Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Технология организации самостоятельной работы обучающихся при освоении программы профессионального модуля"

Статья на тему "Технология организации самостоятельной работы обучающихся при освоении программы профессионального модуля"

Скачать материал

Ярошко Оксана Алексеевна

Преподаватель специальных дисциплин, ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум», г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

Технология организации самостоятельной работы обучающихся

при освоении программы профессионального модуля

Аннотация: В статье представлен анализ организации самостоятельной работы обучающихся при освоении программы профессионального модуля на примере специальности «Право и организация социального обеспечения» в системе среднего профессионального образования. Актуальность исследования обусловлена тем, что при изучении профессиональных дисциплин и модулей, самостоятельная работа мотивирует обучающихся к работе с литературой, способствует формированию общих и профессиональных компетенций.

Ключевые слова: самостоятельная работа, профессиональный модуль, междисциплинарный курс, деятельностный подход, индивидуальный образовательный маршрут.

Организация самостоятельной работы обучающихся является одним из наиболее эффективных направлений в учебном процессе, развивающим самостоятельную творческую деятельность, стимулирующим приобретение и закрепление знаний. Самостоятельная работа приобретает особую актуальность при изучении профессиональных дисциплин, поскольку мотивирует обучающихся к работе с необходимой литературой, способствует формированию общих и профессиональных компетенций.

При разработке самостоятельной работы преподаватель должен уделять большое внимание следующим вопросам: 1. Технология отбора целей самостоятельной работы. 2. Технология отбора содержания самостоятельной работы. 3. Технология конструирования заданий. 4. Технология организации контроля.

По специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» уделяется большое внимание самостоятельной работе. Это связано с тем, что выпускную квалификационную работу обучающиеся пишут в конце второго курса на основании содержания ПМ 01 «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты», который изучается на первом и втором курсах.

В рамках ПМ 01 «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты» оценка освоения всех МДК предусматривает использование накопительной системы оценивания. Это позволяет сделать систему оценивания прозрачной и мотивирует обучающихся к успешному освоению профессиональных компетенций. Разработанная система позволяет преподавателю эффективно контролировать и стимулировать работу обучающихся как на занятиях, так и при подготовке к ним.

Индивидуальный образовательный маршрут доводится до сведения обучающихся на занятии по МДК. Четкость при планировании работ и доведении до обучающихся образовательного маршрута и критериев оценки помогает преподавателям решить проблемы посещаемости, а обучающимся - осознать свои возможности, определить уровень своих достижений, сформировать индивидуальный образовательный маршрут согласно ФГОС и определить свою дальнейшую образовательную траекторию.

Реализация индивидуального образовательного маршрута предполагает осознанное личное отношение обучающегося к собственному обучению, составление заданий в соответствии с уровнем подготовки обучающихся и содержит в себе разнообразные современные методы обучения, среди которых применяются следующие.

1. Составление конспектов. Цель работы с конспектом - формирование общеучебных навыков обучающихся. Составление конспекта вместо традиционной лекции с точно определенными заданиями и ограничением времени способствует появлению у обучающихся интереса к самостоятельному приобретению знаний, вызывает желание быстро, не отвлекаясь, выполнить задание. Для этого разработаны задания по анализу законодательных актов, учебной литературы, нормативной документации, типовых инструкций по охране труда. Проверка конспекта происходит как устно, гак и письменно. Для проверки используются элементы семинарских занятий, диалог между обучающимися в форме вопросов и ответов по заданной теме.

2. Практические занятия. Цель практических занятий в рамках МДК 01.01. «Право социального обеспечения» – отработка умений анализировать и оценивать информацию, необходимую для решения профессиональных задач, осуществлять профессиональное толкование нормативно-правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

3. Самостоятельные внеаудиторные работы по поиску информации, подготовке и оформлению презентаций, выступлений по темам «Республиканский семейный капитал», «Пособия для детей». Цель работы: закрепить и расширить знания по дополнительным мерам государственной поддержки семей, имеющих детей с использованием информационных справочно-правовых систем «Консультант плюс», «Гарант».

4. Деловые игры «Решение производственных ситуаций» - наиболее приближены к предстоящей профессиональной деятельности, содержат элементы всех вышеперечисленных приемов и методов. В деловых играх активно участвуют все обучающиеся. Игры включают в себя разноуровневые задания по решению производственных ситуаций, проведение инструктажа по технике безопасности, позволяя проявить свои творческие способности как сильным, так и менее сильным обучающимся.

Для выполнения заданий составлены методические рекомендации для обучающихся с указанием темы, способа действий, критериев оценки, справочных материалов, что дает возможность использовать их на занятиях и во внеурочное время в качестве задания для обучающихся, пропустивших тему.

Все перечисленные методы и приемы обучения предполагают применение деятельностного подхода, что повышает интерес к обучению, а также способствует достижению цели образовательного процесса по формированию компетенций обучающихся.

Содержание индивидуального образовательного маршрута в ходе реализации уточняется и конкретизируется. Образовательный маршрут включает в себя наименование темы, наименование задания, критерии оценки. Применение образовательного маршрута позволяет использовать накопительную оценку, дифференцировать результаты обучения в соответствии с проявленным интересом обучающихся, правильностью и своевременностью выполнения заданий.

Критериями оценки результатов самостоятельной работы обучающегося являются: уровень освоения учебного материала; умение использовать теоретические знания при выполнении практических задач; полнота общеучебных представлений, знаний и умений по изучаемой теме, к которой относится данная самостоятельная работа; обоснованность и четкость изложения ответа на поставленный по внеаудиторной самостоятельной работе вопрос; оформление отчетного материала в соответствии с заданными требованиям.

Благодаря грамотной организации и эффективному управлению самостоятельной работой обучающихся по МДК 01.01 «Право социального обеспечения» обучающиеся показали высокие результаты при сдаче квалификационного экзамена по модулю ПМ 01 «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты» (процент качества составил 93%) и в целом при освоении общих и профессиональных компетенций.

Преподаватель выставляет итоговую оценку исходя из результатов текущего контроля в том случае, если по всем обязательным работам обучающийся имеет положительные результаты («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). В случае спорной оценки повышающими показателями будут являться посещаемость обучающимся учебных занятий, творческий подход и своевременность выполнения заданий.

Таким образом, реализация разработанных на основе государственных образовательных стандартов индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся как средства управления самостоятельной работой обучающихся способствует достижению целей обучения. Это подтверждают результаты занятий, желание обучающихся выполнять теоретические задания и практические работы, развитие творческого потенциала обучающихся, а также положительные отзывы работодателей в процессе прохождения преддипломной практики.

Выпуск обучающихся по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», в соответствии с ФГОС СПО проиллюстрировал, что одним из средств повышения эффективности результата освоения основной профессиональной образовательной программы, сформированности профессиональных и общих компетенций является грамотное управление самостоятельной работой обучающихся в течение учебного процесса.

Список

1.            Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 г. № 508.

2.            Сластенин В., Исаев И., Шиянов Е. Педагогика. Учебное пособие для студентов высшего педагогического учебного заведения. М.: Академия, 2008.

3.            Петушина Л.П. Проектная деятельность учащихся как способ формирования ключевых компетенций // Коцепт: научно-методический электронный журнал. 2012. №3 – URL: http // www / covenok.ru / concept / 2012 / 1221 / html.

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя, отчество

Ярошко Оксана Алексеевна

Ученая степень, ученое звание, должность

Преподаватель высшей категории

Город, место работы (школа, муниципальное управление образованием, учреждение СПО, вуз, кафедра и т.п.)

ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»

Телефон. Е-mail

8-924-170-33-64, tuuyas369@mail.ru

Почтовый адрес

г. Якутск, ул. Губина 35/1, кв. 37

Участие в конференции (выбрать)

Очное с выступлением

Направление работы конференции

Актуальные вопросы повышения качества образования

Тема доклада/публикации

Технология организации самостоятельной работы обучающихся при освоении программы профессионального модуля

Сведения об участнике конференции

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Технология организации самостоятельной работы обучающихся при освоении программы профессионального модуля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 361
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярошко Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярошко Оксана Алексеевна
    Ярошко Оксана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5232
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов