Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Особенности концертной деятельности детских хореографических коллективов"

Статья "Особенности концертной деятельности детских хореографических коллективов"

Скачать материал

Особенности концертной деятельности детских хореографических коллективов

 

Аннотация: В данной статье рассмотрена концертная деятельность как важная составляющая жизни хореографического коллектива, направленная на творческий рост самого коллектива и его участников. Подробно рассмотрены воспитательные функции концертной деятельности и этапы становления личности ребенка посредством выступлений.

Ключевые слова: концертная деятельность, хореографический коллектив, участники хореографического коллектива, воспитательный процесс.

 

Концертное выступление – ответственный момент в жизни хореографического коллектива. Оно является качественным показателем всей организационной, учебно-творческой, воспитательной работы художественного руководителя и самих участников коллектива. По выступлению судят о сильных и слабых сторонах их деятельности, об умении собраться, о творческом почерке, самобытности и оригинальности, технических и художественных возможностях коллектива, о том, насколько правильно и с интересом подобран репертуар. По концерту можно довольно точно определить качество деятельности коллектива.

Концертное выступление в отличие от репетиции имеет временную необратимость.

На концерте нет такой возможности, какая была на репетиции: остановить коллектив или отдельного участника, сделать соответствующее замечание, пройти номер еще раз. Если выступление получилось неудачным, то вся огромная предварительная работа коллектива оценится отрицательно.

Концертное выступление позволяет сделать довольно точный вывод о состоянии дисциплины, в целом воспитательной работы и моральном климате в коллективе

Творческое волнение следует направлять в такое русло, чтобы оно способствовало лучшему раскрытию исполнительских замыслов, а не порождало неуверенность, страх перед зрителями.

В детском хореографическом коллективе фактор эмоционально-творческого волнения имеет специфическое значение. Во-первых, потому, что юные исполнители во время концертного выступления испытывают значительно сильнее волнение в силу того, что по сравнению с профессионалами выступают редко, имеют слабее подготовку, чем профессиональные танцоры. Во-вторых, несколько отличается их настрой на выступление. Для профессионалов это трудовая деятельность, для участников детских коллективов – форма испытания творческих сил, утверждения своих способностей. Это и определяет особую педагогическую нагрузку концерта, его воспитательный потенциал.

Концертное выступление всегда имеет повышенный уровень художественно-эмоциональной взаимной отзывчивости у художественного руководителя и участников коллектива. Между ними устанавливается особо чуткая взаимозависимость, обостряется ответственность перед публикой.

Концертное выступление отличается от обычной репетиции и тем, что оно активизирует процесс сплочения коллектива, при этом улучшается творческая дисциплина у исполнителей, усиливается воспитательный процесс. Единство цели и общность интересов, стоящих перед коллективом, порождает желание не только как можно лучше, выразительнее исполнить программу, завоевать признание публики, но и способствуют формированию между участниками коллектива отношений взаимоподдержки, взаимопомощи, взаимопонимания.

Формированию социально ценных качеств способствует личный пример художественного руководителя коллектива как художника. Поведение, манеры, характер обращений художественного руководителя становится объектом пристального внимания участников коллектива. Ему активно подражают, что лучше многих воспитательных мероприятий влияет на формирование культуры у участников коллектива, их эмоциональной отзывчивости.

Хореографический коллектив в концертной деятельности реализует следующие важнейшие воспитательные функции:

- образовательная — обучение ребенка, получение им новых дополнительных знаний; воспитательная — определение нравственных ориентиров, ненавязчивое воспитание детей через их приобщение к культуре;

- креативная — создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности;

- функция самореализации — самоопределение ребенка в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие.

Цели воспитательного процесса концертной деятельности — формирование развития учебно-познавательных интересов; воспитание любви к труду и профориентация подростков, развитие их социальной активности; воспитание воли и способности претворять свои планы в жизнь, в социально значимую интересную, свободную, честную деятельность.

Значение концертной деятельности в воспитательной системе трудно переоценить. Специфика воспитательной работы заключается в органичном сочетании художественно-исполнительских, общепедагогических и социально-психологических моментов, что должно обеспечить не только высокую профессиональную, техническую выучку, но и формирование соответствующего уровня общей культуры, эстетического развития ребенка, взаимопомощь, взаимовыручка.

Концертная деятельность имеет свои особенности на различных этапах становления личности ребенка.

Начальный этап — формирование первоначальных хореографических навыков и умений и концертная деятельность. Этот этап играет важнейшую роль в становлении личности маленького исполнителя, его перспективе дальнейшего пребывания в коллективе. На первом этапе значение  концертно-исполнительской деятельности — стимулирование дальнейшей мотивации занятий в коллективе, способствование самореализации участников коллектива, раскрытие их творческого потенциала, подведение определенного итога учебного процесса за данный период времени.

Второй этап: от формирования к развитию личности участника хореографического коллектива. Второй этап хореографического коллектива и педагогического процесса в нем можно определить как этап развития инициативности и самодеятельности.

В хореографическом коллективе на втором этапе можно выделить три типовые группы участников по уровню их интереса к танцам:

- первую характеризует отсутствие какого-либо интереса к хореографии,

- вторая группа включает тех, у кого интерес к хореографии сугубо личный,

- третью группу составляют участники, чей интерес связан с направлением работы коллектива, желанием серьезно заниматься делом, которое увлекает, заниматься искусством не только для себя, но и приносить пользу окружающим.

На этом этапе начинается концертная деятельность, которая включает в себя выступление на стационарной площадке, выездные выступления, участие в общегородских, школьных мероприятиях. Помимо концертной деятельности на этом этапе коллектив начинает гастролировать, участвовать в фестивалях и конкурсах. Участие в конкурсах побуждает к действию, дает толчок к мысли, чувству.

Поощрение представляет собой способ выражения общественной положительной оценки поведения и деятельности отдельного участника или коллектива в целом.

Третий этап: развитие творческой личности исполнителя. Возрастающая роль концертной деятельности. Третий этап характеризуется творческой направленностью. В качестве педагогической цели на этом этапе должно быть выдвинуто понимание участниками общественной значимости своей деятельности, это период превращения участников коллектива в субъект самовоспитания.

На третьем этапе формирования коллектива его члены подразделяются на две группы: исполнительскую и творческую. Те, кто отнесены к исполнителям, чаще всего обладают неплохими профессиональными данными, но выполняют только заданное. Их деятельность проходит на уровне репродуцирования, свое мнение о качестве выступления они имеют довольно редко. Творческая группа отличается активной работой над программой, танцевальной композицией, привнося в них много своего. Члены ее с удовольствием идут на импровизацию, участвуют в создании пластического образа, предлагая различные варианты.

Кроме основной концертной и конкурсной деятельности, на третьем этапе развития коллектива члены хореографического коллектива участвуют в создании эскизов костюмов, оформления спектакля, отдельных концертных номеров, в создании программы, сочинении отдельных движений и их комбинаций, участвуют в просветительских программах для школьников.

Поощрение отдельных участников могут осуществляться также в разных формах:

1. Награждение грамотами и дипломами за личный вклад развитие коллектива, высокий исполнительский уровень, индивидуальность и творчество.

2. Доверие репетиторской работы как признание не только высокого исполнительского уровня, но и умение передавать знания другим.

3. Привлечение к созданию программ, спектакля.

На третьем этапе развития хореографического коллектива основными являются метод включения участников в учебно-воспитательский процесс (проведение репетиции, обучение новичков, ввод их в номера); дальнейшее развитие форм самовоспитания и самоорганизации; внешнее признание успехов коллектива – во время концертной деятельности, на фестивалях, конкурсах.

 

Таким образом, являясь важной вехой в процессе обучения танцора, развития его исполнительских навыков, каждое публичное выступление должно и помочь подытожить достигнутое, и наметить или уточнить дальнейшие перспективы художественно-технического роста. Пользу при этом оказывают не только этапы подготовки к выходу на сцену – своего рода «школа мобилизации», нахождение рациональных методов и завершающий период работы, не только сам процесс выступления – проверка исполнительских самоощущений, совершенствование артистизма, но и подведение итогов, умение дать правильную оценку происшедшему, сделать полезные выводы на будущее. Все это должно учитываться самим выступающим и принимающим особое, близкое участие в его судьбе педагогом.

И всегда нужно помнить о том, что и для учащегося – исполнителя, и для его педагога концертное выступление – это своего рода создание произведения искусства, за которое они несут ответственность перед зрителем. Работая над профессиональными качествами воспитанников, руководитель не должен забывать об общем развитии личности ребенка. Чередование различных заданий, видов танцевальной деятельности требует oт детей внимания, сообразительности, быстрой реакции, организованности, проявления волевых усилий, что не может не влиять на общую культуру поведения.

 

Список использованной литературы:

1. Авдеева, Л.М. Пластика. Ритм. Гармония. Самостоятельная работа учащихся для приобретения хореографических навыков.

2. Ерохина О.В. Школа танцев для детей

3. Баглай, В.Е. Этническая хореография народов мира

4. Захаров, В.М. Народный танец

5. Григорович, Ю.Н.  Балет (энциклопедия)

6. Заикин, Н.И. Областные особенности русского народного танца

7. Александрова, Н.А. Балет. Танец. Хореография

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности концертной деятельности детских хореографических коллективов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2023 119
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Йост Софья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Йост Софья Александровна
    Йост Софья Александровна
    • На сайте: 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 268
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе