Инфоурок Другое СтатьиСтатья по воспитательной работе "Система патриотического воспитания в МБОУ "СОШ №20" г. Абакана"

Статья по воспитательной работе "Система патриотического воспитания в МБОУ "СОШ №20" г. Абакана"

Скачать материал

Каткова С.Б. отличник образования, учитель немецкого языка МБОУ «СОШ № 20»; Николаева Н.В. учитель географии  МБОУ «СОШ № 20».

 

Система патриотического воспитания  в МБОУ «СОШ № 20» г. Абакана

 

Одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание [2, с. 12], которое формирует у школьников гражданскую ответственность, духовность, культуру, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации.

Воспитание высоконравственного компетентного гражданина России привело нас к осознанию целесообразности педагогических воздействий, определению четкой цели, которая позволит достойно осуществить создание комфортных условий для всех членов классного коллектива.

Возникла необходимость создания системы работы по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию, в которую входили бы уроки патриотизма, мужества, духовности, тематические классные часы, где ученик может постичь и почувствовать важность человеческих отношений, определить свою моральную позицию, получив для этого соответствующие нравственные представления и понятия.

Начиная работу по патриотическому воспитанию с учащимися 5-х классов, которые сейчас обучаются в 11-х классах, мы пришли к разноуровневой системе гражданско-патриотического воспитания школьников, начиная с семьи, школы и заканчивая полномасштабной работой с социумом (на муниципальном, региональном, федеральном уровнях).

Наша система отражает в своем содержании результаты 7-летней работы классных руководителей Катковой С.Б., Николаевой Н.В. В неё включены материалы, разработанные в рамках приоритетного направления работы МБОУ «СОШ № 20» по патриотическому воспитанию.

Таким образом, воспитательная стратегия и тактика нашей педагогической системы определены в направлении подготовки каждого выпускника как компетентного и конкурентноспособного человека и гражданина способного жить  в изменяющемся мире.

Опыт 7-летней работы с этими классами привел к переоценке  педагогами традиционных представлений о проведении мероприятий гражданско-патриотического воспитания и о возможности инновационных преобразований форм и методов работы с классным коллективом.

В качестве примера назовем несколько форм внеурочной деятельности:

        

•        Классный час «Мы – многонациональная республика»;

            Урок толерантности «Мы – защитники мира»;

•        Компьютерная презентация «Их именами названы улицы города Абакана»;

•        Уроки героико-патриотической тематики («Хакасия. Афганистан. Боль. Память»,                        «Афганский капкан. По страницам книги Г. Синельникова»);

•        Уроки-размышления («Да свеча бы не угасла…»);

•        Урок духовности «Храм моей души»;

•        Урок памяти «С Победой сверяя шаг»;

•        Урок духовного наследия «Россия! Русь… Храни себя, храни!»;

•        Урок безопасности «Потребность в безопасности»;

•        Урок мужества «Дым Отечества и сладок, и приятен…»

•        Классный час «Ветеран живет рядом»;

•        Классный час «По полю русской славы»;

•        Работа лекторских групп (выступления перед учащимися класса);

•        Шефство над местами захоронения воинов-интернационалистов города Абакана.

Все эти разнообразные формы работы дали возможность каждому ученику класса принять участие в проектах, учебно-исследовательских работах, соотнести собственное отношение к дискутируемому вопросу с мнениями других детей и способствовали коррекции этого отношения – ведь весомое для подростков мнение сверстников становится источником изменения их взглядов на мир. Кроме того, благодаря этим формам организации внеурочной деятельности школьники приобретают опыт поведения в ситуации разнообразия взглядов, учат уважать иные точки зрения, соотносить их со своей собственной.

Наша воспитательная система постоянно развивается, в ней учитывается новое положение Федеральных Государственных Стандартов общего образования 2-го поколения. В наших проектах появились новые формы достижения воспитательных результатов

Формы достижения воспитательных результатов

Виды деятельности

Уровень достигнутого результата

Игровая деятельность:

1.                 Ролевая игра

2.                 Деловая игра

 

3.                 Социально моделирующая

 

1.Приобретение социальных знаний

2. Формирование ценностного отношения к социальной реальности

3. Получение опыта  самостоятельного общественного действия

 

Познавательная деятельность:

1.                 Познавательные беседы

2.                 Общественный смотр знаний

 

3.                 Учебно-исследовательские проекты, внешкольные акции познавательной направленности, конференции учащихся

 

1.Приобретение социальных знаний

2.Формирование ценностного отношения к социальной реальности

3.Получение опыта  самостоятельного общественного действия

 

Проблемно-ценностное общение:

1.                 Этическая беседа

2.                 Дебаты, тематический диспут

 

3.    Проблемно-ценностная дискуссия с участием внешних экспертов

 

1.Приобретение социальных знаний

2.Формирование ценностного отношения к социальной реальности

3.Получение опыта  самостоятельного общественного действия

 

Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность):

1.                 Социальная проба (инициативное участие ребенка в социальном деле, акции, организованных взрослыми)

2.                 КТД (коллективно-творческое дело)

 

3.                 Социально-образовательный проект

 

 

 

1.Приобретение социальных знаний

 

 

2.Формирование ценностного отношения к социальной реальности

3.Получение опыта  самостоятельного общественного действия

 

 

         Практически невозможно достигнуть результата второго и тем более третьего уровня, формами, соответствующими первому уровню результатов. В то же время в формах, нацеленных на результат высшего уровня, достижимы и результаты предшествующего уровня. Однако важно понимать: форсирование результатов и форм не обеспечивает повышение качества и эффективности деятельности. Педагог, не владеющий формами деятельности для достижения результатов первого  уровня, не может действенно выйти на результаты и формы второго и тем более третьего уровня [1, с. 12].

Новые формы работы привлекают все большее количество участников в проекты.

Сравнительный анализ диагностики за 4 года (с 2008 по 2012гг) показал (диаграмма 1), что проекты вовлекли большое количество детей к участию в разнообразных видах деятельности. 

  Диаграмма 1. Динамика вовлечения обучающихся в проекты системы патриотического воспитания                               

Ежегодно в мае проходит подведение итогов реализации проектов воспитательной системы наших классов, которое включает в себя награждение лучших и самых активных учащихся в учебном году грамотами, благодарственными письмами и т.д.

Анализ воспитательной работы с 2007 по 2011 годы в классных коллективах, воспитанных с 6 по 10 класс (за 4 года 6Б,6В стали 10Б, 10А) показал:

§  достижение благоприятного психологического климата (атмосферы взаимопомощи и толерантности);

§  значительное снижение правонарушений  учащихся;

§  активное участие учащихся в жизни класса и школы;

§  участие в решении проблем местного социума.

Мониторинг уровня воспитанности учащихся (с помощью диагностики  Н.П. Капустиной, Л. Фридмана) в 2011 году по следующим показателям (Диаграмма 1)

ü общественно – социальная, гражданская активность;

ü долг, ответственность;

ü бережливость;

ü дисциплинированность;

ü отношение к одноклассникам, к коллективу класса;

ü доброта, отзывчивость, милосердие

выявил положительную динамику уровня сформированности данных качеств личности.

 

(Были также использованы диагностики: осознанности гражданской позиции учащимися, диагностика уровня товарищества и взаимопомощи С.Г. Макеевой, диагностика исследования нравственной сферы школьников)

 

Диаграмма 1. Показатели уровня воспитанности

    Результаты диагностики самоуправления в классных коллективах 10А, Б классов  (диаграмма 2) показали изменения по следующим критериям:

·     ответственность за результаты совместной деятельности (76%);

·     организованность коллектива (93%);

·     участие класса в управлении делами (74%);

·     взаимодействие с другими классами школы в организации школьных мероприятий (94%).

 

Диаграмма 2.  Уровень самоуправления классного коллектива

 

По диаграмме видно продвижение вперёд с положительной динамикой развития, остаются проблемы неполного понимания отдельными учащимися важности участия в мероприятиях.

Неоправдано предполагать, что для становления гражданской компетентности и толерантности  школьника достаточно уроков мужества, патриотизма, духовности, занятий по изучению прав человека. Даже самый лучший урок может дать школьнику лишь знание и понимание общественной жизни, образцов гражданского поведения (конечно, это не мало, но и не всё), а вот если школьник приобретет опыт гражданских отношений  и поведения в дружественной среде (например, в самоуправлении в классе) и уж тем более в открытой общественной среде (в социальном проекте, гражданской акции), то вероятность становления его гражданской компетентности существенно возрастает.

Воспитательный результат внеурочной деятельности – непосредственное духовно-нравственное приобретение  ребенка, приобретение социальных знаний, формирование ценностного отношения к социальной реальности и получение опыта самостоятельного общественного действия благодаря его участию в том или ином виде деятельности (конкурсы, научно-практические конференции, акции и т.п.):

ü    городской конкурс творческих работ «О войне мы узнали из книг»;

ü    городские, республиканские, всероссийские научно-практические конференции с учебно-исследовательскими работами: «Сопоставительное культуроведение: «Народный эпос в национальных литературах: немецкой, русской, хакасской», «Лингвокультуроведческий анализ обычаев и традиций народов Хакасии, России, Германии», «Пословицы как отражение нравственных ценностей и народной педагогики», «Силезский горный Дух Рюбецаль в легендах», «Немецкий романтизм в сказках В.Гауфа», «День необъявленной войны»;

ü    городская научно-практическая конференция «Мир в твоих руках»;

ü    городской конкурс мультимедийных презентаций «Хакасия – край мой родной»;

ü    Эколого-патриотическая конференция «Я -  патриот планеты Земля»;

ü    Всероссийская ассоциация лучших школ – ассоциация школ Хакасии: республиканская викторина «Калейдоскоп культур»;

ü    Международная акция-проект  «Мы – Наследники Победы!», посвященной 300-летию Полтавской битвы.

Воспитательный результат нашей педагогической системы – непосредственное духовно-нравственное приобретение обучающегося, выражающееся в  патриотическом сознании, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей,  активной гражданской  позиции личности  школьника, благодаря его участию  в том или ином виде деятельности [3, с 4].

Развитие личности обучающегося, формирование его социальной активности становится возможным благодаря активности педагога, его нравственного примера, социально педагогического партнерства, индивидуально-личностного развития.

 

Название мероприятия

Результат

Муниципальный конкурс  «Электронные образовательные ресурсы»

Победитель

Республиканский конкурс «Электронные образовательные ресурсы»

Победитель

Региональная ярмарка социально-педагогических проектов и воспитательных технологий - 2010

Победитель

Международная ярмарка социально-педагогических инноваций  - 2010

(г. Отрадный)

Финалист

Всероссийский  дистанционный фестиваль «Калейдоскоп образовательных событий»

Диплом участника, публикация на сайте

Второй всероссийский конкурс междисциплинарных проектов и программ по патриотическому воспитанию

Сертификат участника, публикация

Республиканский форум  «Информатизация образования»

Победитель

Всероссийский фестиваль  JT – технологий для создания и реализации классного часа

Лауреат

Региональная ярмарка социально-педагогических проектов и воспитательных технологий - 2011

Победитель

Республиканский конкурс лучший организатор патриотического воспитания «Патриот России»

Участник

Муниципальный конкурс педагогического мастерства «Пропагандистско-агитационного материала по безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни»

Победитель

Республиканские Макаренковские педагогические чтения «Формирование ключевых компетенций обучающихся через разнообразные виды деятельности»

Участие, публикация

 

 

Название  мероприятия

Результат

Девятый Всероссийский конкурс методических разработок   «Сто друзей» (Издательский дом «Учительская газета»)

Победитель, публикация

Всероссийский конкурс творческих работ «Учитель – Учителю»  Урок Мужества

Благодарность

Открытый муниципальный конкурс педагогического мастерства «Уроки патриотизма» в номинации «Педагоги – организаторы внеучебной работы»

Победитель

Муниципальный конкурс методических материалов по пожарной безопасности

Победитель, публикация

Марафон творческих находок классных руководителей в номинации «Презентация методической продукции»

Победитель

Региональный конкурс «За нравственный подвиг учителя» в области духовно-нравственного воспитания и работы с детьми школьного возраста

Победитель

Федеральный конкурс «За нравственный подвиг учителя» в рамках образовательных чтений Сибирского Федерального округа (г. Томск)

Участник, публикация

Муниципальная эколого – патриотическая конференция «Я – патриот планеты Земля»

Сертификат, публикация

Республиканская научно- практическая конференция «Духовно-нравственные основы патриотического воспитания»

Сертификат, печать

Всероссийский конкурс «Самый лучший план воспитательной работы»

Победитель, печать

Международная акция-проект под руководством генерала армии В.Ф. Ермакова, председателя  Гос. Думы РФ  II и III созывов Г.Н. Селезнева  «Мы – наследники победы!»

Благодарственное письмо

 

«Школа… твой испытательный полигон… Ты проходишь через него и достигаешь вершины, издали кажущейся неприступной.

Может быть кто-то разочарован твоей целью, они могут ни во что ставить твои результаты, но ведь ты добрался до вершины не для того, чтобы хвастать этим. Просто возвращаешся другим, вои и все.

Можешь вернуться вообще без сил, но ты стал сильнее, и это главное»

 (А. Адамский)

 

Список литературы

1. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Стандарты второго поколения. М.: Прсвещение, 2011.

2. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Стандарты второго поколения. М.: Прсвещение, 2011.

3. Хорина О.Н., Каткова С.Б., Лукьянова С.В. В союзники зову коллег. Абакан, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по воспитательной работе "Система патриотического воспитания в МБОУ "СОШ №20" г. Абакана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 436
    • DOCX 133.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9215
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой