Направленность
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
|
Художественная
|
Возраст
учащихся
|
18
лет
|
Дата
проведения занятия
|
|
Тема
занятия
|
Выносливость
|
Тип
занятия
|
комбинированный
|
Цель
занятия
|
1.
Создание наброска человека в динамичной
позе
2.
Создание условий для формирования
понимания важности физической выносливости в повседневной жизни
|
Задачи
занятия
|
1.
Обучающие:
-
Познакомить с понятием «референс» в рисовании
-
Приобщать детей к здоровому образу жизни
-
Способствовать освоению навыка выполнения наброска
2.
Развивающие:
-
Способствовать стремлению совершенствования изобразительных навыков
-
Способствовать желанию заниматься фитнесом и спортом
-
Создать условия способствующие развитию творчества
3.
Воспитывающие:
-
Воспитывать любовь к искусству
-
Формировать позитивное отношение к физической нагрузке и спорту
-
Формировать негативное отношение к «сидячему» образу жизни
|
Планируемые
достижения занятия
|
1.
Предметные:
поощрение
развития собственного стиля
2.
Метапредметные:
умение
эффективно доносить свои идеи при помощи визуальных средств
3.
Личностные:
способность
к творческому самовыражению
|
Условия
проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы)
|
Лист
А4, карандаши, ластик, точилка, интерактивная доска, флипчарт, планшеты
|
Ход занятия
№
|
Деятельность педагога
дополнительного образования
|
Деятельность учащихся
|
Время, мин
|
I
|
Подготовительный этап
|
|
|
|
|
|
II
|
Основной этап
|
|
|
|
|
|
III
|
Заключительный этап
|
|
|
|
|
|
Ребус
для темы.
Для
кого важна «выносливость»? (для спортсменов)
Какие
виды спорта вы знаете? может сами занимаетесь? (перечисляют виды спорта)
Вы
занимаетесь спортом? Зачем?
Спорт
бывает профессиональный и любительский, как думаете, что полезней для здоровья?
(любительский)почему?
Верно,
профессиональные спортсмены в основном работают на результат, зачастую ставя
его выше своего здоровья.
На
этом занятии я хотела, что бы мы не только порисовали, но и обсудили то, как
важно для человека движение и выносливость. Ведь в здоровом теле здоровый дух.
В
современном мире люди часто пренебрегают физической нагрузкой, даже мы с вами
сидим на занятиях, учебе, работе.
Наша
сегодняшняя гостья пример того почему развитие выносливости так важно для
жизни.
Она
очень занята ведь сама преподаёт фитнес, так что наша встреча будет очень
короткой, но она расскажет о себе самое важное. Это ИМЯ.
Интервью
с гостем.
На
каждом слайде написан вопрос на который отвечает гость в онлайн режиме.
Попрощаемся
с нашей гостьей. Что вы думаете смотря на этого человека? Смогли бы так же?
Надеюсь
у вас появился энергичный настрой и вы готовы приступить к пактическому
заданию.
Сегодня
мы будем рисовать наброски динамичных поз.
Чем
они отличаются от статичных? (в них есть движение)
Возьмите
планшеты. Ваше задание найти картинку спортсмена в динамичной позе. Вид спорта
можете выбрать сами. ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ПОЗА БЫЛА ДИНАМИЧНОЙ.
Ищите,
а я пока объясню зачем она нам.
Это
будет нашим РЕФЕРЕНСОМ – референс это картинка, которая помогает художнику что
либо изобразить, чаще всего это фотография, но так же можно искать референсы
для подбора цвета или композиции в работе. Сегодня мы ищем референс для позы.
ДИНАМИЧНОЙ.
Нашли
референсы?
Мой
референс представлен на экране, сейчас я покажу как с ним работать. Для
изображения человека нам нужна схема. Мы смотрим на натуру и намечаем схему. ПРОСТЫМ
КАРАНДАШЕМ ИЛИ КАРАНДАШЕМ СВЕТЛОГО ОТТЕНКА.
Описание
намеченной схемы в процессе.
Намечайте.
Схему.
Теперь
нам нужно обвести нашу схему придав ей динамический вид.
Пример
флипчарт.
Повторяют.
Завершение
рефлексия в здоровом теле (здоровый дух)