Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Приёмы рефлексии на уроке ( из опыта работы)"".

Статья "Приёмы рефлексии на уроке ( из опыта работы)"".

Скачать материал

Рефлексия как средство повышения мотивации обучающихся ( из опыта работы).

Подготовила преподаватель биологии

первой категории Иванова О.В.

 

 

Знание только тогда знание, когда

оно приобретено усилиями мысли,

а не одною памятью.

Л.Н.Толстой.

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В последнее время особое место в области знаний занимает педагогическая инноватика – сфера науки, изучающая процессы, связанные с созданием новой практики обучения.

   Процесс обучения может протекать с различным приложением сил, познавательной активности и самостоятельности школьников. В одних случаях он носит характер подражательный, в других - поисковый, творческий. Но именно характер учебного процесса влияет на его конечный результат - уровень приобретенных знаний, умений и навыков, качество приобретенных  знаний.

 Научить  видеть что-то по новому, не так, как все, и не так, как ты видел раньше, - очень не простая задача. Но этому можно научить, если направить процесс обучения на развитие творческих способностей учащихся системой познавательных задач, при решении которых у ребят появляется интерес не только к знаниям, но  и к самому процессу поиска.

Урок начинается с мотивацией к учебной деятельности и завершается  рефлексией учебной деятельности на занятии. Как мы видим, эти два этапа являются частью современного урока и, причем, важными этапами урока. 

А что же такое рефлексия?

 Рефлексия, в упрощённом определении, - это «разговор с самим собой».

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов 

 Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе.

 При взаимодействии с обучающимися преподаваель использует, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебной рефлексии, отражающих четыре сферы человеческой сущности:

·       физическую (успел – не успел);

·       сенсорную (самочувствие: комфортно – дискомфортно);

·       интеллектуальную (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал);

·       духовную (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других).

   Если физическая, сенсорная и интеллектуальная рефлексия может быть как индивидуальная, так и групповая, то духовную следует проводить лишь письменно, индивидуально и без огласки результатов.

Таким образом, рефлексия может:

1.      выступать формой теоретической деятельности, способом мышления, раскрывающим цели, средства, содержание, способы собственной деятельности (интеллектуальная рефлексия);

2.      отражать внутреннее состояние человека (сенсорная рефлексия);

3.      быть средством самопознания.  

Существует  следующая классификация рефлексии на уроке:

  1. рефлексия настроения и эмоционального состояния;
  2. рефлексия деятельности;
  3.  рефлексия содержания учебного материала.

Эмоциональная рефлексия участников конференции.

Задание 1-ой группе: Что вы видите, слышите, чувствуете, когда я произношу слово «лето»?

Задание 2-ой группе: Что вы видите, слышите, чувствуете, когда я произношу слово  «зима»? Время размышления – 30 секунд.

 Задания группам. Представьте, что вам  предстоит встретиться. У вас всего два вопроса, чтобы узнать больше друг о друге. Что вы спросите? Время для размышления – 1 минута. Итак, я провела эмоциональную рефлексию участников обеих групп.

Рефлексивный компонент на уроке может выглядеть по-разному.  Хочу познакомить Вас с некоторыми приемами, которые использую на уроках.   

1.      Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

   Проведение этого вида рефлексии целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности. Применяются карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения, эмоционально-художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент)

     1. Рисуем настроение. Настроение человека, прежде всего отражается в продуктах его деятельности: рисунках, рассказах, высказываниях и др. Чтобы проверить, как воздействует обучение на состояние ребёнка, целесообразно дать задание по рисованию на тему «Моё настроение». Своё настроение изображаем в виде смайлика ( в тетради)

   2. Можно использовать другой способ,  чтобы определить настроение.  Это  по использованному в рисунке цвету, можно применить характеристику цветов Макса Лютера:

  • красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) – радостное, восторженное настроение. Использование в больших количествах яркого, слишком красного цвета (цвет крови, пожара) говорит о нервозном, возбуждённом состоянии, агрессии;
  • синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть;
  • зелёный цвет – активность, но в то же время слишком большое внимание к зелёному цвету говорит о беззащитности ребёнка, о желании быть защищённым;
  • жёлтый цвет – спокойный цвет (цвет дня, радости). Но слишком большое внимание к этому цвету в рисунке говорит о возникающей пассивности ребёнка;
  • фиолетовый цвет – беспокойное. Тревожное настроение, близкое к разочарованию;
  • серый цвет говорит о том, что ребёнок не раскрывает своих возможностей, что-то его ограничивает, огорчает, останавливает;
  • чёрный цвет – уныние, отрицание, нежелание выполнять задание и осознание того, что его недооценивают или плохо к нему относятся;
  • коричневый цвет – цвет пассивности, беспокойства и неуверенности.

         3.Солнышко. Закончи предложение: «Моё настроение похоже на:

·         солнышко;

·         солнышко с тучкой;

·         тучку;

·         тучку с молнией.

2.      Рефлексия деятельности

  Техника осмысления процесса, способов и результатов мыслительной работы, практических действий. Интеллектуальная рефлексия способствует осмыслению помех и затруднений в данной ситуации, выступает в качестве одного из основных механизмов развития мышления, сознания и учебной деятельности.

1.                  Выбери верное утверждение:

·         Я сам не смог справиться с затруднением;

·         У меня не было затруднений;

·         Я только слушал предложения других;

·         Я выдвигал идеи...

2.                  Моделирование или схематизация  своего понимания, действий  в  виде рисунка или схемы.

3.                  Кластер (гроздь) – фиксация системного понятия с взаимосвязями.

4.                  Табличка «Самоанализ» – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии (может быть расположена как горизонтально, так и вертикально).

Понятие

Знал

Узнал

Хочу узнать

 

 

 

 

 

5.       Пометки на полях (инсерт, маркировка) – обозначение с помощью   знаков на полях возле текста или в самом тексте:«+» - знал,      «!» - новый материал (узнал)      «?» - хочу узнать.

6.      Восстановление деформированного высказывания, правила, текста или дополнениепропущенными словами «Перепутанное письмо»    

7.      Синквейн – составление четверостишия по схеме:                                                        

1.      первая строка – понятие, выраженное существительным,

2.      вторая строка – описание двумя прилагательными (причастиями),

3.      третья строка – значимые слова, выражающие отношение к понятию,

4.      четвёртая строка – слово-синоним понятию, обобщение или расширение смысла.

8.      Карточка с заданием «Рефлекторный экран»

·         Мне было интересно…

·         Мы сегодня разобрались…

·         Я сегодня понял, что…

·         Мне было трудно…

·         Завтра я хочу на уроке…

9.      Варианты вопросов, которые задаются учителем в конце урока с целью содержательной рефлексии: 

·         Как бы вы назвали урок?

·         Что было самым важным на уроке?

·         Зачем мы сегодня на уроке…?

·         Какова тема сегодняшнего урока?

·         Какова цель урока?

·         Чему посвятим следующий урок?

·         Какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке?

·         Что для тебя было легко (трудно)?

·         Доволен ли ты своей работой?

10.  Мудрые совы. Студентам  предлагается самостоятельно поработать над содержанием параграфа или текста учебника. После этого раздаются вопросы для его обсуждения.

1.      Азы работы над текстом.(найдите в тексте основные понятия и запишите их).

2.      Ты уже знаешь последние новости?(выберите ту информацию, которую считаете для себя новой).

3.      Известное и неизвестное.(найдите в тексте информацию, которая является известной и ту, которая ранее была вам неизвестна).

4.      Что, не ждали?(выберите из текста ту информацию, которая является для вас неожиданной, так как противоречит вашим ожиданиям и представлениям).

5.      Главная жизненная мудрость.(постарайтесь выразить основную мысль тремя фразами. Какая из фраз является центральным высказыванием? Какие из фраз являются ключевыми?).

6.      Поучительный вывод.(можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые были бы важны для вашей будущей деятельности и жизни?).

7.      Важные темы для обсуждения.(найдите в тексте такие места и высказывания, которые заслуживают особого внимания и достойны обсуждения в рамках общей дискуссии).

8.      Проанализируйте основную мысль в схемах, таблицах, графиках… (если это возможно по содержанию текста).

3. Рефлексия содержания учебного материала

     Эта рефлексия используется для выявления уровня осознания содержания пройденного. Эффективен приём незаконченного предложения, тезиса, подбора афоризма.   Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я выполнял задания…
  • Я понял, что…
  • Теперь я могу…
  • Я почувствовал, что…
  • Я приобрёл…
  • Я научился…
  • У меня получилось…
  • Я смог…
  • Я попробую…
  • Меня удивило…
  • Урок дал мне для жизни…
  • Мне захотелось…    

     Для подведения итогов урока можно воспользоваться упражнением «Плюс – минус – интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трёх граф. В графу «П» - «плюс» записывается всё, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы ещё хотелось узнать по теме урока, вопросы к учителю. Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

   Для оценивания учащимися  своей активности и качества своей работы на уроке использую листы самоанализа. Вот пример:

 

   ЛИСТ  САМООЦЕНКИ  работы на уроке

ТЕМА:  Обобщающий урок «Решение задач по генетике»

Студент (ки)________  группы                                       Дата:_____________________

ФИ_______________________________________________________________________

 

Критерии

Работа на уроке

Выполнял всю работу  – «5»

Старался быть активным – «4»

Делал кое-что – «3»

В стороне – «2»

 1

11-10– «5»

9-7 – «4»

6-5 – «3»

Менее 5 – «2»

2.  блок первый

3  - «5»

2 -  «4»

1 – «3»

Менее  ничего 2

3 блок второй

3  - «5»

2 -  «4»

1 – «3»

Менее  ничего 2

4

Блок третий

13-14 – «5»

10-12 – «4»

7-9 – «3»

Менее 7 – «2»

5

Блок четвётый

15-14 – «5»

13-12 – «4»

11-10 – «3»

Менее 10 – «2»

6  решение задач

12  -   балла –«5»

11- 9 балла

«4»

9-7

«3»

Меньше7

 

Составление задач

Составил

и решил-«5»

только составил, записал дано, генотип –«4»

только составил «3»

ничего не сделал –«2»

Оценка учителя

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Всё, что делается на уроке по организации рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.   Однако, процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми.   Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Приёмы рефлексии на уроке ( из опыта работы)""."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

    «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2021 203
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Васильевна
    Иванова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 156453
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе