Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Проектная и исследовательская деятельность школьников и педагогов"

Статья "Проектная и исследовательская деятельность школьников и педагогов"

Скачать материал

Проектная и исследовательская деятельность школьников и педагогов

 

Ушакова Е.Н., заместитель директора,

 учитель русского языка и литературы

 МБОУ «СОШ №12 с УИОП»

Государство всегда и во все времена ставило перед учительством серьезные задачи. Вот и сегодня перед нами стоит цель «раскрытия способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». Так  обозначены задачи школы в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Иными словами, страна, общество желает видеть молодежь, способную самостоятельно ставить перед собою цели и также самостоятельно находить способы их достижения в самых сложных жизненных ситуациях.

 В Концепции модернизации образования ставится задача по формированию «целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования».

В стандартах общего образования большое внимание уделяется организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся в школе. В результате этой деятельности школьники должны овладеть навыками проектной и исследовательской деятельности, а именно, уметь определять цели и задачи, планировать проведение исследования, формулировать гипотезы и план их проверки; осуществлять наблюдения и эксперименты, использовать различные методы обработки и анализа полученных данных и др.

В настоящее время можно сказать, что исследовательская деятельность учащихся школы  занимает одно из ведущих мест в учебном процессе. Она предусматривает достижение следующих учебных и воспитательных задач:

         развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков;

         формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований;

         выявление одарённых учащихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;

         воспитание целеустремлённости и системности в учебной деятельности; помощь в профессиональной ориентации;

         самоутверждение учащихся благодаря достижению поставленной цели.

Несомненно, поставленные задачи направлены на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения. Необходимо, чтобы научно-исследовательская деятельность стала для обучающегося интересным, захватывающим процессом,  важным для ребёнка.

Организация исследовательской деятельности по предметам гуманитарного цикла проходит как на разных уровнях, так и в различных формах и проявлениях.

  Прежде всего, это урочная деятельность школьников. В качестве творческих домашних заданий ребятам предлагается подготовка сообщений, поиск ответов на те или иные вопросы, написание рефератов, составление кроссвордов и вопросов для одноклассников и младших школьников и т. п. Примеры урочной учебно-исследовательской деятельности учащихся:

         проблемные уроки (9-11 кл.);

         урочные проекты (внутришкольные) (5-11 кл.).

Внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности:

         реферативная работа (9-11 кл.);

         проектная работа по интересам (5-11 кл.);

         учебно-исследовательские работы (10-11 кл.);

         интеллектуальные марафоны (5-11 кл.);

         олимпиады (5-11 кл.).

    К учебному исследованию надо готовить заранее и учителей, и учащихся. И самое главное - создавать условия для включения школьника в творческую деятельность, направленную на получение новых для него знаний, овладение умениями и навыками, что эффективно реализуется при наличии творческой научно-исследовательской атмосферы в школе.          

  Творческая деятельность  начинается с начальной школы.  Обучение учащихся началам исследовательской деятельности возможно и вполне осуществимо через урок, защиту проектов и рефератов, научно – образовательную и поисково-творческую деятельность при систематическом применении исследовательского подхода в обучении. Особенностью организации исследовательской деятельности в начальном звене школы является то, что в ней могут принимать участие не только сильные учащиеся, но и отстающие дети. Просто уровень исследования будет иным.

 Разносторонняя работа начальной школы не может прерваться в среднем и старшем звеньях. Здесь уже подход к исследовательской деятельности становится более традиционным. Прежде всего, это творческие домашние задания, подбираемые индивидуально для каждого учащегося. В ходе каждого урока учитель контролирует, направляет и корректирует деятельность учеников. Итогом такой работы является защита учебно-исследовательского проекта на уроке и выход лучших работ на школьный уровень.

   В 8-9 классах у обучающихся оформляются и приобретают зримые очертания исследовательские интересы, их работы отличаются большей самостоятельностью и носят личностно-ориентированный характер. Исследовательская деятельность имеет долгосрочный характер и завершается представлением и защитой докладов и рефератов на научно-практической конференции.

 В 10-11 классах основное внимание уделяется будущему профессиональному самоопределению, глубине, широте, фундаментальности их исследований. У нас работает научное общество учащихся «ЭРУДИТ», в которое входят ученики 5-11 классов. (Слайд)

  Итоги этой работы подводятся на научно-практической конференции, где защищаются собственные проекты. В жюри входят учителя и ученики.

Виды исследовательской деятельности:

1.     Метод проектов. Представители групп готовят сообщения по темам. Учащиеся  имеют возможность воспользоваться презентациями при составлении своего небольшого высказывания.

2.     Лабораторные работы. В частности на уроках английского языка можно провести ряд лабораторных работ. (Например: «Как составить правильно вопрос на английском языке?», «Порядок слов в английском предложении», «Употребление артиклей»).

3.     Кейс-технологии. Кейс-метод или кейс-технологии (обучение на примере конкретных случаев). Сущность этого способа обучения заключается в том, что учащимся предлагаются конкретные ситуации, которые обсуждаются на занятиях и служат основой дальнейшей исследовательской деятельности.

  Проект является основной формой научно-исследовательской деятельности старшеклассников, он связывает теорию и практику, что имеет большое значение для учащихся. Метод проектов опирается на уже имеющийся опыт ученика, его собственный путь искания, преодоления затруднений.  Метод проектов является одним из эффективных средств  подготовки учащихся  к научно-исследовательской деятельности на уроках гуманитарного цикла и  помимо потенциальных творческих способностей, возможностей и эрудиции, требует от школьников самостоятельности, умения проблемно мыслить и определенных, еще слабо сформированных исследовательских навыков. Метод проектов опирается на уже имеющийся опыт ученика, его собственный путь искания, преодоления затруднений. 

       На протяжении  12 лет мы  используем эту методику  на уроках английского языка, литературы и истории. Выбор этого метода в нашей работе с учениками, во-первых, обусловлен тем, что он позволяет учащимся наиболее полно реализовать их способности и интересы, то есть речь идет о реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Вторая причина связана с особенностями предметов гуманитарного цикла, как учебных предметов, особенно иностранного языка. Эта особенность иностранного языка определяет его ярко выраженный межпредметный характер. Так уже младшим  школьникам  предлагаются задания,  которые  предусматривают выполнение проектов. В 5-7 классах обучающиеся начинают работать с научно-популярными изданиями, учебной литературой и  решать конкретные проблемы, а также проводят небольшие исследования частично-поискового характера, результаты которых оформляются, в основном, в виде рефератов.

В своей практике мы планируем  также мини-проекты, рассчитанные на один урок или его часть: мини-исследовательские проекты.

В основном большинство проектов выполняются в ходе итоговых уроков, когда по результатам его выполнения, мы оценивали усвоение учащимися определенного учебного материала. При оценке готового проекта важным стимулом для развития личности учащегося является степень их творчества и оригинальности при выполнении проекта.

По характеру конечного продукта проектной деятельности можно выделить следующие виды проектов в области изучения предметов гуманитарного цикла.

Игровые – ролевые проекты, например, разыгрывание фрагментов урока в школе (программы практики устной речи, грамматики, фонетики),  драматизация пьесы (программы практики устной речи, детской литературы страны изучаемого языка).

Творческие работы – свободное литературное сочинение, литературный перевод произведения на родной язык (программы практики устной речи, детской литературы страны изучаемого языка.

Издательские проекты – стенгазеты, материалы для стендов.

Информативно-исследовательские проекты, например,  «Путеводитель по стране изучаемого языка».

Таким образом, исследовательский проект - первый научный труд выпускника  школы. Навыки, полученные в работе над ним, помогают, по мнению выпускников, успешно справляться с курсовыми и дипломными работами, уверенно чувствовать себя на семинарах и научных конференциях, не бояться публичных выступлений, отстаивать собственное мнение и позицию. Работа над исследовательским проектом прививает вкус к научной работе.

В заключение хочется сказать, что научно-исследовательская работа  в школе - это один из самых позитивных экспериментов последних лет. А научно-исследовательская деятельность является устойчивой формой образовательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная и исследовательская деятельность школьников и педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 641
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Елена Николаевна
    Ушакова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6837
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Прессовщик кирпичного чая: основные аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система международных валютно-финансовых отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек