Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Преемственность детского сада и школы"

Статья "Преемственность детского сада и школы"

Скачать материал

Преемственность детского сада и школы. Проблемы и пути их решения.

Понятие преемственности трактуется широко – как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода.

В настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.

Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой – опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

Необходимо различать специальную и общую готовность ребенка к учению школы.

Специальная готовность определяется наличием у него знаний, представлений и умений, которые составляют основу изучения прежде всего таких школьных учебных предметов, как родной язык, математика.

Общая готовность определяется его физическим и психическим развитием. Физическая готовность – это хорошее состояние здоровья ребенка, выносливость, сопротивляемость неблагоприятным воздействиям, нормальные антропометрические данные (рост, вес, окружность грудной клетки), хороший уровень развития двигательной сферы, готовность руки к выполнению мелких, точных и разнообразных движений, которых требует овладение письмом, достаточное развитие культурно-гигиенических навыков и т.д.

Под психологической готовностью понимается уровень интеллектуального развития. К концу старшего дошкольного возраста дети владеют значительным кругом знаний об окружающем, о жизни людей, о природе. Объем этих знаний определен программой детского сада. Важно, чтобы дошкольники усвоили не отдельные сведения, а овладели системой взаимосвязанных знаний.

Большое значение имеет развитие у них познавательных интересов, любознательности. Это основа для формирования у детей в школе разнообразных учебных интересов.

Важным компонентом психологической готовности ребенка к учению в школе является нравственно-волевая готовность. Учебная деятельность требует произвольного внимания, целенаправленного запоминания, умение контролировать свое поведение, дисциплинированности, ответственности, самостоятельности и т.д.

В понятие нравственно-волевой готовности включаются также те моральные качества, которые помогут ребенку войти в новый коллектив: доброжелательность, отзывчивость, взаимопомощь.

Важно, чтобы дошкольники умели распределять свою деятельность по времени, выполняли работу в нужном темпе и вовремя завершали ее.

В подготовительной группе продолжается работа по формированию у детей самостоятельности. Так как учебная деятельность, выполнение домашних заданий занимает большую часть дня первоклассника, навык самостоятельной работы помогает ему справляться с этой работой. Дети подготовительной группы должны уметь самостоятельно выполнять отдельные поручения: выступать в роли помощника воспитателя на прогулке, провести подвижную игру и т.д. К концу пребывания в детском саду дети приобретают достаточный опыт анализа выполненного задания, умеют критически отнестись к сделанному.

Роль родителей.

Родители должны знать, какие требования предъявляет школа к поведению ребенка, выполнять рекомендации воспитателей, на что следует обратить особое внимание: о чем беседовать с детьми, что им читать, как относиться к их играм. Детям необходимо приобретать настольно-печатные игры, способствующие развитию внимания, памяти, ориентировки в пространстве, развитию органов чувств, мышления, речи, содействующие уточнению представлений об окружающей действительности.

Важно, чтобы в итоге этой работы у родителей сложилась система знаний о подготовке детей к школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы преемственности детского сада и школы.

При обеспечении преемственности детского сада и школы психологи сталкиваются со следующими проблемами:

1.      Завышенные требования ряда школ к готовности ребенка к школьному обучению. Некоторые школы требуют, чтобы ребенок бегло читал, оперировал цифрами в пределах ста и т.д. Отсюда и потребность родителей соответствовать требованиям высокого уровня развития ребенка без учета его индивидуальных особенностей. Повышенные нагрузки, переутомление, ухудшение здоровья детей, снижение учебной мотивации, потеря интереса к учебе, отсутствие творческого начала провоцируют неврозы детей при переходе к школьному образованию.

2.      Нельзя не сказать о проблеме недостаточного использования игровой деятельности при переходе детей в школу. А ведь резкая перемена основного вида деятельности ведет к стрессу и дезадаптации детей. В психологии дошкольников и младших школьников много общего и приоритетное место наряду с учебной деятельностью продолжает занимать игра, она по-прежнему значима и актуальна.

Для решения этих проблем мы проводим следующие мероприятия:

- Посещаем с детьми школу, в детскую библиотеку, музеи.

- Проводим работу по обеспечению готовности детей к обучению к школе (коррекция развития детей, диагностика их развития).

- Встречаемся с педагогами школ и узнаем об адаптации наших детей в школе.

- Посещаем уроки в первых классах школы.

- Проводим открытые занятия в подготовительных группах, на которых присутствуют учителя, набирающие детей в первый класс.

Таким образом, мы имеем возможность совместно обсудить насущные проблемы и скорректировать свою деятельность.

По определению Д.Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая «детством». Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя – педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выигрывают от этого все, особенно дети.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Преемственность детского сада и школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 177
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лайсле Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лайсле Ирина Владимировна
    Лайсле Ирина Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10767
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе