Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья по логопедии на тему: "Совершенствование коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС"

Статья по логопедии на тему: "Совершенствование коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Совершенствование коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС

Предметно - развивающая среда – комплекс эстетических, материальных, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей в дошкольном образовательном учреждении,- должна служить интересам и потребностям ребенка, а ее элементы – его развитию.

В соответствии с требованиями, заложенными в ФГОС дошкольного образования развивающая предметно - пространственная среда, определяется как «часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития».

Создание развивающего пространства логопедического кабинета является очень сложной задачей, т.к. коррекционно-развивающая среда в отличие от предметно - развивающей решает основную задачу коррекционной помощи и организацию условий для исправления и преодоления, адаптации детей с отклонениями в речевом развитии.

Используя индивидуально – личностный подход к каждому ребенку, мы повышаем эффективность коррекционного воздействия, что в свою очередь способствует улучшению качества и прочности результатов работы.

При организации коррекционно – развивающей речевой  среды в логопедическом кабинете нужно стремиться создавать все условия для сознательно регулируемой деятельности детей, которая бы несла в себе направленность коррекционного воздействия на речевое и психическое развитие, предусматривая их взаимодействие. Одним из таких условий является достаточно большое и разнообразное количество наглядных и дидактических пособий, которые служат «строительным материалом» для их умственного роста.

Создавая развивающую среду, логопед должен учитывать и такой фактор, как эмоциональное благополучие ребенка. Это должно быть место, куда ребенок идет с радостью и удовольствием. А значит, особое внимание нужно уделить цветовой гамме, в которой будет выдержан интерьер кабинета, оформлению мест для занятий за столом и у зеркала. Спокойные тона в оформлении интерьера, достаточный уровень освещенности, удобная мебель, яркие картинки и интересные игрушки - немаловажные детали для успешной работы с детьми.

Организуя коррекционно-развивающую среду, я учитывала и такие принципы, как:

  1. Принцип дистанции позиции при взаимодействии ориентирован на организацию пространства для общения взрослого с ребенком («глаза в глаза») .

  2. Предметно-пространственная среда должна ориентироваться на зону «ближайшего развития» ребёнка.

  3. Доступность: материал для самостоятельных игр детей расположен на нижних открытых полках, материал и документация логопеда – на верхних закрытых полках.

  4. Системность: весь материал систематизирован по тематикам; составлен паспорт кабинета с перечислением всего имеющегося оборудования.

  5. Здоровьесбережение: достаточное естественное основное и искусственное освещение, проведена пожарная сигнализация, мебель для детей регулируется по высоте.

Для повышения результативности коррекционно-образовательной

работы с детьми, логопедический кабинет подразделяется на мини-зоны :

- Зона индивидуальной работы. Зона находится в освещенном месте. Рабочее место оснащено зеркалом, перед ним стол для индивидуальной работы. На столе пособия, для проведения артикуляционной гимнастики, с изображением упражнений, картинки-символы.

Учебная зона. Для проведения фронтальных и подгрупповых коррекционных занятий, включающие в себя рабочие места детей, настенные панно и демонстрационные поверхности.

Сенсомоторная зона. Содержит материал для самостоятельных игр, с целью развития мелкой моторики, координации движения.

Зона речевого дыхания. Представлен картотекой дыхательных упражнений, разнообразием вертушек, «ветродуйчиков», мыльными пузырями, осенними листьями, снежинками.

Информационная зона. Содержит информацию по различным видам нарушений речи, занимательными упражнениями и другими необходимыми рекомендациями логопеда.

Зона методического сопровождения. Представлена справочной и методической литературой, учебно-методическими планами по разделам коррекции и развития речи и пособиями, необходимыми для коррекционного процесса.

Таким образом, правильно организованная развивающая среда в кабинете логопеда обеспечивает чувство психологической защищенности, создает возможности для успешного устранения речевого дефекта, стимулирует развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативности, помогает утвердиться в чувстве уверенности в себе, а следовательно, способствует всестороннему гармоничному развитию личности. Позволяет вывести детей на качественно новые уровни владения речевыми умениями, а также поставить перед ними более сложные задачи в умственном и психическом развитии.

Предметно - развивающее пространство организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность упражняться в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, добиваться поставленной цели под наблюдением взрослого.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по логопедии на тему: "Совершенствование коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 217
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Отрощенко Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Отрощенко Евгения Сергеевна
    Отрощенко Евгения Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 330
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности фитнес-тренера

Фитнес-тренер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 292 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 461 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Логопедия в дошкольных образовательных организациях и в начальной школе (работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации)

Учитель-логопед (логопед) (профиль: нарушения речи)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1307 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 633 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе