Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья об экстремизме и борьбе с ним

Статья об экстремизме и борьбе с ним

Скачать материал

ЭКСТРЕМИЗМ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ И СПОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.

Алексанина Т.Н., преподаватель

 

     Несмотря на положительную роль сети Интернет, которая делает общество более открытым, свободным, одновременно глобальная сеть сегодня является одним из источников распространения деструктивных идей, идеологий, средством связи экстремистских и террористических организаций и групп. За последние 10–15 лет, благодаря интернету и другим коммуникационным технологиям, экстремистские движения, группы вышли за рамки городских, районных, областных территориальных очертаний. По данным Совета безопасности Российской Федерации в настоящее время в глобальной сети насчитывается свыше 7,5 тысяч сайтов экстремистской направленности, из которых более 150 — русскоязычные. Экстремизм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

     Цель исследования-проанализировать статистику экстремизма в сети в Российской Федерации, выделить наиболее эффективные методы противодействия экстремизму и терроризму.

        Задачи исследования:

·        изучение материала связанного с экстремизмом в сети Интернет;

·        изучение способов противодействия экстремизму в Российской Федерации;

   Положение статьи 13 Конституции Российской Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, рассовой, национальной и религиозной розни. Также часть 2 статьи 29 Конституции не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

      В выше указанных законодательных актах содержатся правовые определения и организационные основы противодействия экстремистской и террористической деятельности.

    Наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности является возраст от 14 до 20 лет. На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности, которая формируется по самой примитивной схеме «мы— они». Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. В социальном плане большинство молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет оказываются в позиции маргиналов, когда их поведение не определено практически никакими социально-экономическими факторами (семья, собственность, перспективная постоянная работа и др.). Поиск идентичности, попытки закрепиться в жизни ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей, найти ответственного за все беды и неудачи. Таким кругом вполне может стать экстремистская субкультура, неформальное объединение, политическая радикальная организация или тотальная секта, дающая простой и конкретный ответ на вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?».

    Описывая обобщенный, собирательный «портрет» экстремиста, следует сказать, что его наиболее существенными чертами являются:

·предпочтение силовых вариантов при решении жизненных задач;

·стремление идти к цели кратчайшим путем с предпочтением силовых

методов;

·нечувствительность к чужой боли, страданиям и потерям;

·неприятие консенсуса;

·относительно невысокие показатели интеллекта;

·замещение моделей действий, основанных на знании, воображением.

         Как действуют экстремисты :

1.     Сети и удочки-экстремистами ведется активный поиск потенциальных жертв посредством социальных сетей и мессенджеров . Перед тем как начать вербовку, они изучают сотни страниц пользователей — фотографии , комментарии , записи на стене . Мы сами выкладываем данные о себе в своем профиле , облегчая киберпропагандистам предварительный отбор наиболее подходящих жертв.

Люди, находящиеся в сложной психологической или материальной ситуации, особенно молодежь и подростки, а также интересующиеся изучением религий и духовных практик – наиболее интересные личности для втягивания в различные экстремистские и террористические организации. Такая же опасность подстерегает любителей различных компьютерных «стрелялок», легко внушаемых и инфантильных личностей. Особо откровенничать с незнакомцами не стоит даже на популярных городских форумах. Если уж руки чешутся обсудить личную проблему, зарегистрируйтесь под псевдонимом, а по окончании дискуссии удалите этот профиль.

Приметив себе десяток «клиентов», вербовщик начинает знакомиться с ними, обычно заходя «огородами» через нейтральные группы, в которых также состоят потенциальные жертвы. Например, заприметив яростно дискутирующего подростка в группе по изучению религии, напишет ему из группы поклонников гоночных авто. Задаст простой вопрос о мощности двигателя одной из машин, к примеру, и, восхитившись осведомленностью, умом и стилем речи юного собеседника, предложит ему добавиться в виртуальные друзья. Если новый знакомый начинает расспрашивать про увлечения, проблемы, обиды, взаимоотношения с родными и друзьями, финансовое положение и не жалеет для вас теплых слов поддержки, то немедленно прекращайте общение с ним и отправляйте в «бан». Он ищет ваши слабые места, надавив на которые можно начать манипуляцию.

Путем все усложняющихся манипуляций вербовщик постепенно будет подменять ценностные установки жертвы, заставит отдалиться от родных и друзей, которые якобы не понимают такую уникальную личность и игнорируют ее таланты. Навяжет определенную литературу, которая изменит жизнь и представления о мире. Когда эмоциональная обработка будет завершена, жертву пригласят на встречу в реале и довершат начатое дело.

2.     При помощи давления на человека-из примеров, можно сделать вывод, что если кто-то скинет вам что-нибудь на страницу запрещенное, ответственность несете именно Вы.

А это открывает возможность легко и безнаказанно подставлять человека через фейковые страницы, публикациями подобного содержания. И такое уже происходит.

Появились статьи, в которых описываются случаи, когда человеку угрожали и вымогали деньги за такую подставу. Скидывались картинки и запрещенного перечня в комментарии или на стену, а потом вымогали деньги.
«Либо плати, либо мы пишем заявление в полицию о материалах экстремистского характера, у нас всё сохранено«.

Можно всего в пару кликов сломать всю жизнь человеку и подвести под очень серьезную статью закона.

 

Способы противодействия:

1.     Концепция противодействия терроризму в РФ- утверждена президентом 

РФ Д.Медведевым 5 октября 2009 года. Общегосударственная система противодействия терроризму представляет собой совокупность субъектов противодействия терроризму и нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность по выявлению, предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму, негосударственные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.

Координацию деятельности по противодействию терроризму, организацию планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также управление контртеррористическими операциями обеспечивают Национальный антитеррористический комитет, Федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации.

2.     Международное сотрудничество является необходимым условием обеспечения эффективности противодействия терроризму и осуществляется на основе и при строгом соблюдении принципов и норм международного права, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Основные усилия Российской Федерации в рамках международного антитеррористического сотрудничества должны быть сосредоточены на следующих направлениях:

а) выявление и устранение пробелов в международном праве в части, касающейся регламентации сотрудничества государств в области борьбы с терроризмом;

б) продвижение российских международных инициатив в области противодействия терроризму, включая Глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма и Стратегию партнерства государств и бизнеса в противодействии терроризму;

в) обеспечение эффективной работы механизмов как многостороннего (в формате Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности и других международных организаций), так и двустороннего взаимодействия с партнерами по антитеррористической коалиции;

г) осуществление практических мероприятий по перекрытию каналов финансирования террористических организаций, пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, недопущение передвижения субъектов террористической деятельности через государственные границы, противодействие распространению террористической пропаганды и идеологии, оказание содействия жертвам терроризма.

В целях проведения единой внешнеполитической линии Российской Федерации в области международного антитеррористического сотрудничества Министерство иностранных дел Российской Федерации координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в данной области.

3.     Кибердружины- борются с размещением в интернете запрещенной в России информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В ноябре 2018 года Депутаты Госдумы от "Единой России" подготовили законопроект о создании в России кибердружин, которые смогут вместе с правоохранительными органами выявлять в интернете противоправную информацию, в том числе экстремистского характера.

По замыслу авторов, кибердружины будут создаваться по инициативе россиян в формате общественной организации, о деятельности которой нужно будет уведомить территориальный орган исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. В кибердружины будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие возраста 18 лет.

 

 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1.Антиэкстремизм - Как действуют экстремисты и террористы в социальных сетях [Электронный ресурс]. - Режим доступа :http://antiextremizm.ru/kak-dejstvuyut-ekstremisty-i-terroristy-v-sotsialnyh-setyah.- (Дата обращения : 8.03.2019).

2.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)//Собраниие законодательства РФ", 04.08.2014, N 31,ст.13,29.

3.Федеральный закон Российской федерации от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»//«Российская газета»,          N139,30.07.2002.

4.Федеральный закон Российской федерации от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму»//«Российская газета - Федеральный выпуск №4014 »,10.03.2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об экстремизме и борьбе с ним"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 2. Общество как сложная система

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию: Общество как сложная динамическая система
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Общество как сложная система
Рейтинг: 4 из 5
  • 07.04.2019
  • 17776
  • 2261
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация на тему: фонд социального страхования
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Общество как сложная система
  • 21.03.2019
  • 9406
  • 343
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока обществознания для 10 класса по теме "Общество как система"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Общество как сложная система
  • 08.02.2019
  • 519
  • 8
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему: Общество в развитии.
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Общество как сложная система
  • 26.01.2019
  • 1669
  • 7
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация к классному часу, посвященному Дню Героев Отечества
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Общество как сложная система
  • 06.01.2019
  • 682
  • 5
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Использование коллективного способа обучения в преподавании общественных дисциплин
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Общество как сложная система
  • 06.01.2019
  • 423
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2019 372
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексанина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексанина Татьяна Николаевна
    Алексанина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102537
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе