Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья об актуальности проведения занятий по правилам дорожного движения с дошкольного возраста

Статья об актуальности проведения занятий по правилам дорожного движения с дошкольного возраста

Скачать материал

Статья об актуальности проведения занятий по правилам дорожного движения с дошкольного возраста

В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. Как отмечают сотрудники ГИБДД, чаще всего в критических ситуациях на дорогах страдают дети.

С каждым годом проблема детского травматизма становится острее. Каждое десятое ДТП в Нижегородской области происходит с участием детей.

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах.

Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши этими качествами обладают не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, теряются, не могут принять правильное решение, тем более, если они не знают правил уличного движения.

Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

Изучив проблему ознакомления детей с правилами дорожного движения и увидев актуальность данной темы, я планомерно и систематически провожу образовательную деятельность по ПДД с детьми в своей группе.

В утренние и вечерние отрезки времени, на участке детского сада во время прогулок провожу игры с использованием световых сигналов светофора («Огни светофора», «Перекресток», «Запомни сигналы регулировщика»). Дети отгадывают и сами придумывают загадки, решают и составляют кроссворды на тему безопасности на дорогах («Водитель и пешеход», «Необычный дорожный знак»). Рисуют виды транспорта и ситуации на дорогах («Дети на проезжей части», «Водитель будь внимателен», знакомые знаки дорожного движения не только на бумаге, но и мелом на асфальте.

В моей группе решение задач по ПДД осуществляются через все виды образовательной деятельности и в тесном контакте со всеми специалистами детского сада. Комплексные интегрированные занятия вызывают у детей особый интерес. На музыкальных занятиях дети разучивают частушки про правила дорожного движения:

Светофор укажет строго –

Переход сейчас закрыт.

Не беги через дорогу,

Если красный свет горит.

Полосатая дорожка –

Пешеходный переход.

На зеленый свет шагай

Поскорее, не зевай!

На занятиях по физкультуре проводятся эстафеты и подвижные игры с использованием дорожных знаков. Очень дети любят развлечения, КВН и праздники, проводимые совместно с родителями.

Для закрепления дошкольниками знаний, полученных на занятиях по ПДД, я провожу целевые прогулки и экскурсии «Знакомство с дорогой», «Наблюдение за светофором», «Перекресток», «Прогулка пешехода». Такие прогулки способствуют формированию и развитию у детей навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

Ребята знакомы с инспектором ГИБДД. Один-два раза в год мы приглашаем его к нам в гости. Совместно мы готовим темы бесед, он рассказывает, как правильно вести себя на улице и дороге, раздаёт памятки и буклеты, устраивает просмотр мультфильмов («Смешарики», «Азбука безопасности», «Азбука безопасности на дороге», «Уроки тетушки Совы».)

Дети с удовольствием принимают участие в викторинах по ПДД. Ребята соревнуются командами в узнавании дорожных знаков, сигналов светофора, разбирают причины дорожно-транспортных происшествий.

Живой интерес вызывают у детей компьютерные презентации по теме дорожной безопасности. Я не только пользуюсь готовыми презентациями из Интернета, но и создаю их самостоятельно: «Наш друг-велосипед», «Знаки дорожного движения» и другие.

Презентация является прекрасными помощником при проведении мероприятий. Её содержание охватывает большой объем программного материала по ПДД: виды транспортных средств, историю развития транспорта, причины ДТП, участников дорожного движения, сведения о дороге и ее главных составных частях, историю создания светофора, назначение дорожных знаков и указателей, их группы. В уголке ОБЖ периодически устаиваю выставки литературы по безопасности движения. В группе оформлена папка-передвижка, где ярко, наглядно, красочно представлены материалы по ПДД. Предлагаю детям раскраски по данной тематике, дети с удовольствием рисуют, изготавливают аппликации, поделки из разных материалов: мастерят разные автомобили,

Большая работа проводится с родителями. В этом году нами были разработаны специальные буклеты-памятки «Памятка родителям по ПДД». На родительских собраниях проводятся анкетирования, чтобы выяснить, что и как взрослые говорят детям о поведении на улице, какой пример показывают и беседы «Безопасность детей - забота взрослых», «Ребенок в автомобиле», «Дорога в школу и домой». для родителей будущих первоклассников.

На территории детского сада произведена специальная разметка, имитирующая проезжую часть, пешеходный переход «Зебра», светофор и тротуар. Этот «мини-автогородок» активно используют воспитатели разных групп на прогулках.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об актуальности проведения занятий по правилам дорожного движения с дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 126
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ратникова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ратникова Надежда Викторовна
    Ратникова Надежда Викторовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 24511
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе