Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Организация обучения в сотрудничестве при помощи интерактивных методов обучения"

Статья "Организация обучения в сотрудничестве при помощи интерактивных методов обучения"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

В статье представлен опыт по использованию интерактивных форм и методов обучения на уроках математики для организации обучения в сотрудничестве.

Перед каждым учителем неоднократно встаёт вопрос: как организовать учебный процесс таким образом, чтобы обучающиеся не только получили на уроке новые знания и умения, но и научились самостоятельно изучать что-либо, осваивать новые виды деятельности? Помочь учителю в этом могут интерактивные методы обучения, которые ориентированы на взаимодействие обучающихся не только с учителем, но и друг с другом. В совместной деятельности обучающиеся работают над освоением нового материала, обмениваются знаниями, идеями, способами деятельности.

Среди многообразия интерактивных форм и методов хотелось бы выделить некоторые, посредством которых происходит совместное обучение.

«Мозаика». Позволяет получить большое количество информации в течение короткого промежутка времени. Этот метод можно применять при изучении нового материала или при отработке навыков и умений. Важно помнить, что материал, предложенный для изучения, не должен терять смысл при разделении его на части.  Обучающиеся делятся на группы. Каждый обучающийся входит в 2 группы: "основную" и группу "экспертов". Участники «основной» группы получают карточки с номерами. Каждая группа состоит из 4 человек, которые будут являться «экспертами» по определённой теме. Они обозначаются цветами. В каждой «основной» группе присутствуют «эксперты» разных цветов (по разным темам). Сначала члены "основной" группы по заранее подготовленному материалу самостоятельно изучают определённую тему, обсуждают её между собой. Затем "эксперты" расходятся по "экспертным" группам, в которых собираются «эксперты» с одинаковыми номерами, каждый из которых рассказывает свою тему остальным участникам группы. Обучающиеся обмениваются информацией, а преподаватель выступает в качестве консультанта, помощника. Возвратившись в «основные» группы, обучающиеся выполняют задания, включающие в себя все изученные понятия или способы действий, подводят итоги работы.

Например, на уроке по теме «Симметрия» «эксперты» самостоятельно изучают различные виды симметрии, затем обучают своих товарищей. При изучении темы «Статистика» обучающиеся в «экспертных» группах знакомятся с новыми понятиями «мода», «медиана», «размах», а затем уже в «основных» группах обучают своих товарищей и решают задачи по данной теме.

«Два, четыре – вместе». Является разновидностью «Мозаики». При использовании этого интерактивного метода изучение материала проходит в более спокойной, организованной обстановке. Например, обучающиеся, сидящие за одной партой, самостоятельно изучают первый признак равенства прямоугольных треугольников. Затем они по очереди доказывают этот признак друг другу, при необходимости поправляя и уточняя. За второй партой обучающиеся таким же образом изучают второй признак равенства прямоугольных треугольников. Затем первая пара поворачивается ко второй и происходит взаимообмен полученными знаниями.

«Карусель». Этот метод целесообразно использовать при отработке умений и навыков. Парты выстраиваются кругом. Обучающиеся, сидящие во внешнем круге, перемещаются по кругу от одного партнёра к другому.  Например, все получают по несколько карточек с заданиями по теме «Действия с обыкновенными дробями». Выполнив своё задание, ученик внешнего круга объясняет его своему товарищу внутреннего круга, после чего они меняются ролями. После смены партнёров алгоритм действий повторяется заново.

На первых этапах могут возникнуть трудности при организации обучения в сотрудничестве. Не все обучающиеся готовы к сотрудничеству: кто-то привык лидировать, не умеет прислушиваться к чужому мнению; кто-то, наоборот, старается отсидеться в стороне. Но постепенно ребята привыкают к предложенным правилам работы. Обучающиеся вынуждены сотрудничать друг с другом для того, чтобы успешно выполнить предложенное задание. Слабые начинают подтягиваться, понимая, что от их работы зависит успех всей группы. Сильные ученики также повышают свой уровень. Обучая других, они получают дополнительную возможность расширить и закрепить свои знания. Возрастает их самооценка. При обучении в сотрудничестве взаимоотношения между детьми постепенно меняются в лучшую сторону.

 Использование интерактивных методов позволяет достигать в классе той атмосферы, которая лучше всего способствует активизации познавательной деятельности обучающихся, нацеливает их на самостоятельное приобретение конкретных умений, навыков учебной и мыслительной деятельности.

Список литературы:

1.                 Панина Т.С. Современные способы активизации обучения: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова; под ред. Т.С.Паниной. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 176 с.

2.                 Хухлаев О.Е. Технология группового обучения. «Мозаичный класс» или Как организовать обучение в сотрудничестве. Учебно-методическое пособие. / О.Е. Хухлаев. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2018. – 25 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация обучения в сотрудничестве при помощи интерактивных методов обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт по использованию интерактивных форм и методов обучения на уроках математики для организации обучения в сотрудничестве. В качестве примера приведен опыт использования интерактивных методов: "Мозаика", "Два, четыре - вместе", "Карусель". Представленный опыт может помочь молодым учителям в организации обучения в сотрудничестве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2019 203
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Людмила Николаевна
    Никонова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3975
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1265 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 811 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек