Инфоурок Директору, завучу Научные работыСтатья "ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БОУ «ТАРСКОЙ ГИМНАЗИИ №1 ИМ. А. М. ЛУППОВА»"

Статья "ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БОУ «ТАРСКОЙ ГИМНАЗИИ №1 ИМ. А. М. ЛУППОВА»"

Скачать материал

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БОУ «ТАРСКОЙ ГИМНАЗИИ  №1 ИМ. А. М. ЛУППОВА»

 

Целью данного практического исследования является определение уровня профессиональной готовности педагогического коллектива БОУ «Тарской гимназии №1 им. А. М. Луппова» к инновационной деятельности на уровне основного общего образования и разработка механизма формирования профессиональной готовности педагогов к реализации инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1.    Провести  исследование по выявлению уровня готовности педагогов БОУ «Тарской гимназии №1 им. А. М. Луппова» к занятию  инновационной деятельностью;

2.    Разработать механизм формирования профессиональной готовности педагогов БОУ «Тарской гимназии №1 им. А. М. Луппова» к реализации инновационной деятельности на уровне основного общего.

Практическое исследование проводился на базе БОУ «Тарская гимназия №1 им. А. М. Луппова» города Тары. В исследовании принимали участие 25 педагогов БОУ в сентябре 2015 года.

Исходя из цели и задач практического исследования нами были выбраны методики:

1) Диагностика «Оценка готовности педагога к участию в инновационной деятельности», с помощью которой можно определить:

- мотивационно-­творческую направленность личности;

- креативность педагога;

-профессиональную способность педагога к осуществлению инновационной деятельности;

- индивидуальные особенности личности педагога

2) Анкета «Отношение к инновациям»;

3) Анкета «Антиинновационные барьеры учителей, препятствующие освоению инноваций»

Изучение  готовности педагогов БОУ «Тарская гимназия №1  им. А. М. Луппова» к инновационной деятельности

 

При анализе диагностики «Оценка готовности педагога к участию в инновационной деятельности» по критериям мы получили следующие результаты:

I. Мотивационно­ - творческая направленность личности

65% педагогического коллектива стремятся к самосовершенствованию, к творческим достижениям, к лидерству.

17% педагогов заинтересованы в творческой деятельности, но слабо заинтересованы в самосовершенствование.

18% не заинтересованы в творческой деятельности, не стремятся к творческим достижениям, лидерство  самосовершенствование для них не главное. (см. Рис.2)

Рис.2  Мотивационно­ - творческая направленность личности

II. Креативность педагога

60% педагогов оценивают свою креативность на среднем уровне. 30% педагогического коллектива оцениваю себя, как высоко креативную личностью,  способную отказаться от стереотипов и способную к рефлексии.   (см. Рис.3)

 

  Рис. 3  Креативность педагога

 

III. Профессиональные способности учителя к осуществлению инновационной деятельности.

70% педагогического коллектива владеют методами педагогического исследования, способны планировать экспериментальную работу и организовывать эксперимент.

30% педагогов отмечаю недостаточное овладение методами педагогического исследования, но способны к сотрудничеству и использованию опыта творческой деятельности других педагогов. (см. Рис.4)

Рис. 4 Профессиональные способности учителя к осуществлению инновационной деятельности

IV. Индивидуальные особенности личности учителя

75% педагогов оцениваю себя как ответственных, уверенных в себе личностей, с высокой работоспособностью в творческой деятельности. 25%  отмечают недостаточную уверенность в себе и недостаточную работоспособность в творческой деятельности. (см. Рис.5)

 

Рис.5 Индивидуальные особенности личности учителя

Результат готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности выглядит следующим образом: готовность на высоком уровне показали 21% педагогов принимавших участие в исследование. У 72% педагогического состава  уровень готовности к инновационной деятельности средний. И лишь 7% педагогов  не готовы, к инновациям. (см. Рис.6)

Рис.6  Результат готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

1.        Обработав результаты анкеты «Отношение к инновациям», мы получили следующие результаты (см. Таблицу 1)

                                                                                                                Таблица 1

Результаты анкеты «Отношение к инновациям»

Позитивное отношение

Отношение с опаской

Негативное отношение

40%

25%

35%

Таким образом,  к инновационной деятельности положительно относятся 65% педагогов.

3) Анкета «Антиинновационные барьеры учителей, препятствующие освоению инноваций»

Результаты исследования показали, что у большинства педагогов отсутствуют барьеры, препятствующие освоению инноваций, что говорит о высоком уровне инновационного потенциала педколлектива. Лишь у 25% опрошенных существуют барьеры, среди которых чувство страха перед отрицательными результатами инноваций, большая нагрузка и плохое здоровье.

По результатам исследования можно констатировать наличие достаточного уровня (выше среднего) психологической и мотивационной готовности педагогического коллектива гимназии №1 им. А. М. Луппова для участия в инновационной деятельности. В своей инновационной деятельности педагоги в первую очередь руководствуются мотивами, связанными с потребностью в контактах с интересными и творческими людьми, с материальными причинами: повышением заработной платы, возможностью пройти аттестацию и т. д., со стремлением быть замеченным и по достоинству оцененным. Мотивы, связанные с самоусовершенствованием не играют у педагогов значительной роли.

Как «сниженный» показатель мы определили развитие креативности.

В учреждении отсутствуют педагоги, имеющие креативный уровень развития инновационной деятельности, большинство педагогов имеют репродуктивный уровень развития – 60%, то есть педагоги проявляют творческую активность только в рамках воспроизводящей деятельности и включаются в инновационную деятельность не спеша, умеренно, осознавая необходимость самосовершенствования. Снижение креативности может вызвать негибкость профессиональной и личностной позиции, неспособность выдвигать новые идеи, трудности при создании «авторского продукта», сложности в принятии позиций отличных от собственной. 

Анкетирование показало оптимальный уровень информационной готовности педагогического коллектива к инновациям; преобладание таких антиинновационных барьеров, как большая учебная нагрузка, личные причины, плохое здоровье. Большинство педагогов воспринимают новшества умеренно. Не стремятся быть среди первых, но и не хотят быть среди последних.

 Комплекс управленческих действий по  формированию профессиональной готовности педагогов БОУ «Тарской гимназии №1 им. А. М. Луппова» к реализации инновационной деятельности на уровне основного общего образования

 

Исходя из вышеизложенных проблем педагогического коллектива гимназии по готовности педагогов к инновационной деятельности,  возникает необходимость корректировки организационно-педагогических условий, содержание деятельности в работе с педагогами.

Оптимальным вариантом сопровождения инновационной деятельности является программа комплексных действий в рамках единой методической темы.

Составляющие управления:

- Учёт и систематизация инновационной деятельности.

- Разработка проектов, программ, положений по  реализации инновационных процессов.

- Разработка системы контроля за ходом и результатами экспертизы и внедрения педагогических инноваций.

-Организация  мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности участников инновационной деятельности.

- Систематизация и обобщение опыта инновационной деятельности.

-Проблемно-ориентированный анализ результатов инноваций.

Рассмотрим каждое направление управленческой  деятельности более подробно.

Учет и систематизация инновационной деятельности.

Стартовая экспертная оценка опыта учителей. Это может быть опрос-беседа по следующим вопросам:

- Назовите проблему, над которой Вы работаете? В течение какого срока Вы работаете над ней? Чем она Вас привлекает?

- Разработан ли Вами план работы над данной проблемой?

- Какую литературу Вы изучили, работая над проблемой?

- Какие идеи Вы внедряли в образовательный процесс за этот период?

- Что изменилось в результате Вашей работы? Подтвердите данными анализа.

- Ваше мнение об эффективности проводимой работы.

- Продолжите ли  Вы работу над данной темой?

Вместо опрос-беседы можно предложить учителю сделать письменный самоанализ работы над самообразованием. На основе самоанализов можно создать банк данных опыта учителей.

Разработка проектов, программ, положений, методических рекомендаций по реализации инновационных процессов.

- Разработка нормативных документов для создания структур, которых ранее не было в школе (положения о психолого-медико-педагогическом консилиуме, научном обществе учащихся, проблемной группе и др.).

- Разработка методических документов, обеспечивающих инновационную, опытно-экспериментальную деятельность (Положение об инновационной деятельности, требования к составлению программ,  требования к оформлению печатных документов, рекомендации по обобщению опыта и др.).

- Ознакомление с требованиями к ведению журналов (выставление отметок, зачетов; деление на подгруппы и др.).

Разработка системы контроля за ходом и результатами экспертизы и внедрения педагогических инноваций (сбор и обработка информации о нововведениях).

- Экспертиза составленных программ.

- Посещение вновь введенных предметов с целью наблюдения за реализацией задач, указанных в инновационных программах и сформированностью знаний, умений и навыков.

- Контроль за прохождением учебных инновационных программ) (проверка журналов).

- Подведение итогов контроля на совещании, педагогическом совете и др.

- Контроль за составлением и реализацией планов работы методических объединений, в которых должна отражаться инновационная деятельность.

- Контроль за результатами инновационной деятельности, которые должны представляться учителем заместителю директора по УВР  по итогам намеченных этапов или полугодия.

Организация мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности участников инновационной деятельности.

- Проведение профессиональных конкурсов (конкурс программ, уроков, «Учитель года», и др.).

- Проведение методических конференций.

- Участие в районных и областных конкурсах.

- Акцент в деятельности научно-методической службы на обучение учителей организации научно-методического эксперимента, совершенствование исследовательских умений и навыков.

- Теоретические семинары, деловые игры, дискуссии, проектные семинары, тренинги, практикумы, творческие группы и т.д.

Темы теоретических семинаров:

«Роль педагогического опыта в совершенствовании учебно-воспитательного процесса», «Педагогика развития: методы и формы», «Развивающие педагогические технологии», «Что такое педагогическое творчество?» (Проблемный семинар). В ходе этих семинаров  могут быть использованы такие активные формы работы как диспуты, дискуссии, анализ педагогических ситуаций, деловые игры и так далее. 

Еще одной формой повышения уровня готовности педагогов к инновационной деятельности в образовательном учреждении являются педагогические тренинги. Педагогический тренинг позволяет анализировать работу коллег и, что более актуально, осуществлять самоанализ, который дает возможность увидеть положительные и отрицательные моменты в своей педагогической деятельности и скорректировать некоторые личностные качества. 
В ходе тренингов могут быть использованы игры-упражнения, которые позволяли включать обучающихся в разнообразные ситуации, связанные с выражением различных отношений к себе, к коллегам, к педагогической профессии в целом. Так, например, в этюдах: «Кто прав?», «Как помочь?», «Разговор в раздевалке» педагоги сталкиваются с необходимостью высказать свою точку зрения, почувствовать отношение коллег к себе. Это позволит развивать потребность в личностной рефлексии. 

Систематизация и обобщение опыта инновационной деятельности: публикации, выступления, открытые уроки, творческие отчеты, мастер-классы.

Таким образом, с целью дальнейшего повышения уровня готовности к инновационной деятельности педагогов был разработан комплекс управленческих действий по корректировке организационно-педагогических условий для формирования профессиональной готовности педагогов БОУ «Тарской гимназии №1 им. А. М. Луппова» к реализации инновационной деятельности на уровне основного общего образования, который включает в себя:

- Учёт и систематизацию инновационной деятельности.

- Разработку проектов, программ, положений по  реализации инновационных процессов.

- Разработку системы контроля за ходом и результатами экспертизы и внедрения педагогических инноваций.

-Организацию  мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности участников инновационной деятельности.

- Систематизацию и обобщение опыта инновационной деятельности.

-Проблемно-ориентированный анализ результатов инноваций.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БОУ «ТАРСКОЙ ГИМНАЗИИ №1 ИМ. А. М. ЛУППОВА»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 841
    • DOCX 64.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долженко Елена Владимировна
    Долженко Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12793
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс профессиональной переподготовки

Формирование системы управления качеством учреждений профессионального образования

Специалист по управлению качеством в учреждениях профессионального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе