Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по истории на тему «Христофор Колумб»

Статья по истории на тему «Христофор Колумб»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Христофор Колумб»

 

Христофор Колумб: Ранняя жизнь

Считается, что Христофор Колумб, сын торговца шерстью, родился в Генуе, Италия, в 1451 году. Когда он был еще подростком, он устроился на торговое судно. Он оставался в море до 1476 года, когда пираты напали на его корабль, когда он плыл на север вдоль побережья Португалии.

 

Лодка затонула, но юный Колумб доплыл до берега на обломке дерева и добрался до Лиссабона, где в конце концов изучил математику, астрономию, картографию и навигацию. Он также начал вынашивать план, который навсегда изменит мир.

 

Первое путешествие

 

В конце 15 века добраться из Европы в Азию по суше было почти невозможно. Путь был долгим и трудным, и трудно было избежать столкновений с вражескими армиями. Португальские исследователи решили эту проблему, выйдя в море: они поплыли на юг вдоль побережья Западной Африки и обогнули мыс Доброй Надежды.

 

Но у Колумба была другая идея: почему бы не плыть на запад через Атлантику, а не вокруг огромного африканского континента? Логика молодого штурмана была здравой, но его математика была ошибочной. Он утверждал (неверно), что окружность Земли была намного меньше, чем полагали его современники; соответственно, он считал, что путешествие на лодке из Европы в Азию должно быть не только возможным, но и сравнительно легким через еще не открытый Северо-Западный проход.

 

Он представил свой план официальным лицам Португалии и Англии, но только в 1492 году нашел сочувствующую аудиторию: испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской.

 

Колумб хотел славы и богатства. Фердинанд и Изабелла хотели того же, а также возможности экспортировать католицизм в страны по всему миру. (Колумб, набожный католик, с таким же энтузиазмом воспринял эту возможность.)

 

Контракт Колумба с испанскими правителями обещал, что он сможет сохранить 10 процентов от любых богатств, которые он найдет, вместе с дворянским титулом и губернаторством любых земель, с которыми он столкнется.

 

3 августа 1492 года Колумб и его команда отплыли из Испании на трех кораблях: "Нинья", "Пинта" и "Санта-Мария". 12 октября корабли пристали к берегу — не в Ост-Индии, как предполагал Колумб, а на одном из Багамских островов, скорее всего, в Сан-Сальвадоре.

 

В течение нескольких месяцев Колумб плавал с острова на остров в том, что мы теперь знаем как Карибское море, в поисках “жемчуга, драгоценных камней, золота, серебра, специй и других предметов и товаров”, которые он обещал своим испанским покровителям, но он не нашел многого. В январе 1493 года, оставив несколько десятков человек в импровизированном поселении на Эспаньоле (современные Гаити и Доминиканская Республика), он отправился в Испанию.

 

Во время своего первого путешествия он вел подробный дневник. Дневник Христофора Колумба был написан между 3 августа 1492 года и 6 ноября 1492 года, и в нем упоминается все - от дикой природы, с которой он столкнулся, таких как дельфины и птицы, до погоды и настроения его команды. Что еще более неприятно, в нем также были записаны его первоначальные впечатления о местных жителях и его аргументы в пользу того, почему они должны быть порабощены.

 

“Они... принесли нам попугаев, хлопковые шарики, копья и многое другое, что они обменяли на стеклянные бусы и колокольчики ястребов", - писал он. "Они охотно торговали всем, чем владели … Они были хорошо сложены, с хорошими телами и красивыми чертами лица …Они не носят оружия и не знают его, ибо я показал им меч, они взяли его за острие и порезались по незнанию. У них нет железа …Из них получились бы прекрасные слуги … С пятьюдесятью людьми мы могли бы подчинить их всех и заставить делать все, что мы захотим.”

 

По возвращении Колумб подарил дневник Изабелле.

 

Более поздние путешествия Христофора Колумба

 

Примерно шесть месяцев спустя, в сентябре 1493 года, Колумб вернулся в Америку. Он обнаружил, что поселение на Эспаньоле разрушено, и оставил своих братьев Бартоломео и Диего Колумба восстанавливать его вместе с частью команды своих кораблей и сотнями порабощенных коренных жителей.

 

Затем он направился на запад, чтобы продолжить свои в основном бесплодные поиски золота и других товаров. В его группу теперь входило большое число коренных жителей, которых европейцы поработили. Вместо материальных богатств, которые он обещал испанским монархам, он отправил королеве Изабелле около 500 порабощенных людей. Королева пришла в ужас — она считала, что все люди, которых “открыл” Колумб, были испанскими подданными, которых нельзя было порабощать, — и она быстро и строго вернула подарок исследователя.

 

В мае 1498 года Колумб в третий раз пересек Атлантику на запад. Он посетил Тринидад и материковую часть Южной Америки, прежде чем вернуться в злополучное поселение Эспаньола, где колонисты устроили кровавое восстание против бесхозяйственности и жестокости братьев Колумб. Условия были настолько плохими, что испанским властям пришлось послать нового губернатора, чтобы он занял это место. Тем временем коренное население таино, вынужденное искать золото и работать на плантациях, было уничтожено (в течение 60 лет после высадки Колумба на острове осталось всего несколько сотен из того, что, возможно, составляло 250 000 таино). Христофор Колумб был арестован и возвращен в Испанию в цепях.

 

В 1502 году, снятый с самых серьезных обвинений, но лишенный дворянских титулов, стареющий Колумб убедил испанскую корону оплатить последнее путешествие через Атлантику. На этот раз Колумб добрался до Панамы — всего в нескольких милях от Тихого океана, — где ему пришлось покинуть два из четырех своих кораблей после повреждений, полученных штормами и враждебными туземцами. С пустыми руками исследователь вернулся в Испанию, где и умер в 1506 году.

 

Наследие Христофора Колумба

 

Христофор Колумб не “открывал” Америку и даже не был первым европейцем, посетившим “Новый Свет”. (Исследователь викингов Лейф Эриксон плавал в Гренландию и Ньюфаундленд в 11 веке.)

 

Однако его путешествие положило начало многовековым исследованиям и эксплуатации на американских континентах. Колумбийский обмен передавал людей, животных, продукты питания и болезни между культурами. Пшеница Старого Света стала основным продуктом питания в Америке. Африканский кофе и азиатский сахарный тростник стали товарными культурами для Латинской Америки, в то время как американские продукты, такие как кукуруза, помидоры и картофель, были введены в европейский рацион питания.

 

Сегодня у Колумба противоречивое наследие — его помнят как смелого и новаторского исследователя, который изменил Новый Свет, но его действия также привели к изменениям, которые в конечном итоге опустошили бы местное население, с которым он и его коллеги-исследователи столкнулись.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Христофор Колумб»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 95
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52723
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек