Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Патриотическое воспитание в рамках курса «Урал. Человек. Истоки" (1-4 класс)

Статья "Патриотическое воспитание в рамках курса «Урал. Человек. Истоки" (1-4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Патриотическое воспитание.doc Учебно-методический проект Мои истоки.wmv

Выбранный для просмотра документ Патриотическое воспитание.doc

Патриотическое воспитание в рамках курса «Урал. Человек. Истоки»

Л.Ю.Хусаинова

МБОУ СОШ №14 им.Героя России Д.Шектаева, учитель

Воспитание патриотической личности – одна из важных задач современной школы. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам всегда были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни. В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания стала более заметной. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением.

Основное противоречие – противоречие между необходимостью освоить определенные знания, умения и навыки в процессе подготовки и разрозненностью, оторванностью от жизни знаний, умений и навыков, усвоенных традиционным путем.

Выход из противоречия – приоритет живого компетентного подхода в воспитании и развитии школьника на основе обращения к истокам, к традициям малой родины.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):

любящий свой народ, свой край и свою Родину;

уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

владеющий основами умения учиться, способный к организации  собственной деятельности;

готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Как же мы педагоги привлекаем детей к осмыслению социокультурного опыта?

В условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта  объединили отдельные направления воспитательной работы в систему для создания развивающей среды по патриотическому воспитанию младших школьников и выстроили её в соответствии с новыми подходами и требованиями к внеурочной деятельности, что определило стратегическую цель и задачи внеурочной деятельности ОО.

У педагогов сформировалось свое видение проблемы, а имеющийся опыт натолкнул на создание интегрированного проекта «Школа будущего. Истоки»

Цель – создание условий для формирования основ духовно-нравственных ценностей, где патриотическое воспитание является приоритетным.

Данный проект  представляли на конкурсах для педагогов,  широко применяющих инновационные педагогические технологии и проекты в области гражданско-патриотического, историко-патриотического, военно-патриотического воспитания.

Реализация данной программы чётко направлена на поэтапное достижение трёх уровней результатов: приобретение школьником социальных знаний, формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура); ценностного отношения к социальной реальности в целом; получение школьником опыта самостоятельного социального действия.  

Для педагогических работников были подготовлены: методические рекомендации, требования к уровню подготовки, диагностики уровня воспитанности у школьников основ патриотизма М. Ю. Новицкой, С. Ю. Афанасьевой, Н. А. Виноградовой, Н. В. Микляевой «Мониторинг нравственно - патриотического воспитания в детском саду и начальной школе».

Привлечены ресурсы учреждений дополнительного образования.

Продумана система общешкольных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание школьников, в сотрудничестве с ДК «Горняк» («День защитников Отечества», «День Победы», «День семьи»), Детской школой искусств («День учителя», «День матери», творческие выставки работ учащихся и др.) с Краеведческим музеем поселка (встречи с ветеранами войн, уроки мужества, совместные праздники, тематические недели, экскурсии), детской поселковой библиотекой (знакомство с творчеством русских авторов, конкурсы чтецов, праздники, беседы по прочитанным книгам)

Для выполнения задач, определенных программой, предусмотрено одновременное расширение практического и теоретического кругозора: знакомство с героическим настоящим и прошлым родного края, историей земли уральской, трудовыми победами земляков, а так же современным искусством, национальной культурой, культурой других стран и культурой Урала, овладение практическим мастерством, развитие воображения через выполнение творческих заданий.

Среди разнообразия форм, методов обучения по программе «Школа будущего. Истоки» особенно эффективны такие, как экскурсии, походы, театрализованные представления - презентации творческих работ, подготовка, оформление и проведение выставок, коллективные творческие работы. Коллективная работа - эффективное средство для решения многих воспитательных и дидактических задач, так как такая деятельность способствует решению не только эстетических и художественных задач, но и активно воздействует на формирование личности в целом, даёт возможность формировать навыки и умения работать вместе, развивает привычку к взаимопомощи, создаёт почву для проявления и формирования общественно ценных мотивов. Одной из эффективных форм работы является организация и проведение встреч с ветеранами войн, почетными работниками и жителями поселка

Проектно-исследовательская деятельность проходит сквозной линией через весь курс «Школа будущего. Истоки».

Метод проектов в этом курсе – педагогическая технология, цель которой ориентирует не на интеграцию фактических знаний, а на применение актуализированных знаний и приобретение новых – для активного включения в проектировочную деятельность.

При работе над детским проектом импульсом к началу самостоятельной деятельности служит познавательная трудность, неожиданность задания, учебной ситуации.

Этой работой дети занимаются с 1 по 4 класс совместно с учителем и родителями. Первые темы индивидуальные: «Моя родословная», «Мой дом», «Моя семья», «Достопримечательности поселка».

Развитие непрерывной связи «прошлое-настоящее  - будущее» происходит в ходе занятий  в краеведческом музее поселка Калья. Посещение музея  школьниками носит целенаправленный характер. При сотрудничестве  с краеведческим музеем были созданы групповые экспериментальные проекты: «История моего поселка», «История поздравительной открытки», «История со снежком», «Таинственный зов заповедника»

На занятиях происходит постепенное присоединение детей и родителей к прошлому опыту, переосмысление настоящего опыта и развитие способности ориентироваться на будущее, что позволяет подключить к воспитательному процессу в равной степени педагогов, учащихся начальной школы и их родителей. В результате каждого занятия  дети создают творческие работы, которые находят  место в «Первой книге», поэтому каждая встреча надолго остается в памяти.

«Книга» стала главным результатом социокультурного развития каждого ребенка, а работы, выполненные с использованием ПК, стали страницами Книги, результатом творческого развития.

Первую книгу дети любят и помнят всю свою жизнь, а яркие образы, мудрые мысли и главные выводы из этой Книги они смогут передать следующему поколению.

Для воспитания патриотизма в работе используется народная тематика: народный фольклор, поэзия, сказки, эпос, фразеология и лексика родного языка, многообразие видов декоративно-прикладного искусства, народные обряды и традиции, т.е. все те духовные ценности, чем богата наша великая Родина, что составляет стержень национального характера. Для этого используется УМК «Урал. Человек. Истоки»

В.А. Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, книги, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Каждый ребенок в социокультурном опыте не только приобщается к истории своей семьи, края, но и сам становится творцом, создавая книгу Истоков, сочинений, проектов, в которых отражает свое видение мира. Происходит присоединение ученика и его семьи через совместную деятельность к единым социокультурным ценностям, осмысление их, накопление положительного опыта взаимодействия.

Родители учащихся привлекаются для проведения разнообразных внеклассных и внешкольных мероприятий. Такое взаимодействие с семьями учащихся позволило реализовать один из основополагающих принципов деятельности образовательного учреждения -  присоединение ученика и его семьи к творческой деятельности.

Организация проекта «Школа будущего. Истоки» позволила его участникам:

- материалы итоговых проектов по патриотическому воспитанию использовать для проведения классных часов;

- принимать участие в школьных и городских научно-практических конференциях;

- участвовать во всероссийском  конкурсе исследовательских и творческих работ  «Я – исследователь»;

- участвовать в сетевом проекте;

- создать  фотоальбомы с фоторепортажами о проведенных мероприятиях на школьном сайте и ИС «Дневник.ру»;

- выпустить печатные страницы «Первой Книги».

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увле­чений, своего «Я».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Патриотическое воспитание в рамках курса «Урал. Человек. Истоки" (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание патриотической личности – одна из важных задач современной школы. Как же мы педагоги привлекаем детей к осмыслению социокультурного опыта? У педагогов сформировалось свое видение проблемы, а имеющийся опыт натолкнул на создание интегрированного проекта «Школа будущего. Истоки»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 144
    • RAR 9.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Лариса Юрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Лариса Юрисовна
    Хусаинова Лариса Юрисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2903
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек