Инфоурок СтатьиСтатья "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ — ГОРДОСТЬ УЧИЛИЩА..."

Статья "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ — ГОРДОСТЬ УЧИЛИЩА..."

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ — ГОРДОСТЬ УЧИЛИЩА...

 

Хакимова А.З.- преподаватель  , Кислова А. - студентка

                                 ГАОУ СПО «Чистопольское педагогическое училище»

 

         Есть старая притча: В одном селе жил мудрец, к которому люди приводили детей на воспитание. Он  любил, воспитывал   детей и часто делал для них подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались, плакали. Проходило какое-то  время, мудрец снова дарил им игрушки, еще более хрупкие. Родители не выдержали и пришли к мудрецу:

-Почему  ты делаешь  детям такие хрупкие подарки? Они ломаются – дети плачут.

-Пройдет немного лет,- улыбнулся старец,  и в руки ваших детей попадут людские сердца , может быть мои игрушки  научат их обращаться с этим бесценным даром аккуратнее.»

 Эта притча раскрывает высокую миссию педагога: любить, сопереживать, чувствовать и слышать другого человека, познать мир и самого себя, и научить этому своих воспитанников.

Именно по такому принципу более сорока лет работали и работают в Чистопольском педагогическом училище творческие семейные союзы Агишевых, Дерновых, Лыковых и Ферапонтовых – гордость училища, сохранившие любовь и искреннюю веру в благородство выбранной профессии.

Представителем одной из педагогических династий училища является преподаватель Агишев Омар Эльмарович. Сложно в нескольких словах представить династию, которая уже насчитывает более двухсот пятидесяти лет общего педагогического стажа, корни которых уходят в XIX век. Его прадед Агишев Якуб Халилович был кандитатом филологических наук, доцентом, зав. кафедрой тат. филологии КГУ, Заслуженным учителем ТАССР. Мемориальная доска, установленная   на доме  № 36 по улице Каюма Насыри в Казани, говорит о его большом вкладе в развитие татарской культуры. Его дети и внуки – тоже преподаватели КАИ.

Бабушка Адаева Софья Усмановна многие годы работала заместителем директора по учебной работе Чистопольского педучлища, ветеран педагогического труда  военных лет и частичку своей души она вложила в выпускников нашего учебного заведения, которым в годы Великой Отечественной войны было присвоено  звание Героя Советского Союза.

Родители Агишев Эльмар Махмутович и Эльвира Хасановна проработали  в педагогическом училище более сорока лет каждый,  преподавателями музыкального обучения. Гордостью династии пожалуй является Агишева Эмма Махмутовна — преподаватель Казанского педагогического колледжа, которая  по сей день преподает детскую литературу и  в ее трудовой книжке только одна запись. Воспитываясь в педагогической среде Омар Эльмарович с сестренкой Зарой тоже стали педагогами. Они благодарны судьбе, что являются представителями данной династии и помнят о своих корнях…

Великий русский писатель и педагог Л.Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», и  мне посчастливилось окунуться в атмосферу дома семьи Дерновых, в атмосферу творчества и любви.

 Нина Ивановна и Анатолий Константинович своим талантом научили слушать чудесную музыку жизни многие поколения студентов нашего училища.

Достойной страницей династии Дерновых является деятельность  Лялиной  Зои Ивановны, которая тоже являлась преподавателем музыки в училище  в середине 20 века. Любовь к музыке передалась и Елене, внучке , которая продолжает педагогическую династию Дерновых. Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. И Анатолий Константинович  осуществив мечту детства, стал необыкновенным мастером кисти. Среди его работ можно увидеть пейзажи, удивительную архитектуру купеческого города, портреты близких ему людей… И беседа у них в доме завершилась фразой: «Студенты- главные судьи нашего творчества».

 Цель любого образовательного учреждения – воспитание гармонично развитой личности, наделенной активной жизненной позицией, способной занять достойное место в обществе. Главный залог успеха в этой гармонии – личность педагога., который собственным примером ведет через тернии к звездам своих воспитанников.

         Лыков Георгий Иванович – преподаватель физической культуры нашего училища является достойным представителем педагогической династии Лыковых. «Заслуженный работник физкультуры и спорта РТ» ,педагог исследователь, краевед, председатель общественной комиссии по историко-культурному и археологическому наследию г. Чистополя. Он любимый учитель многих поколений студентов, его кредо «Бороться и побеждать». Георгий Иванович за свой педагогический стаж как тренер преподаватель, выпустил достойных спортсменов, которые приносят славу родному училищу. Более сорока лет отдано училищу и супругой Лыкова - Людмилой Георгиевной  в качестве преподавателя музыки. Любовь к профессии педагога она переняла у своей мамы – тоже  учителя. Лидия Михайловна «Отличник народного образования», ветеран педагогического труда, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны,  является гордостью школы № 1 г. Чистополя, обучала детей иностранному языку более 42 лет. Надеемся, что правнучка Яна  продолжит династию достойных педагогов Лыковых.

Педагогические династии - семьи Лыковых и Ферапонтовых  которые по сегодняшний день передают свой педагогический опыт, заслуживают особого уважения и изучения. Это люди разносторонние, творческие, не просто педагоги, а педагоги-образцы личной культуры и самодисциплины.

Супругов Ферапонтовых  Петра Алексеевича и Людмилу Александровну отличают принципиальность и гуманность, дружба и строгость, доброта и требовательность одновременно. За 40 лет педагогического труда в училище Петр Алексеевич Ферапонтов  обучил основам военной подготовки  тысячи девушек и юношей и продолжает воспитывать достойных зашитников своего Отечества. Людмила Александровна и ее мама Некрасова  Валентина  Павловна воспитали, выпустили в жизнь не одно поколение поэтов, журналистов ,филологов. Ведь они, влюбленные в свой предмет,  умело  передавали детям  свои знания, учили их любить родной язык и литературу. Каждый урок был наполнен глубоким анализом художественного произведения,  формировал характеры и взгляд юношества на жизнь. Фамилия мамы – Некрасова - говорит об их глубокой преданности русской литературе и русской земле.

         Мы  c моим преподавателем Альфией Зайнулловной Хакимовой  являемся представителями двух поколений учеников XX и XXI веков. Нельзя нарушать цепочку преемственности в педагогике исторических корней и нравственности. Именно отсюда возникает необходимость нашего с вами участия в сохранении истории педагогических династий училища. Анализируя и изучая историю нашего alma mater  можно смело сказать, что коллектив Чистопольского педагогического училища - большая педагогическая династия: у многих педагогов дети стали воспитателями детских сердец, потому что это уже неотъемлемая часть их жизни, добрая традиция семьи.  Но старейшими  являются династии Агишевых, Дерновых, Лыковых и Ферапонтовых, которые из поколения в поколение передают любовь и искреннюю веру в благородство выбранной профессии, и  как гласит народная мудрость «Чего нет в творце того не может быть в творении».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Более 40 лет работали и работают в Чистопольском педагогическом училище творческие семейные союзы Агишевых, Дерновых, Лыковых и Ферапонтовых – гордость училища, сохранившие любовь и искреннюю веру в благородство выбранной профессии. Династия  Агишевых насчитывает более 250 лет, Лыковых  и Дерновых более 150, Ферапонтовых – более 120 лет. Эти педагоги выпустили в жизнь не одно поколение творческих специалистов, и как гласит народная мудрость

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

чего  нет  в  творце, 
того  не  может  быть  в  творении
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ — ГОРДОСТЬ УЧИЛИЩА...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 1248
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Альфия Зайнулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Альфия Зайнулловна
    Хакимова Альфия Зайнулловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3531
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек