Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Особенности реализации межпредметных связей при обучении математике младших школьников"

Статья "Особенности реализации межпредметных связей при обучении математике младших школьников"

Скачать материал

               Статья  на тему:                 

«ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

         ПРИ   ОБУЧЕНИИ

             МАТЕМАТИКЕ

 МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

 

 

 

 

 

                                                                                  подготовила

                                                               учитель начальных классов

                                                                                 Акимова Л.П.

 

 

                                                         2018г

                     ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

                  ПРИ   ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Для нашего времени характерна интеграция наук, стремление получить как можно более точное представление об общей карти­не мира. Эти идеи находят отражение в концепции современного школьного образования. Но решить такую проблему невозможно в рамках одного учебного предмета. Поэтому в теории и практике обучения наблюдается тенденция к интеграции учебных дисцип­лин -  интегрированные уроки, которые позволяют учащимся достигать межпредметных обобщений и при­ближаться к построению модели общей картины жизни. В совре­менной науке все более усиливается тенденция к синтезу знаний, к осознанию и раскрытию общности объектов познания.

Потребность в синтезе научных знаний обусловлена все уве­личивающимся количеством комплексных проблем, стоящих пе­ред человечеством: проблеял, решение которых возможно лишь с привлечением знаний из различных отраслей науки. Ставится во­прос о формировании нового, интегрированного способа мышления, характерного и необходимого для современного человека. Та­кой подход в обучении способствует выработке системы знаний, развивает способность к их переносу.

Интеграция вопросов из различных учебных дисциплин и объединение в одном задании знаний из разных областей является реализацией межпредметных связей в обучении. Именно они наи­более эффективно решают задачу уточнения  обогащения кон­кретных представлений учащихся об окружающей действительно­сти, о человеке, о природе и обществе и на их основе - задачу формирования понятий, общих для разных учебных предметов, которые являются объектом изучения разных наук. Усваивая их на одном уроке, ученик углубляет свои знания о признаках опорных понятий, обобщает их» устанавливает причинно-следственные свя­зи.                                                                            

Взаимосвязь с уроками окружающего мира.

Человек неотделим от природы. Он учится у природы. И при­ятно осознавать, что эта книга не имеет последней страницы. Вспоминаются замечательные строки писателя Леонида Леонова: «Человек, который понимает природу, благороднее, чище. Он не сделает дурного поступка* он прошел душевный университет».

Школа должна сделать всё необходимое, чтобы природа для ребят была открытой книгой и чтобы они умело пользовались ею. Поэтому нужно работать над внедрением экологических знаний не только на уроках природоведения. Решение задач на экологиче­скую тему развивает у учащихся интерес к природе, воспитывает пытливых, любознательных людей, понимающих, что человек - это тоже часть природы и что от природы зависит здоровье, чело­века.

Приведём пример: в сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20кг выхлопных газов. Сколько выхлопных га­зов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток?

Целенаправленное осуществление связи уроков математики и окружающего мира позволяет углубить знания по этим предметам и в то же время дает возможность повысить воспитательные и раз­вивающие функции уроков математики.

Используя разные масштабы для составления чертежа к зада­че, учащиеся не только приобретают навыки пользования масшта­бом, но и понимают практическое значение потребности выражать меньшие единицы измерений величин в большие и большие - в меньшие.

После ознакомления на уроке окружающего мира с темой «Формы земной поверхности» на уроках математики создаются условия для составления задач, содержание которых знакомит учащихся не только с названием гор, но и с их числовой характе­ристикой. После того, как учащиеся ознакомятся со следующими темами, на уроках математики можно составить серию задач уг­лубляющих знание этих тем.

На уроке обучающиеся выполняют математические действия, используя различные способы задания и описания алгоритмов, че­редуя эту работу с получением информации в форме беседы о жи­вотных, о событиях, о родном крае.   Пример: 1.Центр нашей области удалён от Москвы на 3482 км. Скорость пассажирского поезда 80 км/ч. За какое время можно преодолеть это расстояние, если во время пути будет 8 остановок по 15 минут и две остановки по 35 минут.

 2. Ско­рость самолёта 2500 км/ч. Сколько времени можно сэкономить, летя на самолёте от Москвы до Кемерово без пересадки?

 Это да­ет возможность усилить воспитательный эффект, осуществить межпредметные связи, повысить познавательную активность де­тей.

Программой предусмотрено ознакомление учащихся с неко­торыми величинами и их измерением. Без величин нельзя изучать природу, реальную действительность. Знания о величинах и их измерениях являются отражением объективных законов природы. Чтобы глубже их осознать, понять их материальные истоки, мы обращаемся к истории измерений некоторых величин. На уроках математики дети узнают, как в нелегком диалоге с природой чело­веку в далекие исторические времена приходилось постепенно по­стигать не только искусство счета, но и измерений. В связи с изго­товлением простейших орудий труда, со строительством жилищ и добыванием пищи с незапамятных времен возникает необходи­мость измерять расстояние, а затем площади, емкости, массу, вре­мя. Подобно тому, как при счете человек пользовался вначале пальцами ног и рук, так и при измерении расстояний он прибегал к рукам и ногам. И о том, что самыми древними «часами», которые к тому же никогда не ломались и не останавливались, оказалось солнце, А ночью определяли время по звездам, люди заметили, что

звезды; медленно перемещаются, кроме одной звезды, она затем получила название Полярной.

Взаимосвязь уроков математики с филологией.

Именно в начальной школе учащиеся впервые знакомятся с языком математики. Поэтому работе с ого знаками следует уделять особое внимание. Кроме того, в математике, как и в любом другом языке, существуют определенные правила синтаксиса и семанти­ки. Синтаксис устанавливает правила использования математиче­ских знаков в выражениях, равенствах, неравенствах, других пред­ложениях математического языка. Семантика определяет смысло­вое значение каждого математического знака.

Основной акцент в начальном обучении математике должен быть поставлен на понимание младшими школьниками смысла математических понятий, на умение устанавливать семантические отношения между понятиями, терминами и символами. Большая часть математических знаков наглядно отражает смысл математи­ческих понятий. Анализ таких знаков помогает не только понять причины того или иного обозначения данного понятия, выявить основы образования математического знака, но и способствует бо­лее глубокому и прочному усвоению содержания математических понятий. Работа со значением математического знака непременно должна присутствовать при изучении каждого математического понятия. Она может осуществляться в самых различных формах. Некоторые из них - написание математических сочинений, сказок и составление загадок. Сочинения нацелены на раскрытие призна­ков, свойств того или иного математического объекта или явления, а также описание какого-либо акта математической деятельности. Сочинения могут быть основаны на наблюдениях учащихся, на их личных впечатлениях или на анализе справочной и научно- популярной литературы.

Сказки требуют глубокого анализа смысла математических понятий, вычисления из существенных свойств, прогнозирования возможных трансформаций математических объектов и т.д. Работа над математической сказкой начинается с выбора ее героев и сюжета. Герои математических сказок - различные математические объекты: геометрические фигуры, числа, цифры и др. Анализ свойств выбранных в качестве героев сказки математических объ­ектов способствует оценке их возможных приключений. Так, например, приключения Колобка могут быть связаны с изменением формы, названия, с процессом нахождения числовых значений, характеризующих его величину (площади, периметра и т.п.) А числами могут производиться какие-то сказочные арифметические действия, изменение их «внешнего вида» (цифрового обозначения) и др.

Целью загадок является такое описание математического объ­екта, его свойств, чтобы данный объект можно было узнать, ука­зать его термин или символ. Для этого от учащихся требуется вы­делить существенные свойства описываемого понятия или матема­тического объекта, затем дать им словесную характеристику, не называя объект. Например: эту цифру можно поставить с ног на «голову», но значение числа не изменится.

Рассмотренные формы работы предполагают обращение младшего школьника к своему опыту, отражение собственного понимания семантического смысла математических терминов и символов, что способствует более глубокому осознанию сущности математических понятий. Данные виды работы ориентированы на развитие творческих способностей, воображения, на формирова­ние положительных эмоций и мотивационной сфере обучения ма­тематике.

Включение межпредметных связей в учебный процесс прида­ст качественную специфику всем компонентам учебно-познавательной деятельности ученика; способствует систематиза­ции, углублению знаний учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности реализации межпредметных связей при обучении математике младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2018 502
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Людмила Петровна
    Акимова Людмила Петровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 90013
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе