Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "Необычное в обычном"

Статья "Необычное в обычном"

Скачать материал

Этот праздник был придуман в 1987 году физиком из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в записе дат (месяц/число) дата 14 марта – 3/14- и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π=3,1415926…

День 14 марта 2015 года в школе № 8 начинался как всегда.

К 8-30 школа наполнилась шумом и звонкими голосами учеников. Прозвенел звонок на первый урок. По тихим коридорам школы ходили только двое. Это были ученики 11 а класса – Полякевич Даниил и Кузнецов Сергей.

За каких-то полчаса у кабинетов математики появились необычные листовки, а в коридорах третьего этажа  все говорило о том, что сегодня не такой день, как обычно.

И только ученики 6-8-х классов готовились к этой субботе всю неделю.  

Учителя математики совместно с учителем русского языка и литературы Аникановой Яной Юрьевной и учителем физики Беляниной Аленой Геннадьевной впервые решили отметить международный день числа π  в нашей школе.

Был организован конкурс рисунков, посвященный числу π , собравший много участников. Самой юной участницей стала Кузнецова София, ученица 1 г класса. И хоть данный конкурс был рассчитан на учащихся 6-8-х классов, 16 учащихся 5 г класса приняли в нем активное участие.

Если можно , то вставим список!!!!

Дипломами I степени награждены Маслюк Юра (5 г), Храбрых Сергей (7 а), Буиейкина Мария (7 г). Второе место присуждено по итогам конкурса Черношвец Марии (6 г) и Колодкиной Варе (7 а).  Легостаева Ксения (6 г) заняла третье место в конкурсе рисунков.

А еще, немного подготовившись дома, можно было попробовать себя в написании необычных сочинений, содержащих только слова со слогом «пи». Итоги данного конкурса еще не подведены. О том, кто же стал автором самых-самых произведений, мы узнаем чуть позже.

Накануне 14 марта, в пятницу вечером, по школе разносился запах пирогов, хотя столовая уже не работала. Это Смирнова Инна Владиславна со своими ученицами пекли в школьном кафе пироги с изображением греческой буквы «пи» и с первыми цифрами самого числа. Одновременно с этим, оформлялся стенд на первом этаже, на котором были размещены все рисунки, переданные организаторам конкурса. Работа эта так захватила детей, что один из пирогов чуть не подгорел. Тогда же были выбраны самые лучшие рисунки и придумано, как будут приглашены участники конкурса на праздничное чаепитие с пирогами.

Субботний учебный день пролетел незаметно. На уроках физики в седьмых классах, Алена Геннадьевна рассказывала об интересных фактах, связанных с числом «пи». Яна Юрьевна вместе с учениками 5 г класса  писали рассказы, которые сразу же были вывешены у кабинета математики, и привлекли немало читателей. Учащиеся 8 а и 8 г классов побывали на пиратской вечеринке в честь числа «пи».

После пятого урока участники конкурса рисунков и активные учащиеся 5 г класса собрались в школьной столовой, где их ждали вкусный чай, пироги и необычные рогалики в форме числа «пи» (за что огромное спасибо нашим поварам).

Но, перед тем, как сесть за стол, всех ждал еще один сюрприз. Ученицы  6 б класса Нефедьева София и Поездник Настя провели  конкурсную программу, в которой особенно активно участвовали пятиклассники. Они и подготовились основательно: почти все были одеты в соответствии с тематикой праздника. После того, как был найден клад,  выпит почти весь чай и  съеден пирог, были объявлены итоги конкурса рисунков. Бурные поздравления победителям и призерам конкурса завершили наш субботний день.

В понедельник, 16 марта, на торжественной линейке в актовом зале произошло награждение победителей и лауреатов конкурса рисунков, посвященных числу «пи».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Необычное в обычном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 582
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Елена Ивановна
    Федорова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21671
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе