Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Новогодняя игрушка как средство сплочения семьи, создание семейной традиции"

Статья "Новогодняя игрушка как средство сплочения семьи, создание семейной традиции"

Скачать материал

 Новогодняя игрушка как средство сплочения семьи, создание семейной традиции

Мир переменчив, вокруг нас постоянно новые веяния. Но есть ценности, которые вне времени. Традиции, культура – дело семейного хранения. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте.

А как можно воспитать ребёнка добрым, внимательным к другим, духовно богатым? Через добрые семейные традиции. Чем больше времени ребёнок проводит не наедине с собой, а в кругу семьи, создавая и творя что-то своими руками наравне со взрослыми, тем крепче становятся семейные узы. Чтение сказок перед сном, воскресный поход всей семьей на горку, совместные просмотры мультфильмов, украшение ёлки к Новому году и изготовление игрушки вместе с семьей – это не просто совместные действия, это залог крепкой дружной семьи, добросовестного отношения к своим обязанностям и воспитание ответственного, честного, открытого, творческого и доброго ребёнка и взрослого!

Новый год - всеми любимый и долгожданный праздник. Поэтому готовиться к нему мы начинаем задолго до торжества. Даже став взрослыми, в глубине души каждого из нас живёт крупинка того незабываемого ощущения волшебства, которое несёт в себе этот чудесный праздник. Стоит уловить аромат мандаринов или достать новогодние украшения, и в нас снова просыпается ребёнок.

К ёлочным игрушкам в нашей стране особое отношение. Многие из них 40 и более лет назад вешали на ёлку наши родители, когда им было столько же лет, как и нам. Будучи детьми, многие из нас замечали на лицах родителей добрые улыбки воспоминаний, когда они доставали из коробок старые, потёртые временем, но такие красивые и дорогие сердцу игрушки. Почти у каждой была своя история, которую рассказывали нам родители. Многие помнят, как в детстве вместе с мамами, бабушками, школьными учителями мастерили к Новому году ёлочные игрушки и гирлянды. Как старательно разрисовывали и украшали их, а затем с неподдельным восторгом вешали их на праздничную ёлку! Такие игрушки тщательно оберегались и хранились долго и аккуратно, и каждый Новый год старинный ритуал совместного украшения праздничной ёлки любимыми игрушками не переставал радовать всех членов семьи. Хотя самодельные игрушки могут выглядеть не так идеально, как фабричные, можно быть уверенным: их создавали с любовью и вкладывали в них душу.

Нет ничего сложного в создании новой традиции, которая только поможет укрепить духовное воспитание ребенка, сплотить семью, повысить престиж семейных ценностей. Например, ежегодная традиция изготовления новогодней игрушки и водружение её на новогоднюю ёлку. Конечно, купить сегодня новогоднее украшение совсем не проблема. Можно сколько угодно говорить о теплоте, уникальности и оригинальности самодельной игрушки, затронуть развивающий момент для детей, совместное творчество и даже экономность, но в любом случае лучше один раз попробовать, чтобы убедиться в этом лично. При этом необязательно обладать художественными навыками профессиональной росписи или покупать дорогостоящие краски. Новогодняя игрушка может быть изготовлена из бросового материала и расписана обычной гуашью, но для ребёнка, смастерившего её совместно с мамой, она может оказаться самой бесценной и возможно одной из любимейших новогодних украшений.

Для каждого возраста ребёнка нужно подбирать определенный вид занятий, и если для младшего школьного и дошкольного возраста вполне можно изготовить игрушку из подручных материалов, то для более старших детей лучше подготовить что-то посложнее. Подарите ребёнку возможность поучаствовать в создании волшебства вместе с вами и возможно став взрослым, ваш ребёнок сохранит эту добрую традицию уже для своих детей.

Пройдут годы, многое забудется... Но незадолго до очередного праздника вы принесете в дом душистую елку, достанете коробку с ёлочными украшениями и среди покупных шаров вдруг обнаружите игрушки, сделанные вместе с ребёнком. И воспоминания нахлынут с такой силой, как будто все было только вчера. И вы всей семьей будете вновь и вновь рассматривать эти бесценные семейные реликвии, вспоминать события прошлых лет и смеяться над забавными новогодними придумками. И конечно, предвкушать новые праздники и ждать Новый год, который непременно принесет новое благополучие, новую удачу, новое, еще большее счастье...

 

 

         В моей группе такая традиция уже существует много лет. Думаю, сейчас многие узнают свои игрушки на фото, и ваши лица осветит счастливая улыбка воспоминаний.





blob:https://web.whatsapp.com/f9da9ca3-0245-465f-86de-b7769b96f45e





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новогодняя игрушка как средство сплочения семьи, создание семейной традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2024 96
    • DOCX 760.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутергина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105395
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 822 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе