Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья - "ПРИМЕНЕНИЕ WEB-ТЕХНОЛОГИИ В ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья - "ПРИМЕНЕНИЕ WEB-ТЕХНОЛОГИИ В ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

 

ПРИМЕНЕНИЕ WEB-ТЕХНОЛОГИИ В ПРОГРАММНО-МЕТОДИЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

А. А. Камартдинова, учитель физической культуры, МБОУ СОШ №10 с уиоп, г. Сургут

Р.М. Казарян, учитель физической культуры, МБОУ СОШ №10 с уиоп, г. Сургут

В статье рассматривается применение web-технологии в программно-методическом обеспечении образовательной области «Физическое развитие» с целью автоматизации выявления кондиционного профиля физической подготовленности детей дошкольного возраста 6-7 лет. С этой целью в программно-методическом обеспечении образовательной области «Физическое развитие» разработана web-технология «Автоматизированная информационная система физического развития детей дошкольного возраста».

Ключевые слова: web-технология, программно-методическое обеспечение, физическое развитие, губернаторские состязания, автоматизированная информационная система.

Введение.

Одним из ключевых механизмов развития общего образования в ближайшие годы, как отмечается в национальном проекте «Образование», предстоит: разработать новые физкультурно-оздоровительные технологии и методику физической культуры, основанные на индивидуализации параметров физических нагрузок и способствующие восстановлению нарушенного здоровья и формированию мотивации к занятиям физической культурой и спортом [1].

В настоящее время, инструктора по физической культуры, вынуждены в ручном режиме с помощью таблиц осуществлять текущий контроль за индивидуальными параметрами физической подготовленности обучающихся. Отсутствие на этой стадии автоматизированного инструментария в дошкольных учреждениях приводит к тому, что инструктора по физические культуры не в состоянии оперативно рассчитать модельный   уровень   физической подготовленности.

В Федеральном государственном стандарте к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования отмечается, что   должна быть создана система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы (далее – система мониторинга) которая обеспечивает комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов освоения Программы, позволит в процессе мониторинга исследуются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка [4].

Методы и организация исследования.

В настоящее время    образовательная область «Физическое развитие» не обеспечена соответствующей современной образовательной средой, для наиболее эффективного решения приоритетных её задачах [2].

 Поэтому необходимо обеспечить дошкольные образовательные учреждения современной средой, позволяющей эффективно решать приоритетные задачи образовательной области «Физическое развитие».

Целью исследования являлась   создание web-технологии «Автоматизированная информационная система физического развития детей дошкольного возраста» среди детей 6-7 лет, для автоматизации процесса обработки результатов и генерации индивидуальных и групповых отчетов с кондиционным профилем развития физических качеств детей дошкольного возраста.

Результаты и их обсуждение

  В результате исследования была разработана web-технология «Автоматизированная информационная система физического развития детей дошкольного возраста», которая позволяет провести аналитическую работу в части оценки физической подготовленности детей дошкольного возраста по отдельным критериям групп для разработки и коррекции образовательных маршрутов физической подготовленности в образовательной области «Физическая культура» (электронный ресурс: http://www.rosinwebc.ru/). Стартовое окно web-технологии представлено на рис. 1.

 

Рис. 1. Стартовое окно

Работа в web-технологии «Автоматизированная информационная система физического развития детей дошкольного возраста» начинается с формирования своей организации - ДОУ. Для этого создается карточка организации, в которую входят группы данного ДОУ. Для воспитанников вводятся ФИО, дата рождения и пол.

Добавление результатов тестирования можно осуществлять двумя способами - через добавление результатов индивидуально, по каждому участнику, или возможность группового ввода данных, сразу всей группе участников, предварительно выбрав учреждение и группу, и по списку участников вводить полученные результаты тестов (бег 30 м. с высокого старта; прыжок в длину с места; челночный бег 3х10 м.; подтягивание - из виса лежа  на подвесной перекладине; наклон вперед из положения сидя на полу; подъем туловища  из положения лежа на спине за 30 сек.; бег 300 м., с высокого старта). Перечень обязательных тестов в форме индивидуального и группового ввода данных формируется автоматически. Данная вкладка позволяет фиксировать результаты всех воспитанников в различных группах для дальнейшей генерации отчетов [2].

Наличие других вкладок обеспечивает просмотр результатов соответствующей группы, их фильтрацию по конкретному ребенку или группы в целом.

После заполнения результатов тестирования web-технология может формировать 5 отчетов и бланков, содержащих текстовую, табличную и графическую информацию, в том числе: индивидуальный отчет, который дает возможность построения кондиционного профиля физической подготовленности ребенка, отражающего равномерность развития физических качеств; групповой отчет; итоговый протокол по конкретной группе; итоговый протокол всех групп учреждения, с целью выявления сильнейших групп с высоким потенциалом физической подготовленности; рейтинг ДОУ - это возможность с аккумулировать рейтинг по всем участникам.  Рейтинг дает целостную картину кондиционного профиля гармоничного развития физических качеств в режиме реального времени без географической привязки [2].

Отчеты могут быть после предварительного просмотра на мониторе компьютера (Рис. 2) распечатаны, сохранены в формат PDF и/или HTML.

Рис. 2. Диалоговое окно рейтинга ДОУ

Важным достоинством web-технологии является возможность выполнения автоматического экспорта/импорта полученных результатов в/из формат MS-Excel государственного образца.

И самое главное, web-технология поможет освободить инструктора по физической культуре от работы с подготовкой документов, отчетов по группам. Все это в программе автоматизировано.

Для пользования данной web-технологией, не нужно устанавливать ее на персональный компьютер, т.к. программа разработана на мультиплатформе, что обозначает возможность одинаково качественной работы и корректного отображения сайта на разных платформах, то есть разных операционных системах, устройствах и браузерах [2].

 В результате внедрения за 2014-2016 гг. в г. Сургуте были подсчитаны кондиционные профили физической подготовленности  1932 детей в возрасте 6-7 лет, составлены сводные протоколы: отдельно по мальчикам и девочкам и по дошкольным образовательным учреждениям.

По полученным сводным данным и обработанных web-технологией «Автоматизированная информационная система физического развития детей дошкольного возраста» были сгенерированы кондиционные профили 966 мальчиков и 966 девочек.

Наилучшие результаты в г. Сургуте, начиная с 2014 по 2016 года с 1-го по 3-е место, показали следующие МБДОУ.

Результаты Губернаторских состязаний за 2014-2016 гг.

Наименование

образовательной организации

Мальчики (сумма баллов)

Девочки                  (сумма баллов)

Сумма очков

Место

2014 год

МБДОУ д/с №79 "Садко"

1492

1238

2730

1

МБДОУ д/с №74 "Филиппок"

1268

1369

2637

2

МБДОУ д/с №71 "Дельфин"

1350

1248

2598

3

2015 год

МБДОУ д/с № 79 "Садко»

1523

1582

3105

1

МБДОУ начальная школа № 37

1438

1636

3074

2

МБДОУ д/с № 39 "Белоснежка

1058

1937

2995

3

2016 год

МБДОУ д/с №39 "Белоснежка"

1505

1541

3046

1

МБДОУ д/с №17 "Белочка"

1470

1548

3018

2

МБДОУ д/с №79 "Садко"

1506

1504

3010

3

 

Наилучший результат в 2016 году показало МБДОУ д/с №39 «Белоснежка», кондиционный профиль победителя состязаний представлен ниже (Рис. 2)

Рис.2 Кондиционный профиль победителя состязаний МБДОУ д/с №39 «Белоснежка» г. Сургута

 Применение web-технологии «Автоматизированная информационная система физического развития детей дошкольного возраста»  в непосредственной образовательной деятельности  в дошкольном учреждении можно, получить не только информацию по физической подготовленности детей дошкольного возраста, но и сгенерировать подробный анализ о равномерности развития физических качеств (кондиционный профиль) каждого его участника. В итоге, пользователь проводит мониторинг и оперативно получает соответствующую объективную информацию о контингенте детей дошкольного возраста для принятия решения с целью дальнейшего направленного педагогического воздействия на кондиционный профиль физической подготовленности детей 6-7 лет.

Выводы.

Применение web-технологии «Автоматизированная информационная система физического развития детей дошкольного возраста» в непосредственной образовательной деятельности в дошкольном учреждении позволяет проводить:

1.                 Тестирование дошкольников по стандартной программе.

2.                 Подробный анализ данных компьютерной обработки, подготовку научного отчета и пакетов целевой информации для различных потребителей.

3.                 Диагностику физического развития и кондиционного профиля детей дошкольного возраста для разработки и апробации образовательных программ в области физической культуры и спорта.

4.                 Информирование инструкторов по физической культуре и общественности (родителей, воспитателей, администрацию образовательного учреждения), окружных и городских органов исполнительной власти и власти муниципальных образований о физической подготовленности детей 6-7 лет.

5.                 Проводить коррекционную работу по физической подготовленности детей дошкольного возраста.

6.                 Выявить одаренных детей с высоким потенциалом физической подготовленности для учреждений дополнительного образования и проводить отбор в группы спортивной подготовки.

Список литературы

1.                          [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mon.gov.ru/pro/pnpo/>, 15.08.2011, Министерство образования и науки РФ.

2. Синявский Н.И. Применение автоматизированной онлайн технологии в программно-методическом сопровождении «Губернаторских состязаний Ханты-Мансийского автономного округа - Югра среди детей 6-7 лет» / Синявский Н.И Фурсов А.В., Камартдинова А.А., // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 2015.- 2(120) – С.160-164.

3.  Семенов Л.А. Оценка состояния кондиционных физических качеств у детей подготовительных групп в дошкольных образовательных организациях/Семенов Л.А., Синявский Н.И., Болдырева Н.В.// Перспективные направления в области физической культуры, спорта, и туризма: материалы V Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием. - Нижневартовск: изд-во Нижневарт.ун-та, 2015. - С.257-259.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья - "ПРИМЕНЕНИЕ WEB-ТЕХНОЛОГИИ В ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 621
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камартдинова Альбина Амирзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1242
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции