Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья по теме " Патриотическое воспитание в начальной школе"

Статья по теме " Патриотическое воспитание в начальной школе"

Скачать материал

                                                                                                  Руденко Оксана Анатольевна

                                                                                                  Учитель начальных классов

                                                                                                 МБОУ «Начальная школа №3»

                                                                                                 г. Черногорск

Воспитание у учащихся любви к своей Родине

через программу «Я - патриот».

 С детства, ещё в школе, нас учат патриотизму. Однако никто не объясняет, что это. «Надо любить свою Родину» - говорят учителя. А как её любить? Что это вообще значит? Пришвин говорил, что «любить свою Родину, значит, знать её». Писатель фактически вывел определение патриотизма. У детей чаще всего понятие Родина ассоциируется с местом, где они живут. От того, насколько они хорошо знают и любят историю своего края, зависит и глубина патриотического чувства у детей.

Россиянам всегда были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни. В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания стала более заметной. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому всё острее встаёт вопрос о повышении уровня патриотического воспитания.

          Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):

·         любящий свой народ, свой край и свою Родину;

·         уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

·         любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

·         владеющий основами умения учиться, способный к организации  собственной деятельности;

·         готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

·         доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

·         выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Личностные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать:

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности…

 МБОУ «Начальная школа №3» г. Черногорска патриотическое воспитание осуществляет через программу «Я – патриот Родины», ориентированную на формирование патриотического сознания учащихся, расширение и углубление знаний о своей Родине.

       Программа представляет различные формы работы, смысл которых  заключается в формировании реальных понятий добра и зла, высоких нравственных ценностей, обращение сознания школьников к идеалам, которые имели место в отечественной истории, и создания у них, самостоятельных представлений о  значении Родины.                                                                          

          Главное в программе – системный подход к формированию гражданской  позиции школьника создание условий для самосознания и самовоспитания. Поэтому важно помочь учащимся освоить общественно-политический опыт путем вхождения в социальную среду, выработать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности.

 Сроки реализации: 2014 – 2018 годы

Воспитательные методы:

·         Вовлечение в общественную деятельность

·         Сотрудничество

·         Доверие

·         Открытый диалог

·         Свобода выбора

·         Увлечение

·         Коллективный анализ и самооценка

·         Контроль, самоконтроль и самооценка деятельности поведения

·         Личный пример

Принципы:

1.Принцип ориентации на идеал;

2.Принцип аксиологический;

 3.Принцип идентификации;

3.Принцип диалогического общения;

4.Принцип полисубъектности воспитания;

 5.Принцип системно – деятельностной организации воспитания;

Цель программы: формирование патриотического сознания учащихся, гордости и ответственности перед своим народом и Отечеством.

 Задачи программы:

- формировать патриотические чувства и сознание на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;

- воспитывать  гражданина-патриота Родины, способного встать на защиту интересов страны;

- формировать комплекс нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания.

Программа «Я – патриот Родины» включает мероприятия по усилению противодействия искажению истории Отечества, рекомендует активнее привлекать ветеранов Великой Отечественной войны и труда, воинов-афганцев, воинов чеченской войны в целях сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций.

Мы хотим жить в процветающей, богатой стране, хотим, чтобы нам было хорошо, чтобы мы ни в чём не нуждались. Для этого нужно воспитывать подрастающее поколение настоящими гражданами  своей Родины. Надо, чтобы они любили свою семью, тот уголок, где они родились и выросли, то государство, которое заботится о нынешнем будущем своих граждан. Дети должны любить свою Родину, уважать её традиции, знать историю своей страны. Если будут такие люди, они сделают всё для процветания нашей России.  

     Согласно выше сказанному я в своем классе провожу следующую работу: беседы на темы, посвящённые истории нашей Родины с той целью, чтобы вызвать гордость у ребёнка за наших соотечественников, осмыслить значимость определённых событий для истории России - Час размышления «Сталинградская битва», час общения: «Олимпиада – 2014 года. История олимпийских игр».   Учу любить и беречь свою семью и членов своей семьи. С этой целью проводила такие мероприятия как классные часы «Моя семья – мое богатство», «Тепло родного очага», составляли свою родословную. Класс участвовал в мероприятиях «День пожилых людей», «День матери», «Ты не один». Учу уважать окружающих их людей, товарищей, одноклассников. Проводим Дни именинников с играми и поздравлениями. Дети с большим удовольствием заранее готовятся к таким дням: делают открытки, пишут поздравления и пожелания, придумывают игры.

Для этого формы воспитательной работы могут быть такими:    

- праздники, утренники, классные часы, игры;

- встречи с интересными людьми (поэты, художники, музыканты, спортсмены, ветераны ВОВ и труда, воины-афганцы, военнослужащие г. Черногорска);

- экскурсии в краеведческие музеи (г. Черногорска, Абакана, Минусинска, Шушенское), в мемориальные зоны п. Усть-Абакан, г. Абакана парк «Победы», «Арка Славы» г. Черногорска, памятник Н. Маскалеву школы № 6);

- просмотры кинофильмов в кинотеатрах «Луначарский», мультимедиа, видеофильмы.

- дискуссии, лекции, беседы;

- литературные композиции, инсценирование;

- устные журналы, викторины.

- вахта памяти, акции добра.

- конкурсы воина патриотических песен, рисунков, чтецов на патриотические темы.

- сбор материала для музейных уголков школы, операция «Поиск».

- проектно-исследовательская деятельность учащихся.

- выпуск стенгазет  знаменательным датам.

- сбор материала для школьной газеты «Светлячок» (проба пера).

- фотовыставки.

Основные направления по реализации программы «Я – патриот Родины» патриотического воспитания.

Программа «Я – патриот Родины» используется с 1-4 классы. Она включает 6 направлений, связанных между собой логикой формирования патриота своей Родины.

1.      «Мое Я» - формирование гражданского отношения к себе.

2.      «Я и моя страна» - уроки истории моей Родины, формирование гражданского отношения к Отечеству.

3.      «Я и моя планета» - формирование патриотического отношения к родной планете Земля, экологическое воспитание.

4.      «Я и культура» - формирование гражданского отношения к культурно-историческим произведениям искусства.

5.      «Будь здоров».

6.      «Я и семья» - формирование гражданского отношения к семье.

       Уделять несколько минут патриотическому воспитанию можно и нужно на каждом уроке и в этом нам помогают учебники. В них хорошо подобран необходимый материал, задания которого помогают воспитывать ребёнка, не навязывая своего мнения, а как – бы исподволь подводя его к нужному мнению.  В результате мы заставляем ненавязчиво каждого ученика изучать историю страны  на уроках окружающего мира. Отправляемся в заочные путешествия по знаменитым городам  нашей страны: «Путешествие по Золотому кольцу», «Путешествие по Москве», «История Московского Кремля», «Путешествие по Санкт – Петербургу», «Путешествие по музеям мира» и т.д.  На уроках литературного чтения – через различные произведения. Ведь в этом учебнике  много произведений известных русских писателей. Много стихотворений о нашей стране, о красоте нашей природы, о хороших людях. Учебник  математики: в дополнительных заданиях, где дети, решают старинные задачи, знакомятся с жизнью наших предков, их развитием, с великими учеными, великими открытиями, великими путешественниками.  Уроки русского языка учат любить русский язык и русское слово.  

      В начальной школе проводятся различные совместные внеклассные мероприятия, экскурсии, где дети не только узнают много нового для себя, но и учатся дружить, не подводить своих товарищей и учителей, взаимовыручке. Эти мероприятия сплачивают детей. 

        Так для воспитания патриотизма в работе можно использовать народную тематику: народный фольклор, народную поэзию, сказки, эпос, фразеологию и лексику родного языка, многообразие видов декоративно-прикладного искусства, народные обряды и традиции, т.е. все те духовные ценности, чем богата наша великая Родина, что составляет стержень национального характера. Такая работа осуществлялась на уроках  ИЗО и технологии.

       Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. "В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям", — эту заповедь А.С. Макаренко необходимо использовать при работе воспитателя и с детьми, и с их родителями.

      В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как во многих  семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.

     Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Потому – то все, что усвоено в этот период, - знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающиеся черты характера – оказываются особенно прочными и являются в полном смысле слова фундаментом дальнейшего развития личности. Поэтому задача образования собрать воедино все ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества – систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма

 

 

 Литература

Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М., Айрис-пресс, 2002 – 224 с.

Адаменко С. Воспитываем патриотов России // Народное образование – 2005 - №4 – С. 23

Гасанов З.Т. Патриотическое воспитание граждан // - 2005 - №6 – С. 59

Ефремова Г. Патриотическое воспитание школьников // Воспитание школьников – 2005 №8 – С. 17


А.С.Макаренко "О семейном воспитании" (Аудиокнига)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме " Патриотическое воспитание в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 1279
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Оксана Анатольевна
    Руденко Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20430
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе