Инфоурок Биология СтатьиСтатья"Организация исследовательской деятельности одаренных детей"

Статья"Организация исследовательской деятельности одаренных детей"

Скачать материал

Петранова О.В.

Учитель биологии и химии высшей квалификационной категории  МОУ СОШ№2 р.п.Колышлей Пензенской области

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

                                                                         

Что такое одарённость? Чёткого определения одарённости в настоящее время не существует. Многие воспринимают одарённость как синоним таланта, хотя подчёркивается, что и способности, и одарённость проявляются в успешности деятельности. Одарённость- это опережающее интеллектуальное развитие и способность к творчеству.

Мой личный опыт работы с одарёнными детьми позволяет выделить в таких детях не один, а совокупность признаков их способностей.

Это высокая эрудиция, умение логически и нестандартно мыслить, умение грамотно излагать свои мысли, большой лексический запас; способность к быстрому и точному запоминанию. Это прекрасная память, которая позволяет вспомнить и применить необходимые знания через длительный промежуток времени. Это высокая работоспособность на уроке, быстрота выполнения заданий и потребность в усиленной интеллектуальной нагрузке, склонность к анализу, разносторонние интересы.

       Одарённые дети чаще всего являются лидерами в коллективе. Изучая одарённых детей, я убедилась, что у них совмещаются противоположные качества ума: быстрота и неторопливость, осторожность и смелость, гибкость и устойчивость суждений. Талантливые дети всегда жаждут чего-то нового, более сложного.

Основные рекомендации по работе с одарёнными детьми.

·                    Постарайтесь создать благоприятную атмосферу работы с детьми. Будьте доброжелательными, не критикуйте. Одаренные дети наиболее восприимчивы.

·                     Стимулируйте ученика, хвалите, не бойтесь поставить оценку на балл выше, но не наоборот.

·                    Позволяйте детям вести себя свободно и задавать вопросы. Если ребенок чем-то интересуется, значит, он думает, а если он думает, значит, учитель кое-чего достиг. После окончания школы, ученик может чего-то достичь, или просто стать хорошим человеком, и, следовательно, учитель свои обязанности выполнил.

             Работа с одарёнными детьми требует систематического подхода. На своих уроках химии и биологии я пытаюсь создать такую атмосферу, которая может вдохновлять ученика, развивать его познавательные интересы, стимулировать мысли. Добиваюсь, чтобы дети сами искали и находили выход из проблемных ситуаций.  На уроках я стараюсь держать таких детей постоянно в поле своего зрения, найти к ним индивидуальный подход: консультирую их, рекомендую им специальную литературу, использую всевозможные занимательные учебные пособия развивающего характера, интеллектуальные игры и коллективную работу над различными творческими проектами, в качестве консультантов привлекаю к помощи слабоуспевающим. Важно, чтобы ребёнок не стеснялся показывать свои способности, не боялся выражать свои мысли, ведь они интересны окружающим хотя бы потому, что нестандартны и не имеют аналогов.

С этой целью я провожу на уроках ролевые и деловые игры, брейн- ринги. В    ходе их проведения класс делится на группы, которые возглавляют сильные ученики. Талантливые дети- мои незаменимые помощники : они помогают проводить опыты, организовывать открытые уроки и внеклассные мероприятия.

В нашей школе имеется практика проведения дней самоуправления. В это время наиболее талантливые учащиеся выполняют работу учителей: проводят уроки, контрольные работы. Это позволяет развивать у них инициативу и организаторские способности.

Работая в 10 профильном химико-биологическом классе, я стараюсь создать такие условия работы, при которых каждый учащийся захотел и смог бы усвоить химические знания. Для повышения эффективности обучения важно, чтобы учащийся стал активным соучастником образовательного процесса.

Самостоятельное открытие малейшей крупицы знаний доставляет огромное удовольствие, позволяет ощутить свои возможности, повышает самооценку. Так проявляется интерес не только к предмету обучения, но и к процессу познания.

Приоритетная функция учителя химии профильного класса - раскрытие и развитие одарённости каждого ученика, проявляющего способности в данной области знаний. Для успешного развития одарённости учащихся необходимо применение активных методов обучения. Один из них- кейс-технология. Это новый и в тоже время весьма перспективный метод преподавания.

Школьникам, одарённым в области естественных наук,  можно предложить  кейсы по темам «Свойства фосфора и его соединений», «Экологические проблемы сточных вод», «Вода, ее свойства и значение»  и т.д.

В результате использования кейс-метода у школьников формируют умения участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, слушать и воспринимать мнения других.

Наиболее удобно и эффективно использовать исследовательский метод обучения и при проведении практических и лабораторных работ, демонстрационного эксперимента. В нашей школе достаточно оснащённая химическая лаборатория, в которой учащиеся на практике могут ощутить, что такое химия.

Практические работы исследовательского характера позволяют учащимся овладеть методикой научного познания, пройти путь учёного-практика :идея-выдвижение гипотезы- эксперимент-анализ результатов- подтверждение или опровержение гипотезы- вывод.

   Вот уже много лет  в  школе под моим руководством  работает экологический клуб «Вита».

Задачи клуба: раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности, формирование умений при выполнении научной работы.

Для этого необходимо научить работать со специальной научной литературой, справочниками, словарями; пользоваться специальной терминологией; уметь составлять словарь по теме, план экспериментальной работы, рационально использовать время для научной работы, готовить себя к будущей творческой деятельности в вузе. В рамках работы клуба организуются лекции, практические занятия и исследовательская работа учащихся.

На занятиях ребята знакомятся с экологическими проблемами посёлка и области, изучают влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека, проводят мониторинг эколого-гигиенического состояния школьных помещений.

    Каждый член экологического клуба ведёт исследовательскую работу.

   Началом исследовательской работы с учащимися считаю выбор её темы. Данный вопрос, на мой взгляд, требует особого рассмотрения. Так как работа в исследовательском режиме занимает длительный период времени, важно, чтобы проблема, выбранная для написания реферата или научной работы не потеряла актуальности для школьника, захватила, увлекла его.

Я стараюсь предложить ребятам такие темы, проблемы, которые были бы внутренне близки детям, чтобы они видели социальную значимость своей работы. Ребята сами выбирают тему, цели, задачи, методы. Я являюсь лишь координатором их работы.

          Каждый член клуба отчитывается о ходе своей работы над рефератом перед руководителем и членами клуба. Отчёт может быть либо индивидуальным, либо групповым, если в исследовании принимали участие несколько учащихся. В конце учебного года мы проводим итоговую научно- практическую конференцию.

    Под моим руководством учащиеся 8-11 классов изучили и обработали данные о состоянии здоровья жителей Колышлейского района в динамике за последнее десятилетие, провели диагностику заболеваний школьников района с 1 по 11 класс.

Также большую роль отвожу процессу подготовки учащихся к олимпиадам. Экспериментальный тур - неотъемлемая часть олимпиады по химии. Как правило, он проводится в форме экспериментальных задач, в процессе решения которых учащиеся должны применить теоретические знания и практические умения; продемонстрировать творческий подход к работе, эрудицию, проявить индивидуальность.

Важно, чтобы школьник понимал: он идёт на олимпиаду не ради учителя и не только ради самого себя, а ради своего коллектива, своей школы. Он достоин этого, сейчас он - лицо своей школы, как когда-нибудь, спустя несколько лет, он станет лицом своего предприятия, своего города или своей страны.

Неоднократно мои учащиеся становились победителями районных и  участниками областных олимпиад, победителями конкурсов, научно-практических конференций  по химии, биологии и экологии. Ежегодно мои воспитанники показывают высокие результаты при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Итак, стимулирование ярко выраженных интересов, развитие творческих способностей   и талантов – наша  главная задача.

А исследовательская деятельность, как никакая другая, позволяет учащимся с признаками одарённости реализовать свои возможности, продемонстрировать весь спектр своих способностей, раскрыть таланты, проявить индивидуальность и получить удовольствие от проделанной работы.

Литература

1.     Добрецова Н.В. Как приобщите щкольников к исследовательской деятельности//Биология в школе. – 2015. - №4. - 21 с.

2.     Назаренко В.М. Исследовательская деятельность учащихся в процессе экологического образования//Химия в школе. - 2008. - №3. – 14 с.

3.     Некрасова Л.А. Технология работы с одаренными детьми в профильных естественнонаучных классах. // Интернет-журнал "Эйдос".- 2016. - №1. – 4 с.

4.     Копалиани  А.М  Основные  направления  деятельности  учителя  в  работе  с  одарёнными  учащимися  //  Вестник  ТвГУ.  Серия  «Педагогика  и  психология»,  2018.Выпуск  3.  —  С.  42—63

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Организация исследовательской деятельности одаренных детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2022 84
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петранова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петранова Ольга Васильевна
    Петранова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10481
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек