Инфоурок История России СтатьиСтатья "О том, что было, не забудем"

Статья "О том, что было, не забудем"

Скачать материал

Валеева Елена Николаевна

Россия, МАОУ инженерно-технологическая школа 27 г. Липецка

О том, что было, не забудем…

22 июня 1941 год – в этот день началась борьба Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её союзников (Венгрии, Хорватии, Румынии, Италии, Словакии, Финляндии). Это сражение продолжалось вплоть до 9 мая 1945 года. Это событие получило название «Великая Отечественная война». И действительно, эта война имела все основание на это название.

Впервые о войне узнали по радио. Диктор Юрий Левитан 22 июня 1941 года в 12 часов по московскому времени объявил советскому народу: «Началась Великая Отечественная война советского народа, против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами». Само же вторжение нацистов на территорию СССР произошло в 4 утра. Военно-политическое руководство Германии, таким образом, рассчитывало на «блицкриг» - план ведения молниеносной, скоротечной войны, согласно которому победа достигается за короткий промежуток времени, пока враг не успеет мобилизовать свои военные силы. Тем не менее, жёсткий контроль советского правительства над милитаризацией экономики и над адаптацией к военным условиям, были значительно более высокими, чем в Германии. Так экономика СССР к началу войны имела высокую военную отдачу. И всё же Рабоче-крестьянская Красная армия была не готова к войне с Германией. В советской историографии это объяснялось просчётами в военном строительстве, в определении вероятных сроков начала войны и в запаздывании в развёртывании войск у государственной границы.

Несмотря на трудности в РККА, добровольно записывались на фронт женщины. Из которых свыше тысячи были снайперы, уничтожившие более 11 тысяч врагов. Следом были созданы женские формирования: авиационные полки, полк противовоздушной обороны, стрелковые подразделения. В основном же было более 2-х миллионов женщин-медиков, помогавших на войне. Женщины также занимались и продовольствием страны. Из-за нехваток мужчин, ушедших на фронт, они заменяли их на заводах и других предприятий.
Героями этого периода становились и дети. Не обращая внимания на страх, они не щадили свои жизни и шли с отвагой сражаться, как настоящие взрослые. Дети понимали, что на кону не только их жизни и жизни родных, но и судьба их страны. Есть мнение, что победа над немцами – это заслуга взрослых мужчин и женщин, но это не совсем так. Дети-герои Великой Отечественной войны сделали не меньший вклад в победу над режимом «Третьего рейха». Юные пионеры-герои Великой Отечественной войны действовали также храбро. Они не только участвовали на поле боя – они работали в тылу, пропагандировали коммунизм на оккупированных территориях, помогали снабжению войск. Дети совершали такие поступки, о которых взрослым было страшно задумываться. Война лишила ребят детства, им не достались годы взросления, ведь они взрослели по минутам. Но по их подвигам можно понять, что их не лишили силы духа.

И всё же больше тех героев, которые принесли больше жертв во благо стране. Это были мужья, отцы и сыновья. В первый же день произошла мобилизация мужчин. Около 34 миллионов были призваны в армию. Всей военной техникой пользовались мужчины. Истребители, танки, пушки, лодки – всем этим управляли крепкие руки. Несмотря на свои ранения, они упорно продолжали вставать и дальше сражаться. Перевернул ход событий также экипаж танка Т-34. Не забываем и о легендарном истребителе «Ишачок». Патриотизм и боевой дух были в сердцах у мужчин.

Лозунг «Все для фронта! Все для победы!», прозвучавший в начале войны, полностью отображал общенародное настроение. Люди разного пола, разного возраста – все сражались за дальнейшую судьбу своей страны, своей Родины.

Великая Отечественная война делилась на 3 этапа.

Первый этап был оборонительным. После неожиданного вторжения в СССР 22.06.1941 года превосходство было на стороне немецкой армии. В результате неудачных для советских войск приграничных сражений (22-30.06.1941 г.) фашистам удалось прорваться и захватить приграничные республики (Прибалтику, Белоруссию, часть Украины). Германия наметила продвижение по двум важным направлениям: Ленинградском и Московском. В ходе наступления на первом Ленинград был взят в блокадное кольцо (08.09.1941 г.). В сентябре-ноябре немцы успешно продвигались к Москве, но встретив ожесточенное сопротивление, остановились. Битву за Москву (30.09.1941-20.04.1942 гг.) выиграли советские войска. Сильно ослабило Красную армию поражение в Крыму и под Харьковом. Немцам удалось освободить себе путь на Кавказ и Сталинград.

Второй этап: коренной перелом. В ноябре 1942 года контрнаступательная часть Сталинградской операции (17.07.1942-02.02.1943 гг.) стала началом нового этапа. Добившись успеха в Сталинградской битве, советская армия закрепила его на ржевско-вяземском выступе, под Курском, на берегах Днепра, в Северном Кавказе. Была прорвана блокада Ленинграда (18.01.1943 г.). Этот этап также называют «коренным переломом», поскольку победа Красной армии в ряде масштабных сражений определила дальнейший ход войны. СССР удалось перехватить и удерживать стратегическую инициативу (навязывание противнику своего плана военных действий). Превосходство Союза над Германией в этот период признали даже мировые лидеры, уже тогда предрекая поражение гитлеровской коалиции. В конце 1943 года была проведена Тегеранская конференция, на которой лидеры СССР, США и Великобритании обсуждали вопросы открытия второго фронта и действий союзников.

Третий этап: освободительный. Началом этого этапа считают январь 1944 года, когда началось освобождение Правобережной Украины. Его результатом стало вытеснение немцев до границ с Румынией (апрель 1944 года). В январе 1944 года была снята блокада Ленинграда, с апреля по ноябрь были освобождены Крым, Белоруссия, Прибалтика. В истории эти события называются “десять сталинских ударов”. В 1945 году советские войска не остановились на своих границах, а начали освобождение стран Восточной Европы. В апреле армия СССР вышла на Берлинское направление. 02 мая после успешного советского штурма Берлин сдался. 09 мая Германия объявила о своем поражении.
Таким образом, результатом служит: Отвоевание Союзом своих земель. Освобождение Восточноевропейских стран от фашистских захватчиков. Поражение Германии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "О том, что было, не забудем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Образование Древнерусского государства"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.01.2023
  • 309
  • 38
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация к уроку "Значение петровских преобразований"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Значение петровских преобразований в истории страны
  • 15.01.2023
  • 383
  • 23
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2023 143
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Елена Николаевна
    Валеева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34512
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе