Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья «Преодоление невнимательности у школьников»

Статья «Преодоление невнимательности у школьников»

Скачать материал

Статья «Преодоление невнимательности у школьников»

Автор: Садовская Анна Ивановна,

педагог-психолог  лицея № 32 г. Костромы.

Содержание:

1.Причины невнимательности детей:

а) слабость,  истощаемость нервной системы;

б) несформированность волевых процессов.

2.Психологические приемы, упражнения, способствующие развитию произвольного внимания.

В основе многих школьных трудностей, ведущих к отставанию к учебе, лежат психологические причины. Наиболее частым поводом обращения к психологу является невнимательность ребенка.  Родители невнимательных учеников по-разному относятся к этой проблеме.  Одни бьют тревогу, ведь невнимательные дети допускают ошибки при выполнении заданий, что снижает балл успеваемости, другие не придают значения, ведь ребенок  выбирает правильный способ решения задания, умеет планировать свою деятельность, а ошибки от невнимательности – это мелочь.

Психолог выясняет причины невнимательности, именно  от них зависят рекомендации. И  дело не всегда в отсутствии у ребенка  умения сосредоточиться. Ведь  по определению, данному в учебниках, внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо предмете или объекте. Любая целенаправленная деятельность невозможна, если нет внимания. Поэтому внимание  представляется и как условие протекания деятельности.

Рассмотрим возможные  причины невнимательности.

1.     Дети со слабой, истощаемой нервной системой чаще страдают невнимательностью.   Это может быть обусловлено целым рядом факторов: неблагоприятной экологией, вредностями, патологией беременности и родов, гипоксией плода, асфиксией  в момент рождения,  травмами, операционными вмешательствами. К моменту систематического обучения у ребенка выявляется  церебрастенический синдром, снижается работоспособность. Ребенок становится вялым, бледным, малоподвижным.  Он не может  длительное время сосредоточенно работать, продуктивность  деятельности резко снижается, появляются многочисленные ошибки. Усталость, утомление, переутомление проявляются в нарушениях  в протекании психофизиологических процессов. При этом в первую очередь страдает внимание и работоспособность как  показатель деятельности физиологических систем организма. Родители иногда недоумевают, почему ребенок даже  дома в спокойной обстановке отвлекается на свои движения,  реагирует на посторонние шумы, с трудом удерживает внимание, когда ему о чем-то говорят; слушает, но, оказывается, что многого не услышал; часто теряет свои вещи.

На уроках  школьник  с  реактивной,  истощаемой нервной системой    реагирует на любой раздражитель. Невнимательные дети заявляют о себе сразу после инструкции, объяснения задания учителем. У них  возникает масса вопросов:  «А писать в строчку или в столбик?»,  «А подчеркивать орфограммы?». При  воспроизведении рассказа  «Галка и голуби»   птиц называют  воробьями, воронами, синицами.

Иногда наблюдается другая картина поведения: на фоне усталости ребенок становится возбужденным, двигательно расторможенным.   При этом опять-таки страдает его внимание. На самом деле это защитная реакция организма.  Призывы к внимательности  не дадут эффекта. Нужны другие методические приемы: физкультминутки или эмоционально привлекательные задания, которые расширят функциональные возможности организма, восстановят  внимательность.

Диагностика энергетических возможностей младших подростков  во второй половине учебного года показывает, что 70%  имеют оптимальную и нормальную работоспособность; 20% сниженную энергетику, т.е. испытывают физиологическую потребность в покое; 5% показывают хроническое утомление и 5% детей испытывают физиологическое состояние перевозбуждения (демонстрируют импульсивность на фоне усталости, утомления).

 «Лишние», добавочные занятия с целью  повысить внимательность ребенка в этом случае противопоказаны. Чем дольше будешь заниматься с ребенком, тем менее результативными будут занятия.

Наибольший эффект дают следующие мероприятия:  рациональное питание,  правильная организация  учебного труда,  фитотерапия. Полезно обратить внимание родителей на включение в рацион продуктов, стимулирующих мозговую активность: сельдь, сыр, бананы,   бобовые (горох, фасоль).

Положительный эффект дает использование фиточая. Сбор включает листья мяты перечной, трилистника водяного, каланхое перистого, травы душицы, корня валерианы. Биологически активные вещества, входящие в сбор, устраняют симптомы  беспокойства, возбуждения. Способ приготовления фиточая  простой: необходимое количество сухого сбора, примерно 5 граммов, заливают крутым кипятком (полстакана воды), кипятят на водяной бане в течение 15 минут, затем настаивают 30 минут и фильтруют через четырехслойный марлевый фильтр. Полученную жидкость разводят кипяченой водой  до объема: полстакана на 1 прием.

2.                      Невнимательность может  выступать как следствие   несформированности волевых процессов. Внимательность  ребенка  как качество личности не может быть развита без должного внутреннего  самоконтроля, критичности к себе, ответственности.  Ребенок со слабой саморегуляцией долго не может заставить себя сесть за уроки, а потом без конца отвлекается на посторонние шумы, предметы. Ученик  с большим энтузиазмом берется за задание, но так и не заканчивает его.  Монотонные, кропотливые или  требующие умственных усилий  задания  быстро пресыщают его, концентрация внимания быстро снижается. В результате задание выполняется некачественно. Самоконтроль вырабатывается тогда, когда ученик соотносит   результаты труда, продукт своей деятельности с эталоном, образцом.  Заучивание стихотворений, иностранных слов,  формул, правил, законов, определений понятий приводит к тому, что ученику приходится контролировать себя дословно. Ведь передать по смыслу их содержание не всегда возможно. Усилия, прилагаемые школьником при заучивании стихов, текстов приводят к умению контролировать себя и  повышают концентрацию внимания.

Если самоорганизация у ученика слабая, недостаточная, то ему нужно порекомендовать такие приемы, пользуясь которыми  он бы смог руководить собственным сознанием. Общее  направление развития внимания состоит в том, чтобы от достижения цели, которую поставил учитель или родитель,  ребенок перешел  к контролируемому решению задач, поставленных им самим.

Наиболее эффективным приемом самоконтроля является комментирование, проговаривание совершаемых операций, действий. Многолетняя практика  работы со слабоуспевающими детьми показывает,  что при комментировании учеником  вычислительных операций снижается количество ошибок, повышается  осознанность  применения правил. Комментируя письмо, ученики на самом начальном этапе обучения избавляются от ошибок, связанных с заменой, пропуском, перестановкой  букв. Правильность списывания с доски, с  учебника  также достигается  путем проговаривания зрительно воспринимаемого материала. Привлечение чувственной,  сенсорной основы  (зрительного, слухового, кинестетического анализаторов)  воспитания произвольного внимания оптимизирует усилия ученика по преодолению ошибок, связанных с невнимательностью.

Развитию внимания способствуют специально подобранные упражнения:

1)    списывание с образца с сопутствующим заданием подчеркнуть орфограммы;

2)    установление заданного порядка  предметов, цифр, слов,  понятий;

3)    задания на сравнение, нахождение  отличий и общих свойств;

4)    нахождение ошибок  в тексте;

5)    организация проверки и взаимопроверки  по результатам деятельности;

6)    вычеркивание букв из печатных текстов;

7)     слежение за нарисованными перепутанными линиями разных цветов и одного цвета.

Внесение в деятельность элементов соревнования  повышает стремление  школьника быть внимательным.  Надо помнить, что соперничество, обращение к самолюбию,  похвала за успешную  работу, сопереживательная  критика  неудачных моментов стимулирует школьников  воспитывать в себе внимательность как свойство личности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Преодоление невнимательности у школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Содержание:

1.Причины невнимательности детей:

а) слабость,истощаемость нервной системы;

б) несформированность волевых процессов.

2.Психологические приемы, упражнения, способствующие развитию произвольного внимания.

В основе многих школьных трудностей, ведущих к отставанию к учебе, лежат психологические причины. Наиболее частым поводом обращения к психологу является невнимательность ребенка.Родители невнимательных учеников по-разному относятся к этой проблеме.Одни бьют тревогу, ведь невнимательные дети допускают ошибки при выполнении заданий, что снижает балл успеваемости, другие не придают значения, ведь ребеноквыбирает правильный способ решения задания, умеет планировать свою деятельность, а ошибки от невнимательности – это мелочь.

Психолог выясняет причины невнимательности, именноот них зависят рекомендации. Идело не всегда в отсутствии у ребенкаумения сосредоточиться. Ведьпо определению, данному в учебниках, внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо предмете или объекте. Любая целенаправленная деятельность невозможна, если нет внимания. Поэтому вниманиепредставляется и как условие протекания деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 2611
    • DOCX 43 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовская Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовская Анна Ивановна
    Садовская Анна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12287
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек