Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Внедрение ИКТ в познавательную деятельность учеников младших классов"

Статья на тему "Внедрение ИКТ в познавательную деятельность учеников младших классов"

Скачать материал

Внедрение ИКТ в обучающий процесс

Работая  учителем начальных классов, я ежедневно ставлю перед собой вопрос «как добиться абсолютной вовлеченности в познавательный процесс всех и каждого ученика в моем классе на протяжении всего долгого пути обучения?».  По моему опыту наиболее эффективные средства включения ребенка в процесс творчества на уроке это: игровая деятельность, исследование, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, проблемное обучение. Для применения данных средств в моем багаже материалов есть и различные дидактические игры, и сюжетно- ролевые постановки, кроссворды, загадки, ребусы. Каждый новый материал я стараюсь преподнести в необычной форме: урок-путешествие, урок-сказка, презентация, урок-экскурсия. Естественно, подготовка такого рода уроков  требует несколько больше усилий и  времени. Также для детей младшего школьного возраста невозможно провести урок без использования средств наглядности. Еще совсем недавно в помощь учителю были доступны лишь печатные материалы – плакаты, картинки, схемы и т.д.  Сегодня - век эффективного использования информационных технологий, и образовательный процесс уже трудно представить без использование ИКТ. ИКТ для учителя младших классов –это тот самый мостик, который эффективно и наглядно помогает донести учебный материал до учащегося, при этом вызывая у его интерес и вовлеченность в процесс обучения. Усвоение нового материала, повторение уже пройденного, анализ усвоенных знаний, при правильно и полнообъемном использовании всех преимуществ ИКТ, становятся для обучающегося увлекательной игрой и результаты такой работы в разы превосходя ожидания.

Использование компьютерных технологий создает возможность доступа к современной, свежей информации, осуществление «диалога» с источником знаний, к новой форме оценки знаний.

Работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес, а сопровождение учебного материала анимационными, красочными, мультимедийными дополнениями усиливает мотивацию обучения.

Наиболее активно в своей работе я использую такие компьютерные программы как MicrosoftWord, Power Point, Excel, а также Windows media player.   И на сегодняшний день, я стараюсь к каждому своему уроку подготовить небольшую презентацию, сопровождающую теоретический, а также  практический материал урока. Ведь для младшего школьника анимационные фрагменты приближают изучаемые процессы к реалиям жизни, и облегчают усвоение материала.

Таким образом, труд затраченный на управление познавательной деятельности с помощью средств ИКТ оправдывает себя во всех отношениях- он повышает качество знаний, продвигает ребенка в общем развитии. Помогает преодолевать трудности, вносить радость в жизнь ребенка, позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития, создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и ученик, их сотрудничества в учебном процессе.

ИКТ помогли мне разработать интересные и увлекательные уроки. Интернет-ресурсы позволили повысить интерес к изучаемым предметам.

Использование ИКТ на уроках в начальной школе дает учителю практически безграничный  потенциал. Сегодня, благодаря ИКТ, урок  может быть максимально насыщен различными видами деятельности. Раз за разом, в различных формах,  это помогает познавать и закреплять учебный материал, без монотонности, а, значит, ученик становиться более заинтересованным, больше вовлекается в познавательный процесс, что благоприятно сказывается на его успехах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Внедрение ИКТ в познавательную деятельность учеников младших классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья описывает преимущества пользования ИКТ учителем начальных классов в современном учебном процессе. Статья основывается на личный опыт. ИКТ для учителя младших классов – мостик, который эффективно и наглядно помогает донести учебный материал до учащегося, при этом вызывая у его интерес и вовлеченность в процесс обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 224
    • DOCX 13.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Надежда Ивановна
    Васильева Надежда Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 115400
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе