Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья «Особенности организации и проведения поисково-исследовательских квест - игр в учреждениях дополнительного образования».

Статья «Особенности организации и проведения поисково-исследовательских квест - игр в учреждениях дополнительного образования».

Скачать материал

 Статья «Особенности организации  и проведения  поисково-исследовательских квест - игр в учреждениях дополнительного образования».

Изменения, происходящие в современном обществе, требуют развития новых способов образования, новых педагогических технологий, способствующих индивидуальному развитию личности, творческой инициативы, выработке у обучающихся навыков самостоятельности в поиске информации, формирование универсального умения разрешать проблемы, возникающие в жизни: как в профессиональной деятельности, так и  в повседневной жизни. Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации. Использование  образовательных квестов  в обучении по дополнительным образовательным программам способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованию информационного общества, раскрытию способностей и поддержке одарённости детей.

В образовательном процессе квест - специальным образом организованный вид исследовательской деятельности, для выполнения которой обучающиеся осуществляют поиск информации по указанным адресам (в реальности), включающий и поиск этих адресов или иных объектов, людей, заданий и пр.Одна из основных целей образовательных квестов -  это реализация и развитие личностного потенциала обучающихся  через исследовательскую и творческую деятельность в  условиях интерактивного образовательного пространства.

 Все образовательные квесты построены на коммуникационном взаимодействии между игроками. Совместное выполнение заданий помогает обучающимся отлично справляться с командообразованием, наладить успешное взаимодействие в команде, прочувствовать и сформировать взаимовыручку, разделение обязанностей и взаимозаменяемость, и при необходимости научиться без паники мобилизоваться и очень быстро решать нестандартные задачи, с которыми в обычной жизни участники вряд ли сталкивались. Квест  несет в себе элемент соревновательности, он способствуют развитию аналитических способностей. Использование квеста поможет уйти от традиционных форм проведения занятий по дополнительным образовательным программам, расширить рамки образовательного пространства. Проведение занятия в такой форме будет способствовать формированию у обучающихся  интереса к учебе и исследовательской деятельности, мотивации к самостоятельному изучению  школьных дисциплин. Педагоги научатся применять активно – деятельностный подход в обучении.

Организация и проведение  поисково-исследовательской квест - игры делиться на несколько этапов.

Основная нагрузка в подготовительном этапе ложится на педагога: от формулировки темы до создания всего  мероприятия. Квест имеет свою легенду, загадку, задание, ее решение является итогом игры.

В соответствии с легендой, педагог подбирают источники информации по выбранной тематике и предлагают его обучающимся для ознакомления в период подготовительного этапа к игре. Для получения более качественной подготовки к игре не стоит обучающимся предлагать большой список источников информации. В противном случае можно получить обратный эффект: увидев нереально большой объем информации, они могут вовсе с ним не знакомиться. Игру можно подготовить, как итоговую по какой-нибудь теме, либо как экскурсию по музейным объектам.

Оглашение тематики игры и рекомендованных источников литературы должно произойти не позднее, чем за неделю до  проведения квест – игры.

Педагог  разрабатывает маршрут движения для обучающихся с учетом пространства того учреждения, где будет проходить данный квест. Для педагогу необходимо сделать анализ ресурсов образовательного учреждения, подготовить соответствующие материалы и оборудование, определить организаторов квеста, распределить роли персонажей.

Для организации соревновательного момента на игре желательно предусмотреть движение команд на промежуточных этапах в разной последовательности, не допуская пересечений на этапах. Путь следования обучающиеся будут узнавать постепенно, идя по маршруту от пункта к пункту. Указателями к последующим пунктам могут служить подсказки.          Чтобы получать подсказки, участникам квеста необходимо выполнять все задания. На предпоследнем этапе прохождения маршрута обучающимся, как правило, предстоит выполнять итоговое задание, которое возможно будет выполнить только при наличии  специальных подсказок - артефактов, свитков, ключей и т.п., добытых во время прохождения маршрута. В рамках подготовки к очному этапу рекомендуется так же предусмотреть форму рефлексии для обучающихся. Это может быть закрытая форма в виде анкеты/опроса.

На очном этапе педагоги исполняют роль координаторов и наблюдателей. Организационный момент  должен быть рассчитан не более чем на 15 минут. Педагог информирует обучающихся о регламенте работы и формируют команды. Команды формируются с помощью жеребьевки. Участникам выдаются бейджики, где каждый пишет свое имя и название команды. Таким образом, наглядно видно, к какой команде принадлежит участник и как его зовут.

Основной этап. Основной этап игры должен  длиться по времени от  одного до полутора часов.  Не стоит увеличивать время, так как затянувшаяся игра может утомить учащихся. На этом этапе обучающимся необходимо справиться с основным заданием – найти все точки, выполнить все задания, получить все артефакты. Выполнив все задания, собрав все артефакты, все команды собираются в финишной точке. Здесь подводятся итоги игры, рефлексия и награждение команд.

Квест - игра пользуется огромной популярностью у современных школьников и способна не только расширить кругозор учащихся, но и позволяет активно применить на практике свои знания и умения, а также развивает интерес  к учебе в целом. За ней - будущее.

Источники информации и литература:

1.http://fb.ru/article/248308/kvest-tehnologiya-v-obrazovanii-i-vospitanii-rol-kvest-tehnologiy

2.http://io.nios.ru/articles2/87/9/kvest-igra-ili-kak-idti-v-nogu-so-vremenem

3. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / под ред. Е. С. Полат – М.: Издательский центр «Академия», 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Особенности организации и проведения поисково-исследовательских квест - игр в учреждениях дополнительного образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная нагрузка при подготовке к образовательной квест-игре ложится на педагога: от формулировки темы до создания всего мероприятии. В статье описана поэтапная подготовка педагогов к проведению образовательных поисково- исследовательских квест-игр и показано значение данной формы организации образовательного процесса в развитии личностных и творческих качеств учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 1359
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкуркина Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкуркина Анна Андреевна
    Шкуркина Анна Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29073
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек