Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему "Тактическая подготовка в футболе"

Статья на тему "Тактическая подготовка в футболе"

Скачать материал

В современном футболе под тактической подготовкой понима­ется совершенствование рациональных приемов решения задач, воз­никающих в процессе соревновательной деятельности и развития специальных особенностей, определяющих эффективность реше­ния этих задач. Из этого следует, что тактическую подготовку не­обходимо рассматривать и как процесс обучения и совершенство­вания, и как процесс развития качеств, определяющих тактические способности.

Тактическая подготовка футболистов состоит из теоретической и практической подготовки.

Теоретическая подготовка включает в себя знания правил игры, основных систем и их вариантов, овладение индивидуальными сред­ствами тактики, знания о влиянии на тактику погодных условий, состояния футбольного поля и других факторов.

Практическая подготовка включает в себя обучение и совершен­ствование индивидуальных, групповых и командных тактических действий, развитие творческих способностей у футболистов.

Основным средством обучения тактике и совершенствования в ней являются упражнения, которые подразделяются на игровые (подвижные и спортивные игры, учебные и контрольные игры) и специальные - подготовительные (проявление быстроты реакции, ориентировки, ответных действий, переключение с одних действий на другие) и основные (технические упражнения, индивидуальные действия и групповые взаимодействия).

Обучение тактике и совершенствование в ней происходит в рам­ках этапов многолетней подготовки футболистов.

На первом этапе (8-11 лет)обучение тактике футбола начинает­ся с усвоения футболистами необходимых теоретических познаний. Тренер знакомит футболистов с функциями игроков конкретного амплуа. В практической подготовке обучение тактике начинается с индивидуальных тактических действий.

Необходимо подчеркнуть, что тактическая подготовка нераз­рывно связана с технической подготовкой, так как эффективное применение тактических действий невозможно без выполнения технических приемов, необходимых для решения конкретной тактической задачи. Таким образом, обучение индивидуальным тактическим действиям включает в себя: передачи различными способами, ведение мяча в различных направлениях, отбор мяча. Тренер показывает футболистам все имеющиеся способы выпол­нения этих приемов, подбирает упражнения, в которых совершен­ствуются необходимые умения. На этом этапе важная роль отво­дится обучению игроков таким тактическим действиям, как «от­крывание», одному из основных тактических действий в нападе­нии, и «закрывание» - основному тактическому действию без мяча в защите.

На втором этапе (11-14 лет)происходит формирование такти­ческих умений. Совершенствование ранее изученных тактичес­ких действий осуществляется путем многократного повторения игровых и специальных упражнений. На этом этапе целесооб­разно использовать упражнения, в которых футболисту предла­гается выполнить конкретное задание, например «закрыть» оп­ределенного игрока, выполнять «открывание» на скорости, при атаке применять обводку соперника и т.д. На втором этапе на­чинается обучение футболиста умению взаимодействовать с пар­тнером с дальнейшим совершенствованием этих действий. Тре­нер подбирает упражнения для разучивания простых взаимодей­ствий: игра «в сетку», «скрещивание». Необходимым средством для обучения тактическим действиям на этом этапе являются про­смотры игр команд мастеров, анализ игр своей команды с помо­щью видеозаписи.

На третьем этапе (14-17лет) происходит совершенствование индивидуальных тактических действий и изучение и совершен­ствование групповых и командных тактических действий в напа­дении и защите.

Совершенствование индивидуальных тактических действий в нападении происходит в условиях, максимально приближенных к игровым (противоборство с соперником, скорость выполнения различных тактических действий и т.д.). Целесообразно использо­вать упражнения, в которых каждому игроку дается конкретное за­дание с применением всего арсенала тактических приемов. Упраж­нения проводятся на ограниченных участках поля. При совершен­ствовании индивидуальных тактических действий в защите исполь­зуются упражнения, направленные на умение выбрать позицию при отборе мяча игре на «перехват», опекать соперника персонально. При подборе упражнений тренер должен уделить внимание совер­шенствованию таких тактических действий, как быстрое переклю­чение от одного действия к другому, от технического приема напа­дения - к техническому приему защиты, от одних тактических дей­ствий - к другим.

Групповые тактические действия в футболе - это определенные способы взаимодействия двух, трех и более игроков. Обучение груп­повым тактическим действиям в нападении и защите целесообраз­но проводить в следующей последовательности:

1. Взаимодействия игроков без соперников.

2. То же с соперником, оказывающим пассивное сопротивление.

3. То же с соперником, оказывающим активное сопротивление.

4. То же с конкретными заданиями и условиями (ограничение вре­мени владения мячом, ограничение касаний мяча, максимальная ско­рость, уменьшение площадки, выбор способа передачи и т.д.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Тактическая подготовка в футболе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлены основополагающие моменты тактической подготовки футболистов разных возрастов. Возрастные категории обучающихся 8-11 лет, 11-14 лет и 14-17 лет.

Также не стоит забывать о том, что тактическая подготовка напрямую связана с техническим оснащением обучающихся, с помощью тактической подготовки также развивается и футбольное мышление.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2020 616
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петерс Юрий Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петерс Юрий Игоревич
    Петерс Юрий Игоревич
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4346
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек