Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья " Проектная деятельность младших школьников в урочной деятельности"

Статья " Проектная деятельность младших школьников в урочной деятельности"

Скачать материал

Проектная  деятельность младших школьников в урочной деятельности.

    Сегодняшние младшие школьники «наполнены» врожденным стремлением к самореализации, к проявлению своей деятельности. Поэтому в школе ведущую роль должны играть инновационные методы обучения: организация учебного процесса, мотивирующая учащегося  самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, применять ее.

   Одним из таких методов является проектно-исследовательская деятельность. Это активная творческая деятельность учащихся, имеющих конкретную цель, определенную структуру, направленная на получение заранее прогнозируемого продукта, что соответствует требованиям нового ФГОС НОО – включение детей в различные виды деятельности.

   Для начальной школы уместна именно проектная деятельность, ни метод проектов, ни проектирование, т.к. основная задача учителя начальных классов является не обучение методом проекта, а включение младшего школьника в активный учебный процесс, формирование субъективной позиции деятеля.

   Но, опираясь на собственный опыт педагога, можно сделать вывод: проектная деятельность в полном объеме в начальной школе  не используется. В 1 -2 классах доступны только творческие задания, а  уже в 3-4 классах – довольно сложные проектные задачи. Это обусловлено возрастными возможностями младшего школьника. Возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности, но начинать вовлекать учащихся начальных классов в проектную деятельность однозначно надо. Включение младших школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку.

   Проектная деятельность младшего школьника реализуется как во внеурочной, так в урочной деятельности. Среди учебных дисциплин, где можно организовать проектную деятельность младшего школьника, выделяют следующие : технология, изобразительное искусство, окружающий мир, литературное чтение.

   Технология – учебный предмет, предполагающий  исследовательскую( знакомство с различными материалами и их свойствами) и творческую( изготовление изделий в различных техниках из разных материалов) созидательную деятельность. Анализ действующих авторских программ по технологии для начальной школы по разным УМК (Н. И. Роговцевой, О. А. Куревиной, Н. М. Конышевой, Е. А. Лутцевой и др.) показал, что авторы выделяют проектную деятельность как ведущую при изучении в начальной школе учебной дисциплины «Технология».

   Результатом работы на уроке технологии, как правило, является конкретный продукт в виде изделия. Этот результат получается в ходе про-хождения конкретных этапов работы. Этим уроки технологии и благоприятны для проектной деятельности – педагог может работу над каждым изделием представить как минипроект: от этапа проблемы и замысла до этапа презентации готового продукта. Если работа над изделием сложная, то она превращается в полноценную проектную деятельность. Но отсутствует этап, связанный с оценкой результата и самого процесса работы над изделием, который является необходимым.

   Учебный предмет  «Изобразительное искусство» близка по своей сути к технологии – на уроках имеет место усвоение теоретических сведений (знакомство с пластическими и другими видами искусств) и творческая созидательная деятельность (рисование), результатом которых является конкретный продукт. Поэтому по аналогии с уроками технологии работу над детскими изобразительными произведениями можно организовать как работу над проектом.

   Урок окружающего мира в начальной школе касается изучения двух важнейших направлений – природы и культуры. Формирование понятий обязательно должно быть связано с включением детей в активную деятельность – исследовательскую, творческую. Только пропустив знание через свою деятельность, ребенок сделает его «своим». В этом плане использование проектной деятельности на уроках не только оправданно, но и является эффективным.

   Проекты на уроках литературного чтения будут способствовать лучшему пониманию конкретных произведений, жанровых, стилистических особенностей. Проекты, реализуемые на уроке чтения, могут быть связаны с инсценированием произведения, создания словаря устаревших слов, рисунков-слайдов и др.

   Таким образом, проектная деятельность на уроках в начальной школе решает несколько задач:

1. Достигаются образовательные (предметные) задачи урока – дети в активной деятельности усваивают необходимые знания;

2. Реализуются метапредметные задачи за счет формирования проектных умений, которые являются универсальными учебными действиями;

3. Объект или процесс, лежащий в основе проектирования, а также полученные знания и опыт становятся для детей ценностными, так как ученики относятся к работе не формально, а прилагают фантазию, старание, включают эмоции.

4. Формирование представлений о проектной деятельности и проектных умений позволяет в будущем учащимся самостоятельно работать над проектами уже по любым дисциплинам.

   Эти задачи будут решены при умелом профессиональном руководстве учителя. Если педагог будет реализовывать указанные виды работ по этапам проектирования.

    Проектная деятельность, являясь интегративной деятельностью, обеспечивает погружение учащихся в разнообразную активную деятельность, решает задачи усвоения предметных знаний различных дисциплин, позволяет формировать универсальные учебные действия проектного характера. Важно, что благодаря проектной деятельности дети становятся активными участниками образовательной деятельности на уроке. Если проектная деятельность будет успешно организована в урочной  деятельности, это позволит педагогам сделать процесс обучения более интересным и эффективным.

 

                                           Список литературы

1. Матяш Н. В., Симоненко В. Д. Проектная деятельность младших школьников: книга для учителя начальных классов. М.: Вентана-Граф, 2007.

2. Лутцева Е. А. Технология: ступеньки к мастерству: программа для 1–4 классов общеобразовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2011.

3. Семенова Н. А. Вопросы организации проектной деятельности в начальной школе // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2012. Вып. 11.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Проектная деятельность младших школьников в урочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 167
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аединова Гулие Джаферовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аединова Гулие Джаферовна
    Аединова Гулие Джаферовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12222
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов