Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья по иностранному языку на тему: «Внеурочная деятельность: обучение ориентированию в иноязычной среде» (из опыта использования авторской программы «Аутентичные письма» в спортивно-языковой игре)

Статья по иностранному языку на тему: «Внеурочная деятельность: обучение ориентированию в иноязычной среде» (из опыта использования авторской программы «Аутентичные письма» в спортивно-языковой игре)

Скачать материал

«Внеурочная деятельность: обучение ориентированию в иноязычной среде»  (из опыта использования авторской программы «Аутентичные письма» в спортивно-языковой игре)

                                                                                                                                учитель Латыш Г.Г.                                                                                                                                   МАОУ СШ №145                                                                                                                                 г. Красноярск

В современном мире знание иностранных языков считается нормой для активных и целеустремленных людей. Если Вы можете общаться хотя бы на одном из них, это значительно расширяет Ваши жизненные перспективы. К сожалению, приходится согласиться с мнением, что эффективность обучения иностранному языку в общеобразовательной школе оставляет желать лучшего. 

Учителя иностранного языка нередко сталкиваются с проблемой – ученик, обладающий хорошим словарным запасом, усвоивший грамматику, хорошо понимающий тексты, который может высказаться и ответить на вопросы по заданной теме, теряется в ситуациях, приближенных к реальным, испытывает страх перед «живым общением».  Как следствие к средним классам снижается мотивация к изучению иностранного языка, а к старшим достижение базового уровня в говорении становится непосильным. Поэтому очень важно практиковать общение, приобретать и развивать коммуникативные навыки. Современный подход к образованию в условиях введения образовательных стандартов диктует необходимость повышения роли коммуникативной направленности обучения.

Практический опыт убеждает, что самое главное в обучении иностранному языку - это мотивация учащихся, а внеклассная работа обладает огромным потенциалом для формирования прочной мотивации учения и коммуникативной компетенции.

Современным подходом к обучению является деятельностный подход, который означает, что в центре обучения находится обучающийся как субъект учебной деятельности, а система обучения предполагает максимальный учет индивидуально - психологических, возрастных, национальных особенностей личности обучающегося, а также его интересов. Важно, что этот подход способствует развитию инициативности учащихся. Ученик должен ощущать, что учитывается его опыт, интерес, мировоззрение, чувства, быть уверенным, что у него все получится, что достижение успеха реально. Создание комфортной среды усиливает мотивацию.

Всем детям близок дух познания, дух общения и коллективизма. Им необходимо выразить себя в творчестве, фантазии, игре, соревновании. На мой взгляд, эффективным методом для создания мотивации к изучению иностранных языков, формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни и спорту является спортивно - языковой конкурс. Мною был был разработан конкурс «Sportmosaik», посвященный олимпийским играм. Работа над языковым материалом была организована в соответствии с авторской программой «Аутентичные письма». Цель: пропаганда здорового образа жизни и спорта средствами предметов иностранный язык и физическая культура. Задачи: создание мотивации к изучению иностранного языка, развитие творческой инициативы и способности к самовыражению; повышение уровня физического, психического и социального здоровья; воспитание высоких нравственно- поведенческих качеств: взаимопомощь, чувство товарищества. 

Согласно положению, в конкурсе приняли участие 7 команд -  учащихся 5-7 классов, присутствовали болельщики и учителя. Конкурс вели на английском и немецком языках, учитель физкультуры организовала спортивные конкурсы и построение участников. Учителя эстетического цикла подготовили музыкальное сопровождение отдельных конкурсов, исполнение гимна «Гаудеамус» на латыни, поприветствовали участников песней «Салют, Олимпиада!», оформили музыкальные паузы инсценированной песней «Трус не играет в хоккей» и танцем юных гимнасток.

Большое значение имел подготовительный этап спортивно - языкового конкурса «Sportmosaik». Страна готовилась к олимпийским играм, наши ученики тоже выполняли домашние задания на иностранных языках: изучали историю игр, знакомились с олимпийскими видами спорта, условиями соревнований, запоминали имена спортсменов. Особое внимание было уделено языковой подготовке: участники конкурса должны были отлично владеть счетом, знать, как много больше глаголов движения, спортивную лексику, уметь рассказать о преимуществах любимого вида спорта, спортсменах, их достижениях, хорошо ориентироваться в новостях с олимпиады и комментировать достижения команды России. Учащиеся проявили инициативу - в кабинете иностранного языка оформлено табло «Сколько дней до Олимпиады», а затем постер «Россия, вперед! Золото…Серебро…Бронза…». Ответственный момент – формирование команды. Думаю, что ситуация типична для всех школ участников – желающих хоть отбавляй, а нужно только 5! До конкурса состав команды меняли несколько раз: отбирали не только самых подготовленных по языку (справедливости ради следует отметить, что практически все учащиеся усвоили без натаскивания спортивную лексику, слова гимна, девиз, название команды), но и лучших бегунов - прыгунов, игроков в баскетбол, артистов. Пришлось уступить учащимся: разрешить присутствовать большему числу болельщиков и иметь запасных.

Конкурс провели в спортзале школы.  Команды построились, каждая продумала форму, эмблему, некоторые команды выделились оформлением: одна команда с олимпийскими гимнастическими кольцами, другая с большими плакатами. Затем исполнили гимн «Гаудеамус». Ведущие объявили об открытии и участники эхом повторили девиз «Citius, Altius, Fortius!» - «Быстрее, выше, сильнее!». Солистки школы поприветствовали участников и гостей песней «Салют, Олимпиада!». Следует отметить торжественный эмоциональный настрой как учащихся, так и учителей. Дети любят выступать, видно было, с каким удовольствием команды показывали свое приветствие, как внимательно следили за выступлением других.  Жюри, в составе которого в соответствии с положением учителя иностранного языка округа, приступило к работе. Было проведено 8 конкурсов: прыжки через скакалку с языковыми заданиямирифмовками, эстафеты с отгадыванием загадок и называнием предметов, спортивные движения на понимание и внимательность, конкурс капитанов, игра в классики, пантомима, задания на скорость и ловкость и другие.

  Паузы были заполнены инсценированной песней «Трус не играет в хоккей» и танцем юных гимнасток. По окончании конкурса жюри определило команды победители, занявшие 1,2,3 места, команды - победители в номинациях. Победители награждены грамотами.

Анализируя проведенный конкурс, учителя заметили, что лучше общались не те учащиеся, которые бегло читают текст и знают много слов, а те, которые владеют базовым набором часто употребляемых конструкций и активно ими пользуются. По мнению педагогов, коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий коллективные формы обучения, оправдан для решения задач освоения иностранного языка. Суть заключается в признании того, что язык требуется человеку для общения в различных сферах деятельности. Внеурочная работа по предмету способствует обучению ориентированию в иноязычной среде, умению адекватно реагировать в различных ситуациях и готовности к речевому общению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по иностранному языку на тему: «Внеурочная деятельность: обучение ориентированию в иноязычной среде» (из опыта использования авторской программы «Аутентичные письма» в спортивно-языковой игре)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье описывается опыт использования аутентичного материала (авторской программы "Аутентичные письма") во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2023 93
    • PDF 428 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыш Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыш Галина Григорьевна
    Латыш Галина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1973
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе