Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре на тему (Ритмика как одна из форм организации уроков физической культуры в начальных классах)

Статья по физической культуре на тему (Ритмика как одна из форм организации уроков физической культуры в начальных классах)

Скачать материал

РИТМИКА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ

 ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Бессарабов А. П.

учитель физической культуры

МБОУ «СОШ №21»  г. Старый Оскол

 

Среди многообразных форм организации занятий по физической культуре в школе уроки, проводимые по расписанию учебного дня, являются основной. На уроках все обучающиеся занимаются физической культурой в обязательном порядке и получают систему знаний, двигательных умений и навыков.

Требования, предъявляемые к современному уроку – не только образовательная направленность, но и достижение его высокой моторной плотности, динамичности, эмоциональности. Этого можно достичь, лишь творчески применяя формы и методы, стимулирующие активность и интерес учащихся к занятиям физическими упражнениями.

В известной мере одним из таких средств, в решении выдвинутых требований к уроку, может быть ритмика. Упражнения ритмической гимнастики способствуют укреплению здоровья, развитию основных двигательных качеств, формированию навыков правильной осанки, красивой походки, двигательной культуры, развитию ритмичности и координации движений. Одной из методических особенностей современной ритмической гимнастики является разнохарактерность движений под музыку. Ритмичная музыка создает необходимый эмоциональный фон, с удовольствием воспринимаемый школьниками. Эмоциональное возбуждение в свою очередь способствует повышению работоспособности, предоставляет возможность выполнить большую работу по объему и интенсивности мышечную работу. Музыка задает единый темп, ритм выполнения упражнений, имеющие большое воспитательное воздействие на учащихся. [1]

Ритмические упражнения просты по двигательной структуре и в основном легко усваиваются школьниками. Это – общеразвивающие гимнастические упражнения, бег, прыжки, элементы танца, но выполненные более интересно. Так, в движениях руками встречаются различные положения ладоней, предплечий, используются хлопки, акцентированные отведения, а также применение различных предметов (платки, разноцветные флажки, гимнастические ленты и т.д.). В движения ногами включены переступания в сочетании с пружинистыми движениями, шаги вправо-влево, вперед-назад, а также махи и полуприседания. Туловищем выполняются небольшие наклоны, повороты, волнообразные движения. Все эти упражнения, следуя одно за другим, преимущественно выполняются поточным способом и гармонично связаны эмоционально-ритмичной музыкой. [2]

Вначале я хочу остановиться на общих методических рекомендациях к проведению урока ритмики. Ритмические упражнения с успехом могут применяться во вводной части урока как своеобразная разминка, способствующая подготовке организма занимающихся к выполнению основной учебной работы. Проводить ее надо живо и интересно. Ведь от того, насколько бодро и эмоционально прошла вводная часть, в значительной степени зависит тон всего урока.

Готовясь к проведению урока, следует, во-первых, определить продолжительность вводной его части. Во-вторых, распределить это время на выполнение упражнений в ходьбе, беге, на месте. В-третьих, подобрать соответствующие упражнения, определить их дозировку, темп и ритм выполнения. При этом следует помнить, что подбор упражнений и их чередование зависят от задач, для решения которых составляется комплекс упражнений, а также от пола, возраста и физической подготовленности школьников. Упражнения должны быть доступны занимающимся и выполняться с различной интенсивностью. При чередовании упражнений важно соблюдать следующие правила: учитывать принцип постепенного увеличения нагрузки; чередовать упражнения так, чтобы в работу последовательно включались различные части тела: руки и плечевой пояс, шея и туловище, ноги. Смена работы различных частей тела повышает эффективность усилий и создает условия для отдыха работающих мышц.

Наконец, в-четвертых, при подборе музыкального сопровождения необходимо помнить, что она должна отвечать характеру выполняемых упражнений, их темпу, ритму и продолжительности.

Для удобства освоения современных танцевальных движений их можно условно разделить на танцевальные упражнения, танцевальные элементы и танцы.

Элементы современного танца способствуют общему развитию организма и имеют четкую эстетическую направленность, воспитывая культуру и красоту движений. Они отличаются простотой и доступностью. На уроках могут служить отличной разминкой, избирательно воздействуя на организм - для рук, ног, туловища и т.д. Благодаря своему тренирующему эффекту элементы современного танца могут с успехом чередоваться с упражнениями из школьной программы (многократные прыжки со скакалкой, бег на месте и др.).  [4]

Примерное содержание элементов современного танца

для II класса.

Элементы современного танца в быстром темпе.

Элемент 1. И.п. – согнутая правая на носке у левой, руки согнуты у туловища под прямым углом, пальцы собраны в кулак. 1 – прыжок на левой, правая скрестно перед левой; 2 – прыжок на левой, правая в сторону-вниз; 3 – прыжок на левой, правая скрестно за левой на носок; 4 – прыжком на правую, левая в сторону-назад на носок; 5-8 – то же, но с другой ноги.

Методические указания. Движения рук произвольные. В прыжках на счет 1-3 маховую ногу поднимать согнутой, а затем выпрямлять хлестообразным движением вниз. Прыжки выполнять легко, изящно.

Элемент 2. И.п. – руки согнут у туловища под прямым углом. 1 – шаг правой в сторону, левую согнутую руку вперед, прямую правую назад; 2 – приставить левую, смена положений рук; 3 – положение счета 1; 4 – приставить левую, руки в и.п.; 5-8 – то же, но в другую сторону.

Методические указания. Шаги небольшие, выполнять с носка перекатом на всю стопу, туловище несколько наклонять в сторону «шагающей» ноги.

Сочетание танцевальных элементов в комбинацию. И.п. – согнутая правая на носке у левой, руки согнуты у туловища под прямым углом, пальцы собраны в кулак. 1-8 – танцевальный элемент 1; 9-16 – танцевальный элемент 2 начиная из положения счета 8. На следующие 16 счетов все повторить сначала.

Использование танцевальных упражнений в условиях школьного урока, я стремлюсь не только способствовать решению задач физического воспитания, но и сохранить танец как вид искусства.

Список литературы:

1.      Коренева Т.Ф. Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: В 2 ч. – Учеб.-метод. пособие. – (Воспитание и дополнительное образование детей). – (Б-ка музыкального руководителя и педагога музыки)./ Т.Ф. Коренева – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – Ч.1. – 112 с.

2.      Лифиц И.В. Ритмика: Учеб.пособие для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений./И.В. Лифиц – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 224 с.

3.      Матов В.В. Ритмическая гимнастика для школьников./ В.В.Матов, О.А. Иванова, М.А. Матова, И.Н. Шарабарова – М.: Знание, 1989. – 190 с.

4.      Пуртова Т.В., Учите детей танцевать: Учебное пособие для студ. учр. сред.проф. образования /Т.В. Пуртова,А.Н. Беликова, О.В. Кветная – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2003. – 256 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре на тему (Ритмика как одна из форм организации уроков физической культуры в начальных классах)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 444
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессарабов Андрей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессарабов Андрей Петрович
    Бессарабов Андрей Петрович
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3996
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек