каждого воспитанника уже с первых дней его появления в школе. Занятия в кружках способствуют выявлению и раскрытию творческого потенциала воспитанников, познанию их собственного “Я”, дают им возможность реализовать свои способности и таланты, позитивно заполнять свободное от учебы время, более уверенно чувствовать себя среди сверстников, а, значит, способствуют их более успешной социализации. На базе школы функционируют кружки декоративно-прикладного и художественного, а также спортивного направлений. С огромным желанием наши дети участвуют в творческих выставках и спортивных мероприятиях.

На занятиях используются технологии продуктивного и личностно-ориентированного обучения. Групповые и парные формы работы, применяемые на занятиях, развивают коммуникативные навыки, культуру общения воспитанников, что, несомненно, способствует личностному росту и развитию - неотъемлемых составляющих социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Важным является организация среды, дающей возможность ребенку использовать, применять и тренировать полученные знания. Одно из основных направлений адаптации – трудовое, которое реализуется через различные мероприятия: выставки творческих работ, олимпиады по трудовому обучению, месячники труда.

Исходя из потребностей общества, и имеющейся материально - технической базы в школе ведется профессионально-трудовое обучение: столярное дело, швейное дело, слесарное дело. Особое значение в трудовом воспитании оказывает коллективная творческая деятельность. Ведь именно в процессе коллективно творческой деятельности ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге, наконец, просто знакомятся и приобретают друзей. Таким образом, идут два важных процесса одновременно – формирование и сплочение коллектива и формирование личности школьника.

На уроках столярного и слесарного дела учащиеся получают элементарные навыки владения инструментами и их назначением, знакомятся с простыми операциями по обработке древесины, металла, а на уроках швейного дела учатся шить изделия необходимые для школы и для себя. Задача трудового воспитания в школе – заложить основу, прочный фундамент, на котором дети будут возводить здание своей жизни. А что получится – небоскреб или ветхий домик на песке, во многом зависит от способности ценить труд окружающих людей и свой собственный, умения радоваться успехам и не бояться любой работы, какой бы сложной она не казалась.

Важный показатель социализации выпускников школы с ограниченными возможностями здоровья - самоопределение и дальнейшее планирование профессионального обучения.

Знания умственно отсталых школьников о профессиях ограничены. Учащиеся не имеют достаточно четких, конкретных представлений о тех отраслях народного хозяйства, в которых они могли бы трудиться. Им не известны собственные возможности и данные о профессиональной пригодности к тому или иному виду труда. Например, многие учащиеся не проявляют устойчивого интереса к изучаемой профессии, у некоторых явно завышены профессиональная самооценка и уровень притязаний. Они претендуют даже на профессии, связанные с интеллектуальным трудом, что говорит о высоком уровне притязаний и о сильно завышенной самооценке. Вследствие этого профессиональные намерения расходятся с возможностями овладения профессией.

Поэтому работа по профессиональной ориентации в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья главным образом должна быть нацелена на актуализацию профессионального самоопределения учащихся посредством активизации специально организованной деятельности по получению информации о мире профессий и расширению границ самопознания. Основная цель моей работы по профессиональной ориентации не определить, кем быть выпускнику в будущем, а лишь подвести к взвешенному самостоятельному выбору профессиональной деятельности, сформировать у выпускников готовность к профессиональному самоопределению.

Если в результате социализации у детей будут сформированы навыки продуктивного взаимодействия с окружающими людьми, значит, мы достигли главной цели: адаптации их к жизни в обществе, в быстро изменяющемся и нестабильном мире.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Социализация детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 1906
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куклина Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куклина Ольга Валентиновна
    Куклина Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27109
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов