Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья по теме: "Воспитание литературой" (старший дошкольный возраст)

Статья по теме: "Воспитание литературой" (старший дошкольный возраст)

Скачать материал

Художественная литература как средство воспитания личности современного дошкольника

 

                                                                     «Книги- корабли мысли, странствующие по волнам времени                                                                                                                       и бережно несущие свой драгоценный                                                                                                                                                                                                                                                                           груз  от поколения к поколению»

                                                                                             Фрэнсис Бэкон

В настоящее время в век информационных технологий чтение утрачивает свое значение, рассматривается как получение информации, не учитывается, или отодвигается на второй план, весь гуманитарный, духовно развивающий смысл чтения как явления культуры.

 В современном обществе наблюдается дефицит общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей, обусловлено это во многом тем, что книга перестала занимать важное место в жизни ребенка. По данным социологов 48% российских семей не читают вообще и только в 8% семей родители читают детям. В этих условиях донести до семьи ценность чтения, приобщить ребенка к книге - важнейшая задача педагогов.

 

Что же такое читательский или литературный опыт и как он формируется у ребенка? Под читательским опытом понимается совокупность субъективно значимых впечатлений, следов от прочитанного, вопросов и ответов, возникших в процессе чтения, у каждого человека он свой, уникальный, неповторимый, неординарный.                                               Таким образом, ценность чтения состоит не столько в получении информации из книги, сколько в тех переживаниях, чувствах, настроениях и стремлениях, которые зародились в душе под влиянием книги.

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, развивает мышление и воображение, обогащает эмоции и дает прекрасные образцы русского литературного языка.                         Дети дошкольного возраста проходят длительный путь от безотчетного эмоционального отклика до понимания зависимости средств художественной выразительности от содержания произведения. Это развитие происходит при таком донесении литературного произведения до ребенка, когда его внимание обращается не только на содержание, но и на выразительные средства языка сказки, рассказа, стихотворения. Восприятие литературного произведения станет эффективнее, если ребенок будет к нему подготовлен. У детей появляется избирательное отношение к литературным произведениям, постепенно формируется художественный вкус.                                                         Последующее знакомство с огромным литературным наследием должно опираться на фундамент, заложенный в дошкольном возрасте.

Работа с детьми с ОНР требует учитывать наличие разного уровня речевого и умственного развития. Большинство детей группы имеют нарушения фонетико-фонематической и лексико-грамматической систем языка и испытывают определенные трудности в усвоении образовательной программы. У детей с ОНР речь аграмматична и недостаточно фонетически оформлена, отмечается отставание в развитии словесно-логического мышления, снижение памяти, неустойчивость внимания, наблюдается недостаточная интонационная выразительность речи. Соответственно на низком уровне находится и сформированность связной речи. Исходя из этого, мы осуществляем комплексное планирование коррекционной работы в  соответсвии с целями и задачами дифференцированного, интегрированного обучения.

Начиная работать над проблемой накопления литературного опыта в старшей группе компенсирующей направленности, была определена следующую цель – создание условий для воспитания всесторонне развитой личности посредством расширения литературного опыта.

Задачи:

1.    Развивать эмоциональную отзывчивость и интерес к произведениям литературного творчества.

2.    Способствовать развитию связной речи и коммуникативных способностей детей в процессе работы над литературным произведением.

3.    Создать условия способствующие развитию детского воображения, как основы творческой деятельности;

4.    Воспитывать любовь и уважение к книге.

 

Для решения поставленных задач был разработан перспективный план непосредственной образовательной деятельности с учетом интеграции различных образовательных областей.

 

Исходя из опыта, наиболее эффективными формами работы, направленными на расширение литературного опыта детей старшего дошкольного возраста, стали:

 

1.    Непосредственная образовательная деятельность и совместная деятельность, включающие в себя знакомство и работу с произведениями художественной литературы, с интересными фактами из биографии авторов.

2.    Организация развивающей среды: уголок чтения с тематическими выставками, посвященными творчеству писателей, речевой и театральный уголки.

3.    Выставки творческих работ детей по мотивам прочитанных произведений.

4.    Создание книги сказок, придуманных детьми.

5.    Использование театральной деятельности, в том числе постановка авторских сказок детей.

6.      Работа с родителями, включающая в себя родительские собрания, консультации, информационные стенды, организацию выставок.

Работа над литературными произведениями традиционно осуществляется в три этапа:       1.Знакомство с произведением.                                                                                                   2.Работа над произведением.                                                                                                      3.Результаты.

Первый этап включает в себя чтение или рассказывание, знакомство с автором и его творчеством. Отбор соответствующих возрасту и тематическому планированию произведений осуществляется с помощью списка детской литературы для детей старшего дошкольного возрата.                                                                                                                                               

Основная проблема, возникающая на данном этапе, в частности у детей с ОНР, это неумение слушать и воспринимать художественное произведение. Как сделать этот процесс интересным для ребенка? Прежде всего, необходимо создать мотивацию на слушание произведения. Этому способствует  предварительная беседа или прием погружения в личное пространство, когда перед чтением дети настраиваются на медитативное состояние, этот прием сродни присказкам, которые есть в народных и литературных сказках. Вспомним «Аленушкины сказки» Д. Н. Мамина-Сибиряка. Огромное значение имеет то, насколько педагог владеет техникой чтения и рассказывания - четкой дикцией, средствами интонационной выразительности. Только при условии выразительного донесения до ребенка литературного произведения можно говорить о правильном его восприятии. Вопросы по ходу чтения также помогают переключить внимание, заинтересовать и активизировать процесс восприятия художественного произведения.

Второй этап включает в себя разнообразные приемы и методы, которые мы используем в своей работе, такие как: беседа о прочитанном; пересказ; творческие задания, включающие в себя словесное рисование, стилистический эксперимент; рассказ по аналогии, по опорным словам; сравнение двух или нескольких произведений, использование дидактических и словесных игр, игр с элементами ТРИЗ («Закончи предложение», Скажи какой, какая или какое?; «Скажи наоборот», «Хорошо-плохо», «Лавина», «Цепочка слов», «Салат из сказок» и др.) На некоторых из этих методов хочется остановиться поподробнее.

Метод творческих заданий предполагает выполнение лексических, грамматических, фонетических упражнений на подбор определений (эпитетов), сравнений, синонимов и антонимов к заданному слову, подбор рифмы к ритмическим строчкам, произнесение их в разном темпе, с изменением силы голоса и интонационной выразительности. Этот метод позволяет развивать речевую культуру детей, он включает в себя анализ художественных текстов, с целью выявления выразительных, изобразительных возможностей  слова. Метод словесного рисования помогает детям представить и передать в речи образы персонажей, их действия, давая при этом свою оценку. Например, детям предлагается закрыть глаза и представить себе, а затем словесно описать: ласковое солнышко, сердитый ветер.                                                                                                                              

Метод стилистического эксперимента предполагает замену слов в художественном тексте словами-синонимами, близкими по значению, но не совпадающими с вариантом автора. Действие замены помогает детям понять ценность художественного произведения, почувствовать, что слова в художественном тексте связаны между собой глубокими связями. Это прекрасное средство обогащения словаря и развития языкового чутья. Наиболее эффективно этот метод работает на поэтических текстах.                                            Подбор антонимов  позволяет понять противоположное значение слов, их эмоциональную контрастность. Такой прием, как измение слова, помогает детям уловить тонкости смысловых нюансов. Например, ручей - гремучий, прозрачный; ручеек - маленький, звонкий. А прием сравнения позволяет соотнести два явления, одновременно перенося на одно явление свойства другого для более глубокого его осмысления. Подбор рифмы к заданному слову открывает перед детьми звуковое богатство разных слов, их ритм, музыкальность, созвучие.

Использование элементов ТРИЗ позволяет научить детей оригинально, нетрадиционно мыслить и воспринимать содержание художественных произведений, преобразовывать и изменять концовки, вводить непредвиденные ситуации, заниматься обсуждением обстоятельств, поиском причин произошедшего и выходом из сложившихся ситуаций. Диалог после прочтения сказки помогает извлечь из прочитанного нравственный урок с помощью вопросов поискового характера. Дети получают возможность изменять героев, наделять их новыми качествами, превращать злых в добрых, ленивых в трудолюбивых и т. п.                                                                                                                                                  Работая над прочитанным произведением на втором этапе, дети обогащают свой духовный мир, осознают связь содержания с художественной формой, осваивают специфику различных жанров, учатся чувствовать художественность языка и закрепляют полученные знания при выполнении творческих заданий.

Третий этап представлен результатами творчества детей, работами по ИЗО, театральными постановками и, конечно, словесным творчеством. С помошью  словесного творчества развивается речь, мыщление, коммуникативные и творческие способности. Использование наглядного моделирования позволяет  детям понять и воспроизвести текст художественного произведения, развивает умственные способности, учит планировать свою речь. Модель представляет собой план-схему для пересказа, а на более высоком уровне и для словесного творчества, и составляется в процессе совместной деятельности педагога с детьми. Итогом такой работы в нашей группе стала книга сказок, составленная из сказок и рассказов, придуманных детьми с использованием моделирования.

 Таким образом, знакомство с художественной литературой способствует обогащению речи, усвоению детьми новых образов творческого поведения и перенесения их в естественные жизненные ситуации, что дает возможность совершенствовать процесс воспитания, помогает ребенку усваивать систему норм поведения и нравственного отношения к окружающим.

 

 

Е. В. Сорокина,

 воспитатель МБДОУ

   «Детский сад «Капитошка»,

 г. Абакан.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Воспитание литературой" (старший дошкольный возраст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 532
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Елена Валерьевна
    Сорокина Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3860
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе