Инфоурок Классному руководителю КонспектыСтатья об актуальности патриотического воспитания ( из личного опыта)

Статья об актуальности патриотического воспитания ( из личного опыта)

Скачать материал

                                                                       « Как  нет человека  без  самолюбия, - так  нет человека 

                                                                   без  любви  к  Отечеству,  и  эта любовь даёт

                                                                    воспитанию верный ключ    к сердцу человека….»

                                                                                                                                             К. Д  Ушинский 

     В настоящее время общеобразовательная  школа через различные образовательные модели обучения   и воспитания  призвана  формировать у учащихся гражданскую идентичность – понимание себя и своего места среди других людей в обществе, стране, мире. Без понимания своей причастности к российской идентичности становится проблематичным готовность и способность современного ученика к конструктивному социальному действию, к заботе о своей стране, родноом крае и ответственности за улучшение условий своей жизни в ней.

      В  детстве и юношестве ребёнок   активно ищет способы удовлетворить свою потребность деятельного участия в жизни,самоутверждения в различных видах социальной активности.  Вот поэтому, я считаю, что  школа, начиная с младшего школьного  возраста, должна формировать  у  ребёнка представление о России, о  её  многонациональном  народе,  выдающихся  личностях,  национальных героях, без  которых  немыслима  ни одна  история  любого  государства.

     Чувства  гражданственности  и  патриотизма, общей  истории и судьбы,  историческоой  связи  юных граждан России с  прошлыми  и  будующими  поколениями, рождёнными в детском сознании на  уроках  и  во  внеурочной  деятельности с годами  прорастут  в  осознанное убеждение,  принципы  и  ценности  нового   поколения российских граждан и  станут необходимым  ресурсом прочности  и  стабильности нашего многонацильного российского общества.

     Не секрет, что многие современные  дети проявляют  невериее  в традиционные человеческие  ценности, считают, что  традиционные моральные  нормы и ценности относительны и не  обязательно  их  все  соблюдать.  Современным  школьникам  присущ  скептицизм,  у  них происходит падение доверия к авторитетам ( учителям, родителям и т. д)  и  к  традиционным источникам знаний.  Вот поэтому,  я  считаю, что в настоящее время  остро  встаёт  проблема патриотического  воспитания  детей,  подросттков, юношества. Современное  общество всё больше охватывают националистические настроения, учащаются случаи  вандализма по  отношению   к  историческим  памятникам,  проявление  неуважения  и  жестокости  к   ветеранам, на  молодое поколение  обрушивается много  негативной  инормации ( в СМИ,   в  интернете ….. ),  которая  зачастую  подрывает  веру  и  любовь к  своему  народу  и  к  стране .

           Многовековая история  наших  народов  свидетельствует  о  том,  что  без патриотизма  немыслимо создать сильную державу,  поэтому   патриотическое воспитание  всегда  и  везде  является источником  и  средством  духовного, политического и экономического возрождения  страны, её  государственной целостности и безопасности,  что  сейчас  особенно важно,  в  связи с ситуацией  на  Украине, в Сирии и на всём Ближнем Востоке…….

           По мнению  многих  исследователей,  патриотическое  воспитание должно  начинаться  с  первых  ступенек  жизни  человека. Зарождаясь  из  любви   к семье, дому,своей «малой Родине», патриотические  чувства при умелом  воспитании поднимутся до  осознанной  любви к своему  Отечеству и  народу. Истинные  патриотические чувства закладываются  с  детства,  поэтому  патриотическое  воспитание должно начинаться дома и в школе. В связи с переходом на образовательные стандарты второго поколения, учащиеся начальной школы в рамках внеурочной деятельности заняты в кружках патриотической направленности, они посещают школьный музей, ведут поисковую работу. В патриотическом воспитании подрастающего поколения велика роль ветеранов В.О. В. , военнослужащих, работников правоохранительных  органов. Их выступления на  уроках  мужества, рассказы  о  подвигах  боевых  друзей  часто  служат толчком к началу или активизации поисково – исследовательской работы. При поддержке  ветеранов и вместе  с  родителями  мы  в  классе создали  свою  Книгу Памяти  к 70 – ю Великой Победы.

         Общаясь с ветеранами войны, слушая их воспоминания, знакомясь с реликвиями народного подвига, подростки овладевают духовным богатством. Учащиеся берут интервью у ветеранов, посещают семьи, записывают рассказы членов семей, а так же оказывают семьям ветеранов посильную помощь, поздравляют с праздниками (читают стихи, готовят концерты…)

          Без внимания школьников никогда не остаются памятники Г.Кунавину и Н.Абрамову, Монумент «Вечный огонь» и памятные доски воинам – чеченцам и воинам – афганцам. Каждый год к празднику « День Победы» проводится «вахта памяти», проводятся в лицее классные часы и литературные композиции, митинги. Дети вместе со взрослыми возлагают цветы к памятникам, ежегодно готовится концерт в Доме ветеранов. Такое патриотическое воспитание младших школьников позволяет с раннего возраста сформулировать правильное отношение детей к своей стране – умение ценить и уважать события прошлого и современные достижения нашего народа, объясняя понятия добра и зла, сформировать представления России и ее самоценности. Все это поможет нам вырастить поколение, готовое отстаивать интересы своей страны, а не уезжать за «хорошей жизнью» за границу.

             Без семьи также невозможно воспитать человека, любящего и преданного своему Отечеству. Семья- это целый мир, малое общество. Родители, Родина, род, народ – не случайно однокоренные слова. Это своеобразная формула гражданского патриотизма, в основе которой лежат чувства Родины, родства, ответственности и солидарности, любви. В тесном контакте я работаю с родителями своих учеников. Родители являются активными участниками творческих, спортивных познавательных конкурсов и мероприятий. Только вместе с родителями педагог может получить от ребенка столько е, сколько я отдаю им сама. Я считаю, что именно в этом и состоит «мудрость воспитания».

            Особое эмоциональное воздействие на формирование чувства гражданственности оказывают праздники, посвященные «красным датам» для страны, города и школы.

             Конечно, есть множество форм, способов и направлений патриотического воспитания, нок каждая играет свою определенную роль, чтобы содержание и форма соответствовали задачам проводимого мероприятия. Анализируя литературу по патриотическому произведению, я выявила ряд особенностей, которых необходимо учитывать при организации внеклассного мероприятия:
             Во – первых: такое мероприятие должно быть в меру увлекательным и доступным для понимания младших школьников.

             Во – вторых: содержание мероприятия должно быть эмоционально насыщенным, чтобы вызвать у ребят чувство гордости за принадлежностью к великой стране и скорбь по павшим воинам и мирным жителям, а так же желание изучать историю родного края.

             В – третьих: предоставить учащимся возможность быть самыми активными участниками в подготовке внеклассовых мероприятий (например: найти и подготовить сообщение на определенную тему, оформить газету, небольшое выступление, фото или электронную версию – презентацию и т.д.

            В – четвёртых: занятия должны проводиться в разнообразных формах в соответствии с возрастными особенностями младших школьников:

- просмотр фото- и видео- материалов

- встреча с ветеранами и героями войны

- посещение музеев

- подготовка фотовыставки, выставки

- самостоятельная работа младших школьников: поисково – исследовательская работа по нахождению материалов о героях В.О.В.

           Учитывая вышеперечисленные формы патриотического воспитания младших школьников, накануне Дня Победы 70-ий Юбилей, мной был разработан и реализован комплекс занятий, цель которых состояла в том, чтобы через поисково – исследовательскую работу о своих родственниках – героях или участников В.О.В. пробудить у ребят патриотические чувства уважение к историческому прошломунашей страны, гордость за наших людей.

            На первом занятии, используя презентации мы говорим с ребятами о В.О.В. о том, что эта война унесла много жизней, но благодаря героической стойкости нашего народа и в том числе детей пионеров – героев русский народ одержал великую Победу над фашизмом.

             Ко второму занятию им предлагается узнать, кто в их семьях участвовал в этой войне и мы слушаем их сообщения.
          Далее была работа по составлению «Книги Памяти» нашего класса. В своей работе я использовала такие формы, как:

- кл.часы

- беседы

- викторины

- посещение музеев, митингов

- конкурсы

- тематичексие презентации

- встречи с ветеранами и участниками войны и тыла

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об актуальности патриотического воспитания ( из личного опыта)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 1240
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрова Эльвира Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрова Эльвира Маратовна
    Юрова Эльвира Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6441
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе