Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Проблемы нравственного становления личности"

Статья "Проблемы нравственного становления личности"

Скачать материал

 

Проблемы нравственного становления личности

Одна  из   важнейших  проблем воспитания, над которой би­лись и бьются поколения ученых, педагогов, практиков, родителей - это проблема нравственного ста­новления личности. На протяжении многовекового развития, общество выработало особую форму регуля­ции жизнедеятельности людей - мораль, в которой закреплены об­щечеловеческие ценности и нормы, определяющие деятельность чело­века, взаимодействие между людь­ми.

Как сделать эти нормы и ценности достоянием личности? Ответ на этот вопрос во многом за­висит от понимания того, что такое воспитанность личности, от осоз­нания механизмов перевода обще­ственных ценностей во внутренний план личности.

Понятие «воспитанность» трактуется в педагогической теории и практике неоднозначно. Рассмат­ривая процесс воспитания в широ­ком смысле как создание условий для целостного развития личности, под воспитанностью понимают оп­ределенный уровень ее интеллекту­ального, социального и духовного развития. В более узком смысле под воспитанностью подразумевается нравственная воспитанность личности, что закономерно, если считать нравственность человека центральной, стержневой его ха­рактеристикой. В то же время сама нравственная воспитанность рас­сматривается обыденным сознани­ем довольно усеченно - как соот­ветствие поведения, поступков че­ловека нравственным нормам и принципам, которые приняты в об­ществе и проявляются прежде всего в культуре поведения и общения, то есть во внешних формах поведения. Узость данного представления об­наруживается при первом же при­стальном рассмотрении различных поступков и действий людей. Мы ясно видим, что зачастую внешнее приличие и безукоризненность по­ведения скрывают страшную сущ­ность безнравственного человека. Один и тот же благородный посту­пок может свидетельствовать как о глубокой внутренней порядочности его совершившего, так и о доста­точно подлом и холодном расчете. Для того чтобы определить истин­ную воспитанность личности, надо хорошо понимать специфику мора­ли как нормативной регуляции по­ведения людей. В этом нам помо­жет таблица.

 

 

          Мораль -нормативная регуляция поведения людей

 

Внешняя саморегуляция

повторение и закрепление тра­диционных действий в виде об­щеобязательных       стереотипов поведения

Внутренняя саморегуляция

оценочно-аналитическое,   крити­ческое отношение к обществен­ным нормам,  выработка собст­венного представления о долж­ном, ценном, о добре и зле

Средства

воздействия других людей

Средства

внутренние требования лично­сти, самоанализ и самооценка, совесть

Процесс

социальное формирование

Процесс

нравственное развитие

 

 

Итак, существует, два подхо­да к пониманию нравственной вос­питанности личности. Согласно перво­му воспитанность - это усвоение и закрепление в сознании, поведении человека норм и требований морали без достаточно глубокого проник­новения, осмысления, переживания, принятия внутренним миром лич­ности этих норм и требований. Ин­дивид поступает нравственно пото­му, что так принято, так делают те, кто его окружает, потому что его ожидает порицание за противопо­ложные действия. Он постоянно ориентирован в своих поступках на других, на их отношение и оценку его действий, как бы управляется извне. Как только социальный кон­троль прерывается и человек попа­дает в сложную ситуацию, где при­вычные нормы перестают действо­вать, он не в состоянии принимать нравственные решения, так как отсутствует внутренняя саморегуля­ция и способность к самостоятель­ному выбору. Безусловно, закреп­ление определенных стереотипов поведения и формирование на их основе привычек и навыков пове­дения необходимо человеку, так как существуют элементарные нормы, следование которым долж­но быть привычным для каждого воспитанного человека и не требует внутреннего напряжения, анализа, оценки. Но не они, на наш взгляд, определяют истинную воспитан­ность личности.

Согласно второму подходу истинная воспитанность измеряется уровнем нравственного развития личности, когда двигателем пове­дения личности становятся ее пред­ставления о должном и ценном, ин­дивидуальные принципы совести, когда человек поступает нравст­венно потому, что его убеждения, его совесть не позволяют ему вести себя иначе.

К сожалению, традиционная система воспитания ориентирована на сообщение нравственных зна­ний, внедрение в сознание ребенка определенной системы норм и принципов, а не на развитие его нравственного самосознания. В со­временных условиях, когда проис­ходит утрата обществом существо­вавших ранее норм и принципов морали, а новые еще не выработа­ны, особенно актуальным стано­вится формирование у подрастаю­щего поколения способности к са­моопределению, нравственному выбору, базирующемуся на высо­ком уровне нравственного развития личности.

«Мы живем в век распро­страняющегося все шире чувства смыслоутраты. В такой век воспи­тание должно быть направлено на то, чтобы не только передавать зна­ния, но и оттачивать совесть так, чтобы человеку хватило чуткости расслышать требование, содержа­щееся в каждой отдельной ситуа­ции... Ведь только бодрствующая совесть дает способность сопротив­ляться, не поддаваться конформиз­му и не склоняться перед тоталита­ризмом. Так или иначе, воспитание больше чем когда-либо становится воспитанием ответственности. А быть ответственным - значит быть се­лективным, быть избирательным. Мы живем в «обществе изобилия», средства массовой информации за­ливают нас потоком стимуляции...

Если мы не хотим утонуть в этом потоке... то мы должны научиться различать, что существенно, а что нет, что имеет смысл, а что нет, за что отвечать, а за что нет».

Смысл воспитания заключа­ется сегодня в становлении систе­мы отношений человека к миру, самому себе, в формировании спо­собности самоопределения в ситуа­циях нравственного выбора. Возни­кает проблема становления челове­ка как субъекта своей жизнедея­тельности, свободного не только принимать решения, но и нести от­ветственность за свой выбор. В со­временной системе образования это достигается не только соответст­вующей организацией жизнедея­тельности ребенка, но и тем, что называют воспитывающим обуче­нием, то есть системой занятий, на­правленных на организацию само­познания и саморегуляции расту­щей личности, вооружения ее спо­собами работы над собой, на осоз­нание, осмысление и выработку собственных норм и ценностей на основе общечеловеческих. Между тем, способы такого обучения ос­таются подчас старыми, основан­ными на традиционной парадигме передачи и усвоения учащимися нравственных знаний, норм и цен­ностей. Наиболее распространен­ной формой обучения остается эти­ческая беседа, которая строится чаще всего как монолог учителя, его рассуждения на нравственные темы, как ответ учащихся на зара­нее известные им вопросы типа «Что такое хорошо и что такое пло­хо?» Такие беседы, как правило, не задевают внутренние установки учащихся, не создают ситуаций пе­реживания, переосмысления этиче­ской информации, не затрагивают глубоко внутренний духовный мир ученика и не побуждают его к са­моразвитию. Причины этого скры­ваются как в недостаточном этиче­ском образовании учителя, класс­ного руководителя, так и в слабом владении им методами и приемами активизации нравственного разви­тия личности.

Под активизацией мы пони­маем создание ситуаций, стимули­рующих нравственное развитие личности, обеспечивающих пере­вод общественных норм и ценно­стей во внутренний план личности. Механизм этого перевода доста­точно сложен, но его необходимо понимать учителю, чтобы строить процесс нравственного воспитания. Он связан с формированием такого интегративного образования внут­ренней структуры личности, в ко­тором наиболее полно отражается ее нравственная воспитанность как отношение, лежащее в основе ее ценностных ориентации. Понятие «отношение» характеризует субъ­ектную позицию личности, ка­сающуюся какого-либо объекта, включает оценку его значимости. Оно выступает в двух своих со­стояниях: как процессуальная характеристика (включает акт оцени­вания) и как устойчивое личност­ное образование, характеризующее личность как носителя определен­ных ценностей. В процессе жизне­деятельности человек усваивает определенные социальные ценно­сти, становится их носителем. Встречаясь с каким-то новым явле­нием, человек вырабатывает опре­деленное отношение к нему как к ценному или не ценному с позиции уже закрепленных в его сознании ценностей. Оценка выступает инст­рументом определения ценности данного явления и вместе с тем средством, способом выражения отношения к нему. В результате це­лого ряда подобных актов общест­венные ценности переводятся в сознание, закрепляются в подсоз­нании личности, превращаясь в ус­тойчивое личностное образование. При этом общественные нормы, требования, идеалы, ценности вос­принимаются и принимаются чело­веком как личностно значимые. Но ценности личности не всегда сов­падают с ценностями, выработан­ными общественным сознанием. Задача воспитателей — создать усло­вия осознанного выбора растущим человеком общечеловеческих нрав­ственных ценностей и обеспечить становление на их основе устой­чивой, непротиворечивой индиви­дуальной системы ценностных отношений, способной обеспечить саморегуляцию  личности, моти­вацию ее поведения и деятельно­сти.

Отношение выражает не только логическую, рациональную оценку какого-то явления как цен­ного или не ценного, но также и принятие его или непринятие ми­ром чувств и эмоций человека. От­ношение человека всегда эмоцио­нально. Эмоции, переживания ста­новятся не только основным инст­рументом установления ценности оцениваемых явлений, но и важ­нейшим компонентом ценностных отношений личности, ибо именно го, «что оставляет человека равно­душным и что затрагивает его чув­ства, что его радует и что печалит, обычно ярче всего выявляет - а иногда и выдает - истинное его су­щество».

Отношение человека не толь­ко рационально и эмоционально, оно также и действенно, ибо прояв­ляется в мотивах его деятельности и поведения, прежде всего опреде­ляя их нравственную сущность. Та­ким образом, отношение человека представляет собой единство чув­ственного, рационального и прак­тически-действенного. Следова­тельно, нравственное развитие че­ловека напрямую зависит от приве­дения в действие всех этих под­структур личности: активизации нравственного сознания, нравст­венных чувств, нравственного по­ведения. Каковы же основные на­правления, пути стимулирования нравственного развития личности?

Одна из них связана с организацией оценочной деятельности учащихся как деятельности специфической - ак­сиологической, направленной на формирование ценностного созна­ния. Развитие нравственного само­сознания личности невозможно лишь на основе познавательной деятельности. По мнению филосо­фов, ценностное отношение к дей­ствительности есть особая форма сознания, требующая особых мето­дов воспитания. Если познаватель­ная деятельность направлена на проникновение в сущность предме­тов и явлений, то результатом оценки выступает субъективная ценность данных явлений для лич­ности. Основная роль оценочной деятельности — выработать отношение к познанному, к явлениям дейст­вительности как к ценным или не ценным для самого человека. Следовательно, одной из основных задач воспитателя является органи­зация данной деятельности, созда­ние ситуаций нравственного выбо­ра на основе этического анализа и оценки явлений действительности. Целый ряд приемов выполняет дан­ную функцию. Особое значение в современных условиях принадле­жит такой форме оценочной дея­тельности, как рефлексия, направленной на осмысление чело­веком собственных действий, сво­их        внутренних        состояний, чувств, переживаний, анализ этих состояний и формулирова­ние соответствующих выводов. Рефлексия— основной путь получе­ния человеком нравственных зна­ний, ибо она помогает ему от­крывать их самому, через себя, посредством самонаблюдения и самоанализа.

Второй путь нравственного развития связан с созданием ситуации «проживания», прочувствования своего эмоционального состояния посред­ством моделирования отношений, в которые ребенок включен в процес­се своей жизнедеятельности. Для того чтобы ребенок осознал, ос­мыслил свои состояния и чувства, он должен эти чувства, эти состоя­ния пережить вновь или восстано­вить в своей эмоциональной памя­ти. Существует целый ряд приемов, позволяющих это сделать.

Наконец, активизация нрав­ственного развития личности не­возможна без организации дейст­вий и поступков, которые способ­ствуют закреплению способов взаимодействия между людьми, приобретению опыта нравственно­го поведения на основе эмоцио­нального переживания и осмысле­ния своих и чужих действий.

Предлагаемые ниже приемы активизации нравственного развития личности могут быть использованы учителем, классным руководителем при организации этических бесед, дискуссий, тренингов общения и личностного роста. Очень важно обеспечить включенность каждого ученика в деятельность, что дости­гается с помощью создания соот­ветствующей обстановки. Во-первых, целесообразно изменить традиционно сложившуюся расста­новку парт в классе, организовать общение в кругу или за «круглым столом», если это возможно, разде­лить класс на два потока, чтобы каждый имел возможность выска­заться, принять участие в группо­вой работе. Во-вторых, учителю необходимо демонстрировать и проявлять крайнее внимание к вы­сказыванию каждого ученика, сти­мулировать самостоятельность и независимость суждений, прини­мать любое иное мнение, не давая односторонних оценок. Надо по­стоянно помнить, что огромное воздействие на нравственное разви­тие личности оказывает та система отношений, которая  ее окружает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемы нравственного становления личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2022 189
    • DOCX 98.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абакумова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абакумова Наталья Юрьевна
    Абакумова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1770
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек