Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Проблематика концертной деятельности как способа активизации воспитательного процесса"

Статья "Проблематика концертной деятельности как способа активизации воспитательного процесса"

Скачать материал

Проблематика концертной деятельности как способа активизации воспитательного процесса

 

Аннотация: В данной статье рассмотрены различные методические приемы, используемые руководителями и педагогами хореографического коллектива для вовлечения воспитанников в учебно-воспитательный процесс посредством концертной деятельности и подготовки к ней.

Ключевые слова: концертная деятельность, хореографический коллектив, участники коллектива, репертуар.

 

Концертно-исполнительскую деятельность детского хореографического коллектива следует планировать. К примеру, концертные выступления хореографического коллектива школы искусств обычно планируются руководством школы вместе с художественным руководителем коллектива — учителем по классу хореографии. Концертные планы, как правило, составляются на год или полугодие, с учетом основных праздников, знаменательных дат, конкурсных программ, обязательных отчетных концертов и степени подготовленности учащихся школы.

Количество концертных выступлений коллектива определяется его художественно-творческими возможностями, уровнем исполнительского мастерства, качеством и количеством подготовленного репертуара. Малое количество концертных вступлений так же плохо, как и слишком большое. Практика показывает, что подготовленный коллектив должен выступать не более 10–12 раз в год. К организации и проведению любого  выступления — независимо от того, выступает коллектив с большой программой в концертном зале или же исполняет несколько номеров на менее значимой площадке, — необходимо относиться одинаково ответственно и заинтересованно.

Нельзя выступать на концертной эстраде с недоученными или плохо отрепетированными танцами. Каждое концертное выступление коллектива должно анализироваться и обсуждаться. Следует отмечать положительные стороны, обращать внимание на недостатки с целью их устранения в дальнейшей концертно-исполнительской деятельности. И наоборот, если выступление было успешным, тепло встречено публикой, — формируется положительное мнение о коллективе, его исполнительских возможностях. Укрепляется у участников желание работать ещё плодотворнее, настойчиво овладевать техническим мастерством, расти творчески.

Ни в коем случае нельзя ругать исполнителей во время концерта, а тем более кричать что-то из-за кулисы во время исполнения номера. Это сбивает участников с ритма выступления, пропадает эмоциональный настой, воплощение образа отходит на второй план и все мысли сосредоточены лишь на том, что будет ему после окончания концерта от художественного руководителя. Так же не следует указывать, на ошибки сразу после выступления, так как исполнители находятся в приподнятом настроении и в этот момент могут просто не воспринять замечания руководителя. Лучше всего делать замечания по концерту на следующей репетиции, когда художественный руководитель сам проанализировал выступление коллектива, учёл все нюансы, недоработки и наметил план работы над недочётами.

Очень полезно записывать выступления на видеоплёнку, а потом совместно просмотреть с участниками коллектива. При наглядном материале легче показать и объяснить ошибки, да и сами исполнители могут увидеть свои недоработки, ошибки и то, над чем следует им поработать. Концерт требует от руководителя громадной затраты нервной энергии. На плечи художественного руководителя ложится большая забота об организационной стороне выступления, контроль за подготовкой к нему.

Регулярное участие в концертной и конкурсной деятельности поможет воспитанникам:

- стать уверенней в своих способностях повысить свою самооценку и эмоциональную устойчивость – станет физически сильнее и выносливее;

- обрести такие качества как смелость, уверенность, раскрепощенность – обогатится нравственный мир ребенка через освоение культурных ценностей;

- приобрести большой опыт участия в концертных выступлениях;

- сформировать потребность к здоровому образу жизни;

- получить коммуникативные навыки (научатся работать в коллективе);

- сформировать такие личностные качества, как: дисциплинированность, терпение, трудолюбие, самостоятельность, аккуратность.

Художественный руководитель хореографического коллектива должен рассматривать концертное выступление как важнейшее событие в своей творческой жизни и жизни коллектива. Превращение концерта в средство воспитания, придание ему педагогического смысла — важнейшая задача руководителя.

Необходимым методом в работе с детьми является поощрение. Большую радость ребенок испытывает от приветливого слова, похвалы, внимания. Особенно важно это с детьми наиболее ранимыми или замкнутыми. Их можно похвалить за хорошее исполнение движения, опрятный вид, примерное поведение. Руководитель должен знать, что поощрением является и возможность первому исполнить танец, объяснить новому участнику пройденное движение, поздравить от всей группы именинника.

Не исключается и наказание. Но здесь, как и при поощрении, необходимо соблюдать чувство меры. Обращаться к поощрению и наказанию надо с целью предохранения детей от зазнайства, нездорового соперничества, злорадства и воспитания у них способности участливо, активно относиться к чужой беде, к чужим сложностям и неудачам.

Руководителю, проявляя свое педагогическое мастерство, выдумку, творческую инициативу, следует использовать различные методические приемы. К ним относятся: использование художественного слова, наглядных пособий, технических средств, а также разнообразие материала, этюдная работа, задания на импровизацию и прочее. Большое место должно отводиться развитию творческой инициативы участников коллектива. Эффективным является домашнее задание. Так, после проучивания нового движения или фрагмента танца, ребята получают задание разучить их со своими подружками, братом, сестрой и даже мамой и папой.

Из опыта работы хореографических коллективов видно, что действенным фактором в работе является контакт руководителя с родителями. Помимо того, что взрослые могут помочь организовать утренник, экскурсию, сохранить костюмы, необходимо добиться того, чтобы они стали заинтересованными участниками учебно-воспитательного процесса. Детей окрыляет чувство значимости того, что они делают. Поэтому руководителю следует искать пути воздействия и на родителей с целью их заинтересованного, внимательного отношения к успехам, радостям и огорчениям своих детей. Они помогают шить костюмы, подбирают музыку, оформляют помещение для занятий и многое другое.

Педагог, работающий с детьми, должен обладать чувством предельной требовательности к себе. Каждое произнесенное слово, каждый взгляд, любая интонация и даже манера двигаться, разговаривать, одеваться – все имеет значение. Общение должно быть построено на уважении, взаимной симпатии и взаимном интересе.

Одним из важнейших факторов успешной работы детского хореографического коллектива является правильное формирование репертуара. Его основой является учет возрастных особенностей участников. Вынашивая ту или иную тему, выбирая сюжет, обдумывая средства воплощения будущей постановки, необходимо помнить, для кого она предназначена. Важно, чтобы заложенные в танце мысли, воссозданные события волновали ребят, были близки их душевному миру. В противном случае дети окажутся только пассивными, равнодушными исполнителями и работа не даст настоящих творческих результатов.

Постановочная работа подводит итоги всей деятельности танцевального коллектива. В процессе создания репертуара расширяется кругозор исполнителей, происходит овладение танцевальной культурой. Качество репертуара зависит как от индивидуальных особенностей руководителя-постановщика, так и коллектива исполнителей. Необходимо учитывать огромную воспитательную роль репертуара, т.к. посредством его мы воздействуем на участников коллектива, на тех, кто с ними связан и на зрителя.

Нельзя выходить на сцену с плохо подготовленными, недоученными или неотрепетированными танцевальными номерами. Каждое концертное выступление коллектива педагог должен обсуждать и анализировать со своими воспитанниками, это помогает развитию самоконтроля, мышления, выявляет слабые стороны каждого исполнителя. Обязательно следует отмечать положительные моменты, обращать внимание на недостатки с целью их устранения в дальнейшей творческой деятельности.

Успешное выступление, тепло встреченное публикой, формирует положительное мнение о коллективе, его исполнительских возможностях. Безусловно, это укрепляет у участников желание работать ещё плодотворнее, настойчиво овладевать техническим мастерством и расти творчески.

Ни в коем случае нельзя ругать исполнителей во время концерта, а тем более кричать что-то из-за кулисы во время исполнения номера. Это сбивает участников с ритма выступления, пропадает эмоциональный настрой, воплощение образа отходит на второй план и все мысли сосредоточены лишь на том, что будет после окончания выступления от преподавателя. Лучше подробно разобрать все ошибки немного позже, когда сам педагог проанализирует все недочеты и нюансы. Очень полезно записывать выступления на видео, а потом совместно просмотреть с участниками коллектива. На наглядном примере легче показать и объяснить ошибки, да и сами исполнители могут увидеть свои недоработки, и то, над чем следует им поработать.

Таким образом, концертная деятельность — это важная составляющая творческой жизни детского хореографического коллектива. Превращение выступления на сцене в средство воспитания, придание ему педагогического смысла одна из главных задач педагога. Ведь свет рампы, аплодисменты и признание зрителей - это то, для чего коллектив выходит на сцену, то, для чего проводятся все изнуряющие уроки и репетиции. Благодаря успешным выступлениям коллектива, участию в фестивалях и конкурсах укрепляется творческая и профессиональная репутация детского хореографического коллектива.

 

Список использованной литературы:

1. Барышникова Т. Азбука хореографии

2. Буренина, А. И. Ритмическая мозаика

3. Бекина С.И., Ломова Т.П. Музыка и движение

4. Боттомер, П.Учимся танцевать

5. Богданов Г.Ф. Работа над танцевальной речью

6. Богданов, Г.Ф. Работа над содержанием хореографического произведения

7. Богданов, Г.Ф. Работа над композицией и драматургией хореографического произведения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблематика концертной деятельности как способа активизации воспитательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2023 90
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Йост Софья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Йост Софья Александровна
    Йост Софья Александровна
    • На сайте: 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 269
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек